Ловля крупного-трофейного ротана: все о ловле ротана

Ловля ротана

Ловля рота по своей природе может проходить в любое время года. Всеядность и жадность ротана делает его привлекательным для ловли как опытным рыболовам, так и новичкам.

По своей природе ротан всеяден, но предпочитает растительной пище животную. Особенно активен и прожорлив ротан становится в преднерестовый и нерестовый период, который, в зависимости от региона, приходится на май-июль. В это время у него развиваются водянистые наросты на голове похожие на береты.

Все о ротане

Ротан — рыба скрытная, предпочитающая открытым пространствам глухую траву, коряжник. Охотник он ленивый, настойчиво преследовать добычу не станет, а в случае схода с крючка спокойно вернётся на то же место, где находился до этого. Каннибализм у ротанов развит, пожалуй, значительно сильнее, чем у любой другой рыбы.

В длину ротан может достигать 14—25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4—5 лет.

Ареал обитания ротана

Первоначальный ареал ротана — бассейн реки Амур, Дальний Восток России, север Северной Кореи и северо-восток Китая.

Попадание ротана в XX веке в бассейн озера Байкал многие учёные рассматривают как биологическое загрязнение.

В 1916 году ротан был выпущен в водоёмы Петербурга. Впоследствии распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих стран Европы.

Воблер Fishycat Tomcat

В настоящее время ротан отмечен в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Днестра, Дуная, Иртыша, Урала, Стир, Оби. Обитает в стоячих водоёмах, где нет условий для существования других хищников. Распространяется в половодье между пойменными водоемами, а также расселяется человеком.

Выживает в самых загрязенных водоемах: не боится промерзания — будучи замороженным, оттаивая, оживает.

Ловля трофейного ротана на поплавочную удочку

Ловить трофейного ротана можно на поплавочную удочку с большими острым крючком. Пасть у ротана костистая, губы крепкие, поэтому использование острых крючков из тонкой проволоки просто необходимо.Уже одно название этой рыбы говорит о серьёзной пасти, и так оно и есть. Ротан жаден, и заглатывает приманку глубоко и надёжно, поэтому крупный крючок с длинным цевьём упростит вам жизнь.

Основной наживкой при ловле трофейного ротана считается червь, причём крупного. Оставлять свисающий хвост не стоит — лучше наживить его петлями. Рано утром и на вечерней зорьке, вместо червя интересно применять куриную шкуру, нарезанную полосками. Светлая шкура хорошо держится и издалека видна в воде. Забросы надо осуществлять впритык к траве, после небольшого ожидания приманку надо пошевелить — активную приманку ротан атакует резко и редко промахивается. И да, именно при ловле ротана работает принцип «большому куску и рот радуется».

Рыбалка - ловля окуня зимой на блесну (начинающим)

Ротан занимает все слои воды, поэтому ловить его со дна или у поверхности — скорее дело вкуса, чем необходимость.

Ловля трофейного ротана на спиннинг

Второй, не менее интересный способ ловли крупных-трофейных ротанов на спиннинг.

Приманки типа ультралайт или лайт предпочтительнее. Вообще,можно поймать его на приманки любых типов, но поимка его на вращалки, по моему мнению, носит случайный характер, из серии «упало под нос». Хорошо подходят приманки двух видов: «резина» и воблеры. К тем и другим приманкам предъявляются ряд требований.

Резина должна быть медленно тонущей, некрупной, без лишних конечностей. Обычные твистеры и виброхвосты оптимальны. Бытует мнение что, ротан предпочитает коричневые, чёрные цвета — днём, и белые, жёлтые — в сумерках. Чем медленнее будет проводка резины, тем больше шансов на поимку ротана.

Воблеры могут быть медленно тонущие, лениво всплывающие, «нулевые». Одним словом, любые некрупные суспендеры. Помимо этого требования есть ещё одно: краска на воблере должна быть очень хорошей или вам не должно быть жалко воблер вообще. Зубки у ротана мелкие, но их много, они острые, и краска с воблера слетает на раз!

Видео о ловле крупных-трофейных ротанов

Ловля крупных ротанов в передаче «Простые радости» — «Ловля крупного родана в метель»

Ловля ротанана спиннинг в городском карьере




Добавить комментарий: