Ловля толстолобика весной, летом и осенью: снасти и прикормки для ловли

Ловля толстолобика весной, летом и осенью

Ловля толстолобика весной, летом или осенью значительно отличается как выбором снасти для его ловли, прикормкой и насадкой,так и самим местом стоянки толстолобика.

С каждым днем ловля толстолобика приобретает все большую популярность. Многие рыбаки хотят посоревноваться в силе и ловкости с этим интересным и мощным противником. Эта рыба обладает, к тому же, твердым характером, и часто диктует свои условия и правила игры.

В промысловых целях толстолобика ловят сетями и неводами. Но вот сравниться с единоборством один на один такая рыбалка вряд ли сможет. Мы поможем Вам узнать все особенности характера, склонности и предпочтительные места лова этой непростой, но очень вкусной рыбы. На нашем сайте раскрываются многие секреты успешной рыбалки на толстолобика!

Собираем снасть для ловли толстолобика

Рыболовные снасти для ловли толстолобика всегда отличаются повышенной прочностью. Эта рыба очень сильна в сопротивлении и способна совершать очень мощные броски. Недооценивать силу толстолобика не стоит, потому что он одним движением может порвать или сломать даже очень прочную снасть.

Крупный толстолобик особенно пуглив. Он редко подходит к берегу на близкое расстояние. Поплавочная удочка должна иметь солидную длину (8-9 м) и давать возможность максимально точного заброса. Поэтому на поплавочную удочку его ловят крайне редко. Однако, он сам случайно может попасться на нее, например, при ловле карпа.

Ловля толстолобика на донную снасть (фидер)

Первой снастью, которой я начал специализированно ловить толстолобика была та самая снасть, которую я увидел на видео — это «палочка толстолобика». Смысл работы этой снасти учитывает все особенности строения рта этой рыбы и особенностях её питания.

Прикормкой, привадой и насадкой служит Технопланктон — это продукт, разработанный для ловли различной рыбы. Выглядит он как «бочонок» с спрессованной прикормкой, вдоль оси — отверстие для крепление на «Палочке толстолобика».

Для толстолобика, технопланктон светлого цвета, на упаковке написано для какой рыбы он предназначен: толстолоб, белый амур, карп или сом. Я пользовался только для толстолобика и карпа. Размокает в стоячей воде мин 30−40, а на речке совсем быстро.

Ловля толстолобика на поверхности (на малых глубинах)

Если толстолобик кормится поверху, то подавать насадку ему нужно так, что бы она плавала непосредственно на поверхности воды. Для этого использую водоналивной шарик или поплавки «Сбирулино», поводок из незаметной лески 0,25−0,3 мм длинной 1−1,5 м. При выборе насадки для ловли на поплавок и поверху необходимо руководствоваться тем, чем кормят в данном водоёме рыбу, если он хозяйский.

Все о ловле донской селедки

Прикормка при ловле толстолобика

В основном, толстолобик питается фитопланктоном, в который входит донный ил, водоросли, водяная трава, личинки и мелкие ракообразные. В водоемах, где пищи достаточно, довольно сложно его соблазнить чем-то оригинальным. Прикармливать толстолобика нужно обязательно, но количество прикорма должно быть разумным. Эта рыба может игнорировать сегодня одну приманку, а через несколько дней ловиться только на нее. В выборе приманок толстолобик довольно оригинален, хотя обязательным элементом в прикорме считается мотыль или опарыш.

Рыболовы часто используют травяную прикормку (листья клевера или крапивы).

Успешно применяются пшеничные отруби, мука, сухое молоко, песок, ванилин. Важно, чтобы прикормка помогала создавать мутное облачко, тогда она будет вызывать нужную реакцию. Лучше всего, когда ее частички будут подниматься при малейших движениях воды.

Насадка для ловли толстолобика

В качестве насадки можно использовать кусочки огурца, капусты, вареный или консервированный горошек, побеги водорослей, мягкие части белых грибов, овощей и фруктов (дыню, ягоды и др.). Схватить насадку толстолобик может сразу, но если крючок окажется недостаточно острым, выплюнет ее и уплывет.

Времена года ловли толстолобика

Ловля толстолобика весной

В начале весны, пока вода еще не успела достаточно нагреться и не появились первые признаки водной растительности, толстолобик продолжает питаться детритом. Холодной весной он редко поднимается к поверхности и обычно его ловят у дна, покрытого слоем ила, размещая насадку в 5-10 см от него.

Весной особенно проявляется одна из характерных привычек толстолобика – он выпрыгивает из воды, если слышит непривычные звуки. Так можно легко и просто определить его местонахождение, особенно, если самому создать шум, например, стукнув о лодку веслом.

Когда ветер сгоняет на определенный участок появившуюся водную растительность, здесь обязательно скоро появится толстолобик. Поэтому можно, долго не сомневаясь, забрасывать снасти и ожидать поклевок. Лучше, если наживка будет находиться на поверхности воды или в 10-30 см от нее.

Нерест толстолобика начинается в мае или даже в июне, когда вода уже прогревается до 18-20 градусов. Перед ним рыба клюет особенно уверенно, часто не обращая вообще внимания на наживку. Некоторые рыбаки ловят на пенопластовые шарики или небольшие кусочки поролона. Толстолобик может даже взять крючок с сигаретным фильтром, жвачкой, мякотью белых грибов, ириской или лимонным кексом.

Как выбрать катушку для фидера

Ловля толстолобика летом

Летом проходит нерест толстолобика, который обычно начинается, когда вода прогревается до +20?C в июне, а заканчивается уже в июле. Нередко это происходит после обильных теплых дождей, переждав которые, толстолобик начинает метать икру в местах с активным течением.

Когда температура воды превысит отметку +25?C, толстолобик становится безразличным к искусственным приманкам. В это время в водоеме много привычного для него растительного корма и насекомых. Причем, чем выше температура воды, тем сильнее возрастает его пищевая активность.

Лучшее время клева этой рыбы – утро. Если вода в водоеме будет в эти часы чистая и прозрачная, то можно с уверенностью прогнозировать отличный клев. Толстолобик набрасывается на свою любимую еду и чем-либо другим соблазнить его просто невозможно. Когда начинается цветение воды, она мутнеет и поклевки почти совсем пропадают.

Летние места стоянок толстолобика – это бровки с обильной растительностью, береговые отмели, прогретые солнцем. Здесь его можно ловить на спиннинг или поплавковую удочку с небольшой глубины (2-3 м). В пасмурную погоду снасти лучше забрасывать поглубже и искать толстолобика в топляках и коряжниках.

Ловля толстолобика осенью

Теплолюбивого толстолобика пасмурная и прохладная погода совсем не радует. К октябрю в водоеме почти полностью исчезает растительность. За кормом ему приходится опускаться все глубже и глубже, а от берега удаляться все дальше. Когда температура снижается до 8?C, толстолобик прекращает кормиться и уходит на зимовальные ямы.

Самые лучшие погодные условия для ловли осеннего толстолобика – отсутствие ветра, тепло и мелкий моросящий дождь. Отыскать местонахождение этой рыбы можно, понаблюдав за стайками плотвы, которые тоже приплывают на мелководье в поисках последнего растительного корма.

При рыбалке на толстолобика всегда требуется маскировка и тишина. Подозрительность – характерная особенность этой рыбы. Если она заподозрит неладное, то обязательно уйдет в укрытие или на глубину. Услышав посторонние звуки, толстолобик начинает совершать акробатические прыжки и ему совсем не до приманки.

Самая лучшая пора для ловли – поздняя осень, когда и без того немаленький толстолобик уже накопил солидные запасы на зиму. Особенности питания позволяют ему процеживать воду, выбирая остатки пищи. Так что вероятность, что он проглотит крючок, очень высока.

О приготовлении балыка из толстолобика в домашних условиях читать здесь




Добавить комментарий: