Выбираем садок для рыбалки

Выбираем садок для рыбалки

Садок является неизменным атрибутом длительной рыбалки. Если кратковременный выход на водоем с легким спиннингом не требует обязательного наличия садка, особенно если ловля ведется по принципу, поймал – отпустил, то сохранить улов во время многочасовой рыбалки без садка невозможно. Ко всему прочему, садок для рыбалки должен быть достаточно объемным и удобным в применении.

Длина

При выборе длинны садка для рыбалки следует соблюдать два условия:

  1. Важно, чтобы можно было опускать рыбу в садок для рыбалки, не перенапрягаясь, а только протягивая руку. Если пойдет интенсивный клев, частые вставания вас быстро утомят. Для этого длинна садка должна позволять привязать садок к мостику или креплению на берегу так, чтобы горловина была рядом, а большая часть находилась в воде.
  2. Нужно учитывать глубину воды у берега. Чем мельче прибрежный участок, тем более удлинённым должен быть садок. Этот фактор не так важен, если рыбалка будет вестись с вымостки, уходящей в водоем на несколько метров. Но в любом случае очень важно чтобы рыба в садке имела достаточно свободного места.

На данный момент, количество предложенных моделей садков, позволяет выбрать тот вариант, который полностью удовлетворит все требования. Различная длина и варианты исполнения, позволит подобрать садок к любому водоему и типу рыбы. Иногда длинна доходит до четырех метров, раньше же рыбаки сшивали садки, чтобы получить такой размер.

Самодельный сигнализатор для закидушки

Размеры выбираемого садка учитываются, в зависимости от габаритов рыбы, которую вы планируете ловить. Любой рыбе, поймана она для «зачета» или употребления, нужна более или менее свободная территория, она должна максимальное время оставаться живой. Но и переусердствовать в выборе не стоит, транспортировка садка не должна вызывать у рыбаков неудобств. Рекомендуемый диаметр, который считается оптимальным – 30-40 см.

Форма

На сегодняшний день наиболее популярными являются садки с круглым и с прямоугольным сечением. Разнообразие форм садка, учитывается при выборе, в зависимости от типа водоема. Они бывают разными: стоячая вода в озере, горная река с бурным потоком, речка с неторопливым течением и для каждого варианта есть своя форма садка. Принято считать, что для ловли в тихой воде наиболее рационально использовать садок для рыбалки с круглым сечением, тогда как на течении потребуется садок с прямоугольным сечением, который меньше подвержен перекатыванию под воздействием потока воды.

Это особенно важно при использовании садков длиной более трех метров. Для обычных садков, до двух метров, эта проблема не так актуальна. Стоит утяжелить садок небольшим грузом (например, прибрежным камнем) и вопрос снят. Садок для рыбалки перестанет уносить водой или скручивать. Крупная же рыба не сможет затянуть его в прибрежные заросли.

Ловля омуля летом

Материал изготовления и размер ячеек

Сетку, из которой сделан садок, каждый рыбак выбирает в зависимости от своих предпочтений. Кому-то легче и удобней нести садок из капрона или другого синтетического материала, кто-то больше доверяет металлу. Синтетические садки для рыбалки меньше травмируют рыбу, но они более нежны и требуют более бережного обращения. Металлические садки долговечны, но во-первых, они имеют небольшой объем, что уже сам по себе плохо, а во-вторых сильно травмируют рыбу.

садок для рыбалки

Самым популярным и оправданным, является размер – до 1 сантиметра. Такая сетка не дает рыбе сбежать, но и позволяет ей относительно свободно поддерживать свое существование. Садки для рыбалки с ячейкой меньшего размера требуют большего обслуживания после рыбалки, так как они сильно забиваются тиной и прочей зеленкой. Садки из капрона после рыбалки приходится промывать в домашних условиях с применением моющих средств.

Вот первоначальные рекомендации по выбору правильных садков для рыбалки. И еще одна рекомендация: не экономьте на покупке фирменных снастей и аксессуаров. Проверенные фирмы гарантируют комфортную рыбалку и избавят от мелких неприятностей на отдыхе.




Добавить комментарий: