Приманка из испорченных приманок для зимнего налима

Приманка из испорченных приманок для зимнего налима

Попробуйте половить зимой налима. Данная рыбалка реально интересна и необычна, особенно если посмотреть статистику. А статистика неумолима: большинство из любителей зимней ловли выходит на лед, чтобы половить окуня, плотву, леща.

Естественно, бывает в уловах и ерш. Определенная когорта — любители зимней рыбалки по щуке и судаку. Я получаю огромное удовольствие от зимней блесны и джига. И вот, что интересно: ещё с лета у меня остается довольно много приманок, которые по тем или иным причинам пришли в негодность. Чаще всего рвутся поролонки, но резине в какое-то время наступает конец.

Раньше, я такие приманки просто выбрасывал, но в последние несколько лет я увлекся ловлей налима и щуки со льда, и такие заготовки работают как нельзя лучше. При этом, особых усилий прикладывать для создания таких приманок не нужно. Ведь известно, что налим берет со дна и главное в рыбалке по нему — простукивать дно и не поднимать приманку выше, чем на 30-40 см. от дна.

Все о балансирах. Подбор уловистых балансиров

Но кроме налима на такие приманки прекрасно клюет и щука, поэтому чуть ниже я расскажу, как сделать такую простенькую приманку в домашних условиях. Кстати, даже на рыбалке не составит труда из подручных средств, придумать что-то подобное.

Итак, у меня под руками оказался изрезанный твистер, крючок от поролонки (ранее это был двойник, а нынче просто одинарный крючок, обклеенный поролоном), грузило-чебурашка, да силиконовая юбка от спиннербейта.

На фото видно, что я соединил все это воедино, особо не утруждая себя тем, чтобы твистер был закреплен «мертво».

Все дело в том, что зимняя рыбалка не подразумевает заброса снасти, но снасть опускается в спокойном режиме в лунку, все происходит плавно и без рывков. Поэтому на крючке все держится довольно прочно и надежно.

Играть такой приманкой просто: я простукиваю ей дно, поднимаю облако мути, а иногда и ловлю резкими рывками в толще воды, что нравится щуке. Благодаря силиконовой юбке при горизонтальном подергивании такая приманка очень интересно играет, налим положительно реагирует на такую снасть.

Ловля ерша летом, зимой, видео

Помните, что в идеале установить тройник, так как одного крючка при вялом клеве может оказаться недостаточно. Ну и самое главное, за летний сезон можно собрать довольно много остатков от резиновых приманок, зимой все это пригодится.
Всего Вам хорошего.

Сохранить

Сохранить




Добавить комментарий: