Ловля окуня ранней весной на замкнутых водоемах

Ловля окуня ранней весной на замкнутых водоемах

Ловля окуня ранней весной на замкнутых водоемах, в отличие от рек и водохранилищ с выраженным током воды, из-за более позднего схода льда, начинается с некоторым опозданием. Рыба в озерах и карьерах нерестится позже, чем речная рыба. Поэтому многие рыболовы-спиннингисты после схода льда на стоячих водоемах отправляются на ловлю окуня, который начинает проявлять первые признаки активности и его можно половить перед нерестом.

Ловля окуня ранней весной на замкнутых водоемах

Особенности поведения рыбы

Ранневесенний окунь на закрытых водоемах ведет себя, как и в реках в это время, крайне пассивно. В основном рыба занимает нижние слои воды, не поднимаясь к поверхности. Питается этот хищник ранней весной преимущественно донными беспозвоночными, некоторыми водными насекомыми и их личинками и, само собой, подъедает мелкую рыбешку. Стоит отметить, что полосатый в это время редко преследует активную добычу. Поскольку сам еще достаточно вял после зимы и находится в апатичном состоянии.

Ранней весной рыболовы успевают половить окуня на спиннинг и не только. Период этот непродолжителен и длится, пока вода не прогреется до +7–+10 градусов. В это время окунь сбивается в более многочисленные стаи и направляется на нерест, во время которого полосатый ведет себя осторожно и практически не питается. Соответственно, рыбалка в этот период вряд ли будет успешной, и улов будет состоять только из не достигших половой зрелости матросиков.

Где искать окуня

В ранневесенний период окунь выбирает места с неравномерным рельефом дна, а также участки, где есть какие-либо укрытия. В это время полосатый редко покидает места стоянок и практически находится все время там. Задачей спиннингиста ранней весной и является обнаружить места скопления окуня и затем попытаться его соблазнить, подобрав подходящую приманку и способ ее подачи.

Щуку на балансир по открытой воде

На многих озерах и карьерах скопление некрупного окуня можно встретить в прибрежной зоне возле прошлогодней растительности в виде тростника или камыша. Хорошо, если удается обнаружить какую-либо аномалию на дне на выбранном участке ловли. Обычно он в таких местах располагается в приямках либо возле затопленной коряжки. Обнаружив такую точку, ее следует обязательно скрупулезно обловить, проводя приманку под разными углами.

Более крупных окуней всегда можно обнаружить в коряжнике или подобных местах с захламленным дном. Здесь ловить труднее, поскольку случаются частые зацепы, да и вывести из коряжника крупного горбача на легкой снасти не так легко. Но, если на выбранном водоеме имеется такое место, то его непременно следует исследовать.

На мелководных водоемах ранневесеннего окуня следует искать также в локальных приямках. Если таких участков на водоеме немного и они хорошо известны спиннингисту, то почти 100% можно утверждать, что окунь концентрируется именно там. На глубоких водоемах, наоборот, окуня стоит искать возле возвышенностей и на границах резкого перепада глубин. Обычно в таких озерах и карьерах ранневесенний полосатый выбирает глубины до 4-х метров.

Какими приманками ловить

Ловля окуня ранней весной наиболее эффективно получается на микроджиг, который позволяет поймать окуня, по сути, в любом водоеме в любое время. Перед нерестом этот способ особо актуален, поскольку хищник пассивен и старается совершать мало движений, дабы не расходовать понапрасну энергию. Микроджиг как раз и позволяет ловить такого окуня, подбирая разнообразные приманки и подавая их полосатому прямо под нос.

Обычно в арсенале рыболова, увлекающегося ловлей на микроджиг имеются приманки, отличающиеся формой и цветом. Есть съедобные приманки, есть просто пропитанные аттрактантом, а есть обычные без «наворотов». В целом окуня можно поймать любой приманкой, но наиболее уловистыми ранней весной являются пассивные приманки, которые практически полностью лишены собственной игры и не работают на банальной равномерной проводке. Это различные некрупные черви, слаги или креатуры, имитирующие мелких личинок, насекомых и ракообразных. Из наиболее популярных пассивных силиконовых приманок для ранневесеннего окуня можно отметить следующие:

  • Fish Tail от Bait Breath;
  • Javastick от Imakatsu;
  • M.H.C. Worms Air Bait от Vagabond;
  • Smile Worm от Noike;
  • Needle от Bait Breath;
  • Live Impact от Keitech;
  • Rush Craw от Bait Breath.

Два горизонтальных крючка - интересный монтаж

Все перечисленные приманки рабочие, главное, подобрать оптимальную проводку в каждом конкретном случае. По расцветкам приманок, то желательно сделать выбор в пользу темных окрасов либо вариантов белого цвета. Яркие провоцирующие цвета силиконовых приманок в прозрачной и холодной воде практически не работают.

Техника ловли весеннего окуня

Техника ловли ранней весной окуня спиннингом на микроджиговые приманки сводится к подбору оптимальной приманки, ее цвета и, естественно, правильной проводки, которая будет максимально эффективно заводить окуня. Обычно простая джиговая ступенька при ловле ранневесеннего окуня не срабатывает, как не работают слишком резкие проводки с широкоамплитудными рывками. В этот период лучше применять неспешные проводки с плавными потяжками, легкими подергиваниями и коротенькими подбросами. Работает и волочение по дну или игра приманкой в одной точке.

Для каждого типа силиконовых приманок ранней весной по окуню оптимальными будут разные варианты анимации. Для силиконовых червей лучше применять медленное волочение по дну или удержание приманки в одной точке и коротенькие подергивания и потяжки. Для слагов и малоактивных виброхвостов больше подходят легкие рывочки и потяжечки. Кроме того, на коротеньких подбросах можно покачивать кончиком спиннинга, придавая игре приманки большую хаотичность. Различные рачки и имитации водных насекомых также лучше работают на проводках с рывковыми элементами.

В целом подбор оптимальной проводки не столько зависит от типа приманки, сколько осуществляется непосредственно на водоеме в каждом конкретном случае отдельно.




Добавить комментарий: