Самодельный сигнализатор для закидушки

Самодельный сигнализатор для закидушки

Я редко ловлю на фидер и на закидушки, но такое случается, особенно в те моменты, когда мои друзья, любители половить карася, «вывозят» меня на рыбалку с ночевкой на одно из озер, которое славится зачетным серебряным карасем и линем. О том, как я на озере ловил линя, я расскажу позже, а сейчас хочу поделиться с Вами некоторым изобретением под названием сигнализатор для закидушки, которое можно сделать своими руками и которое помогает успешно ловить карася, отслеживать поклевку, да и просто получать удовольствие от рыбалки.

Многие из рыбаков до сих пор в качестве сигнализатора для закидушки используют разные колокольчики, прищепки, палочки, грузила и так далее. В принципе, все эти приспособления прекрасно выполняют поставленную задачу и используются рыбаками не один год, зарекомендовали себя, и надежны, как танк.

Но, в связи с появлением на современном рынке новых материалов и приспособлений, хочется как-то и их приспособить для рыбалки, дабы улучшить рабочие качества снасти. В свое время я обратил внимание на обычное пластмассовое яйцо, которое находится внутри шоколадной оболочки. Это пластиковое яйцо можно использовать при ловле щуки, в качестве поплавка, а можно сделать из него прекрасный сигнализатор поклевки.

сигнализатор для закидушки

Преимущество этого контейнера в том, что открыв такое яйцо, в него можно положить различные груза, тем самым полностью уравновесив снасть и настроить её под себя, в зависимости от того, на какую леску Вы ловите, какое грузило используется, какова сила течения.

Как выбрать катушку для фидера

Закрепить такое яйцо можно разными способами: от глухой оснастки, как показано на фото, просто пропустив через петельку основную леску, до съемных конструкций, когда пластиковый сигнализатор (яйцо с грузиками), подвешивается на леску, а при поклевке слетает с неё, что не мешает подсечке и вываживанию.

Конечно, в какой-то степени все эти самоделки могут показаться каким-то излишеством, но по-настоящему начинаешь понимать их удобство только тогда, когда попадаешь в условия, далекие от «тепличных», когда из-за течения или других условий, стандартные сигнализаторы, которые у Вас есть в наличии, выдают не совсем желанный результат. В такое пластиковое яйцо от конфет можно поместить грузила разного веса. Например, при ловле карася и забросе закидушки с руки, я использую всего пару-тройку дробинок, а вот на карпа и леща я ставил яйцо уже потяжелее, причем вариант крепления был съемным, чтобы можно было спокойно сделать дальний заброс. На фото представлена лишь идея конструкции, каждый из Вас сможет её доработать и адаптировать под себя.

Ловля карпа на кукурузу

Пробуйте сигнализатор для закидушки своими руками и хорошего вам улова.




Добавить комментарий: