Удачная ловля карася зимой

Удачная ловля карася зимой

Зимой невозможно поймать карася – это стереотип. К удивлению многих, ловля карася зимой также успешна, как весной, осенью и летом. Об особенностях ловли карася зимой и поговорим сегодня, что будет интересно всем любителям зимней рыбалки.

ловля карася зимой

Карась – теплолюбивая рыба, и стереотипы о том, что карась не клюёт зимой, возникли не на пустом месте. Иногда еще в середине осени карась закапывается в ил при наступлении холодов, где переживает неблагоприятные времена. И в некоторых водоемах карась может проводить всю зиму в зимовальных ямах. Но есть водоемы, где карась проявляет активность зимой. В зимнюю пору здесь он вялый, малоподвижный, но при этом он передвигается и ищет еду.

Разумеется, возникает логичный вопрос – а как узнать, в каком водоеме есть смысл ловить карасей зимой?

Идти на охоту за карасем в зимнее время стоит на большие озера, пруды и реки с илистым и песчаным дном. Особенно перспективны в этом плане водоемы, где обитают хищники.

В таком случае карасю точно не до сна. А идти в поисках карася на маленькие заросшие прудики, где кроме карасей обитает только парочка видов мирной рыбы, обычно нет смысла. В таких водоемах караси зарываются в ил и ждут наступления весны.

Все о балансирах. Подбор уловистых балансиров

Когда лучше идет ловля карася зимой

Выбирая зимний день для ловли карася, необходимо помнить, что карась всё-таки является теплолюбивой рыбой. А поэтому лучше всего ловля карася зимой будет в ясные тёплые дни. В сильный мороз или снегопад карась очень вялый. В зимнюю пору успешно ловить эту рыбу можно как днём, так и ночью.

Где зимой искать карася

Где искать карася? С наступлением холодов карася следует искать в зимовальных ямах – глубокие участки водоема, где не так сильно промерзает вода. Так как карась зимой малоподвижен, нахождение места обитания карася – это, можно сказать, главный залог успеха. Если всё-таки удастся найти такое место, то можно всю зиму иметь превосходный улов.

На что ловить зимнего карася

Ловят карасей зимой на кивок или поплавочную удочку. Леску для снасти выбирайте диаметром 0.1-0.2. Мормышки рекомендуется использовать небольшие, желательно тёмных цветов. Крючок лучше брать покрупнее, чтобы поместилось на него 2-4 мотыля. Обычно используются крючки №4.

Кроме мотыля, также в качестве наживки часто применяется червь, заготовленный с осени. Иногда зимние рыболовы ловят карася на тесто, перловку, сало, хлеб и другие наживки. Также важно использовать прикормку. В большинстве случаев прикормкой являются панировочные сухари с добавлением мелкого мотыля или кусочков червей.

Техника безопасности на льду при езде на автомобиле

Итак, ловля карася зимой возможна, напоследок отметим, что поклевки зимнего карася едва заметны. И поэтому необходимо быть очень внимательными и делать подсечку при малейшем движении сигнализатора. Успешной Вам ловли карася зимой!




Добавить комментарий: