Рыбалка на озерах среди дачных участков

Рыбалка — озера среди дачных участков, не проходите мимо

Лето наконец-то наступило. И вместе с надеждой больше времени проводить на озерах и реках, открылся дачный сезон. Понятно, что мужское население, увлеченное рыбной ловлей, не всегда «горит» желанием провести свои выходные с лопатой в руках у грядок, занимаясь прополкой грядок и поливом растительности.

Конечно же, ясно, что от дел суетных не уйти, и все перечисленное нужно выполнять, но иногда это доходит до абсурда, и проводит человек время не с удочкой у реки, в раздумьях о приятном, а на огороде в положении буквы «Г», мечтая поскорее бы добраться до дивана. Но, стоит немного оглянуться, и станет понятно, что не все в «этой жизни» ещё потеряно, и даже находясь на дачном участке с лопатой в руках, в большинстве случаев, можно порыбачить и отвести душу.

озера среди дачных участков, не проходите мимо

Во многих приусадебных товариществах и хозяйствах есть свои пруды, откуда идет забор воды и которые планировались изначально, как водоемы для запасов воды для тушения пожара. Так вот, за годы существования таких водоемов, если они конечно не захламлены, они превратились во вполне полноценные озера, где себя прекрасно чувствуют два вида рыб (как минимум): карась и ротан. И если о ловле ротана мы уже как-то говорили, и Вам уже известно, что его можно ловить в прямом смысле слова хоть весь день, то о «дачном» карасе стоит замолвить пару слов.

Ловля окуня на отводной поводок

Первое, что следует учитывать, если Вы собрались половить карася на подобном водоеме, это то, что карась лучше всего тут ловится в утренние часы. Летом оптимальное время для рыбалки где-то с 3-4 часов утра до 7-8 утра. Позже поймать эту рыбу на «дачном» водоеме почти нереально, и тому масса причин:

  1. Вода достаточно сильно прогревается, и рыба просто не клюет из-за жары
  2. Купающиеся и отдыхающие люди создают шум, что также не способствует клеву
  3. В дачах у водоема днем постоянно кипит жизнь, проезжает техника, масса разных факторов, которые могут отрицательно сказываться на клеве; ранним утром – другое дело.

Карась в таких водоемах иногда достигает вполне зачетных размеров, а ловится буквально на все. Но если в водоеме есть ротан, оптимально ловить карася на растительные насадки. Местные рыбаки используют мятый хлеб, тесто, горох, кукурузу, крупы и т.д. Прикармливания в таких местах не требуется (но и не помешает), так как кормовая база в водоеме 20х20 метров (примерный размер) представлена довольно широко, да и снасть можно использовать более грубую, чем при ловле карася на естественных озерах, где он пуглив и осторожен.

Зимняя кормушка для рыбалки: некоторые нюансы

Местные рыбаки особо не изощряются в оснастке: леска 0,15-0,2мм без поводка, один-два крючка, одно грузило (хотя на обычных водоемах есть смысл ставить несколько грузил, чтобы повысить чувствительность снасти), поплавок (или бочковидной формы, или в виде стержня).

Удилище 4-5 метров, так как дальнего заброса не требуется, карась тут утром берет вблизи от берега, буквально в 3-5 метрах. А вот с глубиной приходится экспериментировать: иногда поплавок можно «положить» на воду, а порой карась хватает с глубины 20-40 см. от поверхности. Поклевка довольно уверенная, с подсечкой проблем не возникает.

Вот и получается, что можно провести все выходные на даче, так и не порыбачив, хотя под боком есть озерцо, которое утром может побаловать рыболова и успокоить нервы. Так что, не отчаивайтесь раньше времени, если вдруг неожиданно выясняется, что очередные выходные «пролетели», а перспектива такова, что единственным орудием в Ваших руках будет лопата. Оглянитесь, возможно вблизи Вашего участка есть подобное озерцо, возможно оно откроется Вам и одарит своими карасями.

Удачи Вам и хороших уловов!




Добавить комментарий: