Выбор спиннинга: тест, длина, строй

Как выбрать хороший спиннинг

Выбор спиннинга складывается из основных его характеристик, условий ловли и конечно же рыбы, которую планируете ловить. Правильный выбор спиннинга залог успешной рыбалки и хорошего настроения.

Основные характеристики на которые следует обратить внимание при выборе спиннинга:

  • Длинна;
  • Тест и класс спиннинга;
  • Строй;
  • Материал;
  • Конструкция.

Следует так же привязывать выбор спиннинга к условиям ловли.

Длинна спиннинга

Чем длиннее спиннинг, тем дальше бросает и тем неудобнее с ним обходиться в стесненных условиях. Наибольшее распространение получили спиннинги от 2.0 до 3.0 метров. Спиннингом в 2.0 метра и менее можно с успехом ловить рыбу на небольших речках. Только таким спиннингом и можно управляться на берегу, сильно заросшим кустами, более длинным просто не получиться размахнуться как следует. А порой требуется залезть в самые кусты и оттуда выполнить точный заброс. Для морской ловли применяют спиннинги в 4.0 метра для дальних забросов тяжелых блесен.

Небольшим по длине спиннингом удобнее орудовать и в лодке. С длинным удилищем неудобно переходить с места на место вдоль заросшего водоема, а складывать и разбирать постоянно – потеря времени при хорошем клеве. Таким образом, самой универсальной длинной для спиннинга можно считать 2.1-2.7 метра.

Тест спиннинга

Тест спиннинга — это диапазон весов оснастки, рекомендуемых к забросу данной моделью спиннинга. Если вес оснастки попадает в тестовый диапазон, то заброс будет дальше и вероятность поломки спиннинга при забросе будет минимальна. Чем ближе вес приманки к верхней границе теста, тем более плавно нужно делать заброс. Хотя, тест спиннинга маркируемый производителем — это вещь условная и может отличаться от реального.

Спиннинги делятся на четыре основных класса в зависимости от теста спиннинга:

  1. Ультралегкий (Ultra Light)- до 7 г.
  2. Легкий(Light) — от 7 до 15 г.
  3. Средний легкий (Moderate Light) — от 5 до 25 г.
  4. Средний (Moderate) — от 15 до 40 г.
  5. Тяжелый (Heavy) — от 40 г и выше.

КлассОписание

UL Самый легкий, хрупкий, но и самый модный на сегодня класс. Удилища этого класса применяются, как правило, для ловли рыбы не очень большого размера (окунь, форель, береговая щука), на небольших водоемах. При использовании удилища класса ультралайт, применяется тонкая леска (0.08 - 0.18 мм.), длина спиннинга обычно 1.5 - 2.1 м. С удилищами класса ультралайт, применяют приманки весом от 1 до 7 грамм (вращающиеся блёсны, не тяжелые колеблющиеся блесны, воблеры, силиконовые приманки).
L Удилища легкого класса, могут применятся в тех же условиях что и ультралайт, но с более тяжелыми приманками вес которых в диапазоне от 3 до 10 грамм. Длина удилищ этого типа обычно не привышает 2 - 2.5 м. Объекты лова характерные для применения легких удилищ, практически не отличаются от тех что добывают на ультралайт. По этой причине, при использовании удилища класса лайт, так же применяется тонкая леска (0.1 - 0.23 мм.).
ML Средне легкий класс, пожалуй один из наиболее используемых типов удилищ. Популярность удилищ такого класса объясняется довольно надежной и прочной конструкцией бланка и достаточно широким диапазоном весов применяемых приманок. Рабочий тест среднелегких удилищ находится в диапазоне от 5 до 25 грамм. Среднелегкий класс удилища, позволяет расчитывать на положительный исход в борьбе с достаточно крупной добычей. Диапазон сечения лески, применяемых на удилищах среднелегкого класса, достаточно широк, зависит от конкретных условий лова и применяемых приманок. Обычно с удилищами среднелегкого класса используют лески (0.15 - 0.25 мм).
M Средний класс удилищ применяется там, где рыба имеет возможность вырасти до хороших размеров и существует вероятность поимки достаточно приличных экземплячров. Потенциальным трофеем являются крупные окуни и щуки, морские таймени и лососи. Этот класс пользует лесы уже потолще(0.2 - 0.35 мм.), вес приманки доходит до 40 грамм. Это продиктовано тем, что глубина в месте ловли и требуемая дальность заброса обычно на порядок больше, чем при использовании более легких снастей. Длина удилища среднего класса примерно 2.4 - 3.3 метра.
H Cамый тяжелый класс удилищ. Применяется для морской и пресноводной рыбалки в расчете на добычу трофейных экземпляров, таких как сом, треска, лосось, таймень и других крупных рыб. Удилища исключительно тяжелого класса, применяются при морском и пресноводном троллинге. Спиннинги этого класса просто обязаны иметь максимальную прочность. Длина удилищ составляет более 2.7 метра, вес забрасываемой приманки - более 30 грамм. На удилищах тяжелого класса применяются самые прочные лески и самые надежные и мощные катушки.

Рыбацкие снасти - это красиво

Строй спиннинга

Строй спиннинга- это характеристика спиннинга, определяющая его временную реакцию на изменение нагрузки. Он определяется изгибом хлыста.

Как правило, подразделяется на 4 типа:

  1. Сверхбыстрый строй (Extra Fast) — гнется под максимально заявленной нагрузкой только самый кончик спиннинга.
  2. Быстрый строй (Fast) — гнётся под максимально заявленной нагрузкой верхняя четверть спиннинга.
  3. Средний или полупараболический строй (Moderate) — гнется под максимально заявленной нагрузкой половина спиннинга.
  4. Медленный или параболический строй (Slow) — гнется под максимально заявленной нагрузкой весь бланк спиннинга.

Материал спиннинга

Стеклопластик

Появилась тенденция сбрасывать со счетов стеклопластиковые спиннинги, и ловить только карбоном. Это не правильная тенденция. Разбирающийся рыболов поймет, что эти удочки заточены под свой вид ловли, имеют отличия от углепластиковых, и эти отличия в каком-то случае будут минусом, а в другом превосходством. Удилища, изготовленные из стекловолокна тяжелее карбоновых, зато они значительно прочнее и жестче. Они менее прихотливы, и в цене значительно дешевле углеволокна.

Углепластик (карбон)

Совсем недавно неприлично дорогой и редкий материал, который был придуман и использовался в ракетостроении, а теперь – самый популярный материал изготовления качественных удилищ. Свою популярность углепластик завоевал не на пустом месте. Это очень легкий и удивительно прочный на изгиб материал. Однако, он довольно хрупок и требует к себе заботливого отношения.

Как заточить крючок

Так как карбоновые спиннинги значительно дороже стеклопластиковых, некоторые производители прибегают к такой обманке – изготавливают бланк из стекловолокна, а затем навивают поверх него тонкий слой углеволокна, позиционируя спиннинг как углепластиковый. Отличить такой спиннинг можно по весу – он будет тяжелее углепластикового, также можно поцарапать торец бланка удилища в месте стыка ногтем – если увидите белый и черный состав волокна, то это и есть обманка, если только черный – это углепластик.

Однако, существуют так называемые композитные спиннинги, состоящие из стекловолокна и углеволокна, о чем производитель, естественно, скажет. Такие спиннинги сочетают в себе и плюсы и минусы обоих материалов.

Конструкция исполнения спиннинга

Телескопический спиннинг– состоит из нескольких колен, которые вставляются друг в друга и раскладываются. Такие спиннинги хороши своей компактностью и больше ничем. Удобно брать такое удилище с собой в поход или путешествие.

Штекерные спиннинги – состоят из двух и очень редко из трех и более частей. Они значительно жестче и прочнее телескопических спиннингов.

Выбор спиннинга в зависимости от условий ловли

Ведь даже если вы ловите с берега – это один вариант. С берега, например, на небольшом водоеме – это второй вариант. С берега на реке – это третий вариант. При выборе спиннинга для ловля на каких-то малых речках, ловля в забродку, ловля с лодки – все вот эти вот условия накладывают серьезный отпечаток на то, какой спиннинг вам нужен для ловли.

Поэтому, прийдя в магазин, или задавая себе вопрос, какой спиннинг мне больше подходит, нельзя руководствоваться тем, что, например, товарищ ваш взял определенную модель спиннинга, определенной фирмы и говорит, что этот спиннинг самый классный – лучший на все времена и удобнее всего на него ловить. Так нельзя говорить и нельзя ни в коем случае идти на поводу у мнения вашего товарища или мнения какого-то эксперта. Потому что учитывать нужно то, где конкретно вы сами собираетесь ловить, и какую рыбу вы собираетесь ловить и на какие приманки. Исходя из этого, и следует выбирать себе спиннинг. Прежде чем приходить в магазин и начинать расспрашивать продавца: «Вот этот спиннинг лучше? Или вот этот спиннинг лучше?» — лучше, конечно, вначале определиться, где конкретно вы собираетесь ловить.

Видео о выборе спиннинга

Выбор спиннинга: отличие дорогих и дешёвых спиннинговых удилищ. Определение цена-качество.




Добавить комментарий: