Ловля щуки зимой: поиск щуки, выбор живца для жерлиц, где и когда ловить

Ловля щуки зимой

Ловля щуки зимой благодаря широкому распространению в водоемах России и СНГ становится вопросом времени. Зимняя ловля щуки на жерлицы очень результативна, но сложна начинающим рыболовам.

Когда начинать ловить щуку зимой

Ловлю щуки зимой можно начинать уже по первому льду. Активный клев этого хищника в зависимости от погоды продолжается примерно до нового года, постепенно идя на убыль. Однако сезон клева может варьироваться в зависимости от того, какая выдалась зима. Если зима теплая и мягкая с невысоким морозом, периодически сменяющимся оттепелью, на протяжении всего сезона может быть отличный клев. Личные наблюдения выявили тот факт, что активность рыбы во многом зависит от атмосферных осадков. Однако в правилах есть свои исключения. Случается и такое, что, несмотря на все благоприятные факторы и погодные условия, рыбалка на перволедье может оказаться абсолютно безрезультатной.

Но тем не менее многолетние опыт свидетельствуют о том, что самая высокая активность при ловле щуки зимой наблюдается именно в мягкие спокойные дни с легким западным или юго-западным ветерком, кратковременными снегопадами и стабильным атмосферным давлением (740-745 мм). В солнечные морозные дни клев также может присутствовать, но менее активный. В зимнее время погодные условия, а в особенности атмосферное давление, безусловно, влияют на активность не только щуки, но и всей рыбы в целом.

Где ловить щуку зимой

Зимняя ловля щуки на жерлицы обычно начинается с мелких водоемов, поскольку именно на них быстрее всего образуется прочный лед. Это небольшие озера, заливы водохранилищ, пруды и запруженные речушки. Слой льда на таких водоемах увеличивается на 2-3 сантиметра в сутки при устойчивой минусовой температуре воздуха (-10°). Еще до того, как водоем покроется льдом, стоит хорошенько запомнить его границы и очертания, места расположения оврагов, родников, выпадения рек, а также прибрежный грунт и наличие водной растительности.

По перволедью излюбленными местами обитания щук являются мелкие заливы бухт, берега с крутыми изгибами и изломами, тростниковые или камышовые заросли, различные гряды и коряжники на дне. На реках в местах бывших мельничных омутов, где достаточная глубина и много корма, обитает множество карповых рыб, которые привлекают вслед за собой и хищную рыбу. В таких местах очень велика вероятность скопления щук. В первые дни сезона зимней ловли, когда лед только образовался, в маленьких водоемах глубиной до 3 метром щука обычно обитает в травянистых местах, поскольку в этот период там концентрируется мелкая рыба. Затем, когда водная растительность начинает гнить и отмирать, места обитания рыбы смещаются на более чистые участки поближе к свежим течениям.

Ловля судака на балансир

В водоемах с незначительной проточностью рыба перемещается на самое дно ям, где находится в состоянии оцепенения. Конечно, не исключено, что она незначительно перемещается по водоему в поисках какой-либо пищи, но, тем не менее, на зимнюю рыбалку с жерлицами лучше отправиться именно в такие места. Примерно через 2-3 недели с момента становления льда на мелких водоемах рыбалка становится весьма вялой и скудной. В связи с недостатком кислорода жизнь подводных обитателей на время замирает. Зато в этот период начинается активный клев на крупных водоемах. На крупных водохранилищах места ловли щук зимой и летом практически всегда совпадают, только зимой ловят на жерлицы, а летом на кружки.

На перволедье щука обычно обитает в прибрежной зоне небольших заливов, на коряжистом захламленном дне, в зарослях водорослей, там, где обитает небольшая рыба. Однако в таких местах наверняка не удастся поймать крупную особь. За более серьезным уловом придется отправиться подальше от берега, где площадка резко переходит в русло, образуя серьезные перепады глубины. Там, на самом дне, обитают более серьезные хищники.

Выбор живца для ловли щуки

Для ловли в глухозимье лучше использовать окуня или ерша в качестве живца, поскольку эти виды рыб входят в привычный рацион щуки в эту пору. При более благоприятной для ловли погоде оптимальной наживкой будет плотва. При выборе живца главным критерием будет его способность «играть». Безжизненно болтающийся на крючке живец не способен привлечь внимание хищника, а двигаясь и играя, он возбуждает аппетит и привлекает к себе внимание. Масса живца при зимней ловле на жерлицы должна быть примерно 15-30 граммов. Используются тройники от №6 до №8. Выбор зависит от диаметра поводка и величины живца.

Поклёвка щуки

К основным факторам, влияющим на поклевку щуки зимой, относится кислородный режим водоема, время года и погодные условия. Итак, что представляет собой классическая поклевка щуки? Щука, подплыв к живцу, захватывает его поперек тушки, после чего катушка резко вращается несколько раз, затем следует пауза, во время которой хищница продолжает медленное движение или сжимает добычу клыками. Продолжительность паузы будет напрямую зависеть от размеров живца и самой щуки. Далее в любом случае щука заглатывает наживку. Леска будет медленно сходить с катушки, и по ее движению можно проследить весь процесс поедания живца. Далее щука продолжит движение, но уже с большей скоростью. Именно в этот момент, когда леска начнет быстро разматываться, лучше всего сделать подсечку. В том случае, если щука оказалась очень крупной, а живец маленький, процесс его обработки происходит практически мгновенно. Именно поэтому движения щуки до поклевки и после нее остаются равномерными. Вращения катушки в этом случае тоже будут равномерными.

Рыбалка - ловля судака зимой (мысли)

Мелкая щука зимой сама, по сути, является добычей для более крупных хищников, поэтому она резко хватает живца и стремительно уходит в укрытие, чтобы уже там завершить трапезу. Из этого следует, что интенсивное разматывание лески в самом начале поклевки может свидетельствовать как о крупном улове, так и о мелком. Если щука захватила живца на месте своей стоянки, то леска не будет быстро разматываться. В этом случае подсечку следует делать только после того, как она полностью заглотит живца. Если ловля щуки зимой происходит в пору глухозимья либо при неблагоприятной погоде, характер поклевки будет вялым, а ее время может растянуться на неопределенный срок.

Читайте так же о ловле щуки зимой на жерлицы

Ловля щуки зимой видео

Для любителей активного лова щук. В видео изложен материал где, как и когда правильно ставить жерлицы для ловли щук зимой.

Открытие зимнего сезона ловли щуки зимой видео на озере Сенеж. Ловля жерлицами. Телеканал «Охота и рыбалка» представляет путеводитель выходного дня,программу «Клевое место». Каждую неделю эксперты программы исследуют российские водоемы в поиске наиболее уловистых участков с описанием видов рыб, обитающих в местных водах, и особенностями их ловли. Общую картину дополняет подробное описание маршрута следования, позволяющее каждому заинтересованному зрителю собраться в дорогу и самому попытать счастья в рыбалке на этих водоемах.




Добавить комментарий: