Ловля щуки на малых реках

Как ловить щуку на малых реках?

Продолжаем разговор о том как производится ловля щуки на малых реках в летний период. Как уже было отмечено, одной из моих излюбленных приманок в период активного роста водной растительности является поппер.

Мой улов щуки

В моей коробке для блесен всегда представлено несколько видов попперов, как правило, около трех штук, которые отличаются между собой по форме, весу, длине и характеру бульканья. Причем, сразу хочу предупредить, что я принципиально не покупаю приманки именитых брендов, так как за годы рыбалки убедился, что достаточно и менее известных производителей, которые выпускают приманки, которые отлично ловят, но стоимость их в разы ниже, чем у более именитых приманок. В общем, это мой взгляд на это дело, у каждого свое мнение.

Вторая приманка, на которую моя ловля щуки на малых реках летом в зарослях водной растительности венчается большим успехом– это твистер и виброхвост, условно я их называю просто: резина. У многих рыбаков сложилось убеждение, что на резину допустимо ловить, если позволяет глубина, что данные приманки предназначены сугубо для джиговой ловли.

Когда-то и я так думал, но все мы с годами учимся, и вот, для себя я сделал вывод, что на резину можно ловить абсолютно на любой глубине, нужно лишь правильно выбрать методику проводки, да верно подобрать грузик (джиг, груз для отводного поводка, скользящее грузило и т.д.).

Вообще, если прикинуть навскидку, то можно назвать сразу же, как минимум, три-четыре способа монтажа резиновых приманок, в реалиях их ещё больше. В своей практике я чаще всего использую обычный монтаж, как при джиге, монтаж на офсетный крючок, когда приходится ловить в реальных зарослях или сильном коряжнике и завалах, и монтаж, когда основное грузило я закрепляю выше приманки на 50-70 сантиметров, при этом, сам грузик имеет вес, чтобы его не сносило течение.

Как поймать судака или береша, некоторые хитрости ловли

Последний монтаж интересен тем, что поставив грузик на дно, даже если глубина всего 1-1,5 метра, можно слегка подыгрывать кончиком спиннинга, при этом течение будет сносить приманка в сторону или назад, возникает полная иллюзия, что рыбка больна и борется с течением. Хищник мимо такой рыбки не пройдет. На эту снасть у меня чаще всего попадается окунь, реже щуку.

А вот на озвученные ранее способы оснастки, щука садится регулярно. При этом, если я ставлю стандартную джиговую оснастку, то не обязательно использовать тяжелое грузило, особенно если глубина всего до двух метров и трава. Достаточно поставить груз. Чтобы можно было забросить приманку на 10-15 метров (напомню, мы говорим о рыбалке на малых реках), а дальше твичинговать и просто шевелить приманкой.

Как правило, этого бывает достаточно для атаки и удачной ловли щуки на малых реках. Можно опустить резину и на дно, сделать микроступеньку, особенно если у противоположного берега глубина или яма, а с Вашей стороны отмель. И этот вариант проводки дает результат.

Кстати, если на малой реке на резину поставить легкий грузик, достаточный для заброса, то сама приманка будет опускаться на дно достаточно плавно, приближаясь к естественному поведению рыбы. И этот фактор играет свою роль, так как у хищника появляется время (секунды) оценить ситуацию, подойти к приманке, и при следующей проводке или забросе произвести атаку.

ловля щуки на малых реках

Если же установлен тяжелая джиг-головка, то резина практически сразу опускается на дно, и нормальной проводки и игры на глубине 1-2 метра может не получиться, просто сама игра будет выглядеть неестественно, тем более летом, когда рыба «сонная и вялая», такие скорости не всегда дают результат.

Календарь рыболова

Примерно такая же ситуация и с офсетным крючком. Посадить резину на офсетник просто, в интернете масса фото и видео на эту тему, при этом такая снасть становится на 90% проходимой даже в камышах и корягах. Естественно, шансы на поклевку тут выше, но так как крючок спрятан и он всего один, возможны и сходы, требуется надежная и четкая подсечка. Оснастив приманку офсетным крючком, можно и нужно экспериментировать с грузами, ловить в разных слоях воды, подбрасывать приманку в заросли и окна водной растительности, туда, где пребывание хищника наиболее вероятно.

Следует учесть, что приманки данного типа имеют разную форму и цвет, поэтому с собой нужно иметь хотя бы с десяток разных вариаций этих приманок. Иногда щука активно кушает твистер, иногда не откажется от виброхвоста, порой ей интересен желтый или зеленый цвет, а уже на следующий день она выходит на приманки более темных цветов; в общем, нужен набор приманок и постоянный эксперимент.

Если Вы сделали с десяток-другой проводок и полная тишина, возможно, нужно сменит приманку или поиграть с грузами, и только после этого, менять перспективное место, так как на малых реках найти интересный участок не так-то и просто, а если нашли, его нужно исследовать по полной программе, попробовать все, чтобы ловля щуки на малых реках была на все 100.

Удачи Вам и хорошего улова!




Добавить комментарий: