Ловля судака на балансиры

Ловля судака на балансир

Особенностью ловли судака на балансиры становится выбор места ловли и снасти.Поиск активного судака зимой на балансиры занимает достаточно много времени, посему необходимо ловить не только активного, но и пассивного.

Ловля судака зимой на балансир

Как известно, зимой судак не так активен, как летом. Ловля судака зимой на балансир отличается от ловли на других хищников, таких как щука. Но рыбалка на него от этого времени года не становится менее интересной. Обычные места стоянки судака там же где и летом, и держится он в стаях.

Судак — сумеречный ночной хищник. Если вы хотите его поймать, то вам следует оказаться на водоеме как можно раньше, на рассвете, чтобы постараться найти еще активного хищника. Что касается места выбора сверления лунки, то следует выбирать места разлива водохранилища. Остается только найти эти места, где может стоять судак. Есть несколько способов поиска этой рыбы.

Оптимальный вариант для ловли судака на балансир, найти лунки, где он клевал накануне. Как правило, в таких местах судак остается еще на месте. Лунки следует сверлить на приличном расстоянии друг от друга 5-10 метров. Для начала сделайте 3-4 лунки, чтобы проверить его наличие в этих местах. Если он не отзовется, то следует искать рыбу в более глубоких или мелких местах по всему плесу. Стаи судака постоянно двигаются, и вам просто необходимо находить передвижение судачьей стаи. Вот почему не следует долго задерживаться на одном месте. Передвижение стаи можно определить по направлению поклевки рыбы, для этого нужна тренировка и наблюдательность.

Два горизонтальных крючка - интересный монтаж

Тактика ловли судака на балансир

Сама техника ловли на балансир судака довольно проста и не требует особых навыков. Сначала балансир свободно опускается на дно. «Поймав» дно можно приступать к ловле. Для этого балансир плавно поднимается на рабочую глубину, обычно 10-20 сантиметров надо дном. Далее нужно совершить довольно энергичных мах удильником, поднимая кончик удильника на высоту около 20 или 30 сантиметров. С верхней точки маха удильник резко возвращается в исходное положение. В этом положении выдерживается пауза, длительность которой подбирается экспериментальным путем и может достигать 30 и более секунд. На конечном этапе паузы в игру можно внести некоторое разнообразие, плавно поднимая или опуская удильник, или даже совершая мелкие высокочастотные вибрации. В целом, можно сказать, что в технике ловли на балансир есть столько вариаций, сколько есть рыболовов использующих балансир.

Балансиры на судака

Балансиры на судака лучше использовать проверенные, причём не обязательно лично вами, просто при выборе балансира не жадничайте лишних 100 — 200 рублей и купите фирменный балансир. Очень хорошо себя зарекомендовали балансиры фирмы Rapala и Submarine от фирмы A-elita.

Щуку на балансир по открытой воде

Неплохо ловят и некоторые китайские модели, но сказать однозначно очень трудно, ведь основная проблема китайских балансиров — это качество сборки, а именно — крепление хвостовика к телу балансира, и его симметрия. Никогда не знаешь наверняка, как поведёт себя китайский балансир под водой, будет ли он работать или нет. При выборе балансира для судака нужно задуматься о размере.

Идеальным вариантом считаю использование 7-ки. 5-ка — откровенно говоря маловата, и используется разве что при ловле окуня. 9-ка — напротив, довольно крупный балансир и в принципе неплох для судака, но он очень часто цепляется за внутреннюю кромку лунки, что не очень удобно при активном поиске, поэтому рекомендую остановить свой выбор на 7-ке. Окрас балансира может быть абсолютно любым, главное чтобы он нравился вам, а уж судаку он непременно придётся по зубам. Практика показывает, что даже ночью можно успешно ловить судака на абсолютно чёрные балансиры на большой глубине. Помните — у судака очень хорошее зрение!

Ловля судака на балансиры (видео)

Видео об уловистых балансирах на судака.»Братья Щербаковы» видео о ловле судака зимой.




Добавить комментарий: