Ловля на чебурашку: особенности и техника ловли на чебурашку

Ловля на чебурашку

Ловля на чебурашку открывает достаточно большие перспективы по поиску рыбы на различной глубине и любом течении. Выбор лучшей чебурашки и правильная ловля на нее залог удачной рыбалки.

Чебурашка-груз – головка с петельками – ушками, расположенными в одной или развернутыми в перпендикулярных плоскостях друг к другу. Ловля на чебурашку давно и по праву полюбилась нашим рыболовам.

«Чебурашка» представляет собой, в сущности, мобильный патерностер. Однако ужение осуществляется не на живца, а при помощи нескольких искусственных приманок. Этот способ ужения придуман, воплощен и опробован московским любителем И. Кульбовским.

Это практически универсальная оснастка может использоваться как с одинарным, так и с двойным крючком. Шарнирное соединение крючка с головкой как напрямую, так и через заводное кольцо, обеспечивает дополнительную подвижность приманке во всех плоскостях. «Чебурашка» прекрасно сочетается с любым типом приманок, великолепно работает в самых различных условиях. По сравнению с джиг – головкой, на мой взгляд, гораздо лучше работает на неявно выраженных свалах и плоском дне, особенно в сочетание с плавающими приманками (виброхвостами, твистерами, слагами), на паузе в проводке занимающими положение кормящейся рыбки.

Секрет уловистости при ловле на чебурашку, умение грамотно подобрать не только приманку, но и вес груза, таким образом, чтобы он работал в оптимальном режиме – не падая камнем на дно и не зависая на полчаса в струе воды.

Всегда ли нужен дальний заброс

Что выбрать: свинец или вольфпам?

За годы практики выработалось следующее правило – размер и вес груз — головки должен быть минимальным, но достаточным. Именно поэтому я частенько применяю вольфрамовые головки. Обладающие практически в два раза большей плотностью, чем свинцовые, они компактны, дальше летят, быстрее тонут, меньше настораживают хищника, не загромождая снасти. Если не хватает веса 35 грамм в вольфрамовом исполнении – не стоит пугать хищника огромными «пломбами», нужно переходить к оснасткам, в которых груз не сопряжен напрямую с приманкой.

Применение вольфрамовых грузов оказывается уместным и оправданным в тех случаях при ловле на чебурашку, когда свинцовый груз заметно шире мягкой приманки (силикона). Например, двухдюймовые твистеры не очень гармонируют со свинцовыми «чебурашками» тяжелее трёх граммов. Когда в воде движется оснастка из 2-х дюймового твистера и 5-граммового свинцового груза, рыба различает два предмета — твистер и груз. И различает их не только визуально, рыба чувствует возмущения воды, вызванные движением большого груза. Для двухдюймого твистера груза весом 4 — 5 граммов из вольфрама подходят намного лучше. Для монтажей с тонкими червями и самыми мелкими твистерами необходимо использовать грузики весом 2 и 3 грамма.

Преимущества вольфрамовых грузов и головок намного заметнее на водоёмах с «грамотной» рыбой и в тех случаях, когда используются быстрые проводки.

Как самостоятельно сделать переносной карман

Иногда вольфрамовый груз делает оснастку эффективной, по неизвестным причинам. Т.е. со свинцовым грузом клёв практически отсутствует, а на оснастку с вольфрамовым клюёт. Даже если размер свинцового груза соответствует размеру приманки.

Возможная оснастка чебурашки: 1-с поплавком: 2 — без поплавка

Увеличение дальности заброса оснастки с вольфрамом (по сравнению со свинцом) обнаруживается в случае, когда спиннинг оснащён подходящим шнуром (например 3 -6 lbдля ультралайтовой ловли). Скорость погружения приманки в воде почти не изменяется, кроме ловли в отвес.

Тёмное зеркальное покрытие груза уменьшает его визуальную заметность. Такая обработка поверхности при ловле на чебурашку — один из самых эффективных вариантов камуфляжного покрытия. Тёмные зеркальные грузы помогают ловить самую осторожную рыбу на тёмном дне. На известняке или на светлом песке больше подойдут светлые грузы.

Твёрдость вольфрамовых грузов помогает привлечь судака или окуня звонкими ударами по донной ракушке или гальке.

И еще. Одной из особенностей вольфрамовых грузов — экологическая безопасность. Они не отравляют воду и не оставляют токсичных следов на руках.

Видео

Груза типа «чебурашка» считаются самыми оптимальными для джиговой ловли. Но сделать правильный выбор не всегда просто. В помощь будет данный фильм о ловле на чебурашку.

Монтаж на джиг-головке и чебурашке.




Добавить комментарий: