Рыбалка на щуку с поверхности в зарослях

Рыбалка на щуку с поверхности в зарослях

Добрый день, сегодня будем говорить про то, как поймать щуку с поверхности в зарослях. Летом многие озера и малые реки практически полностью зарастают травой. И ситуация настолько сложна, что многие спиннингисты просто уходят с места, так и не сделав заброса, между тем, под верхним слоем травы, как правило в засаде и находится хищная рыба. Даже глубины в 1 метр достаточно, чтобы щука на таких участках росла до вполне приличных размеров. Я как-то уже писал, как мной была поймана щука под 1,5 кг. на реке, которую можно летом перепрыгнуть с разбега.

Заросшие озера и реки — это интересно, но возникает вполне закономерный вопрос, а как ловить щуку с поверхности в зарослях на таких участках. Конечно же, можно использовать специальные приманки (например, хорватское яйцо, поверхностные блесны, крючок которых направлен вверх и многие другие). И я их использую, но в последние года мне все больше нравится ловить на силикон на офсетном крючке. О такой оснастке рыбаки прекрасно знают и это для них не ново. Но я стараюсь ловить без грузила. На этом моменте остановлюсь чуть подробнее.

Как ловить карася весной?

Если поставить груз (будь это джиг или любой другой груз), то по законам физики такое грузило в месте приводнения будет наиболее сильно тянуть участок лески или саму приманку ко дну, что в условиях заросшего водоема крайне нежелательно, так как начав подматывать леску, на приманку тут же садится вся эта растительность и заброс можно считать холостым.

С другой стороны, у меня нет ультралайтового спиннинга и забросить обычную резину на 5-15 метров (а дальше на малых реках и не требуется) без грузила практически нереально. То есть, какой-то вес все же нужен. Я поступил так: скрепил между собой с помощью заводных колец порядка 5-7 вертлюгов, всю эту конструкцию не привязываю к леске, а продеваю лесу через колечки.

Такая манипуляция позволяет передвигать вертлюги по леске, определяя расстояние такого грузила до приманки. С другой стороны, такая огрузка сразу не тонет (леска создает препятствие), а для заброса такого веса вполне хватает. Проводка получается по поверхности воды, погружаясь максимум на 5-10 сантиметров. На сами вертлюги можно надеть силиконовую юбку и крючок с защитой от зацепов, что увеличивает шансы на поклевку и результативную подсечку. Кстати, цепочка из вертлюгов выполняет и своеобразную роль поводка. Не скажу, что всегда, но иногда это спасает от щучьих зубов и леска остается целой.

щуку с поверхности в зарослях

Мало кто ловит на такую снасть, так что, у Вас есть все шансы отличиться и на глазах ваших коллег вытащить щуку с поверхности в зарослях, куда другие даже и не думали забросить свой спиннинг. Всего Вам хорошего.

Как поймать судака или береша, некоторые хитрости ловли




Добавить комментарий: