Ловля щуки зимой на жерлицы (мысли)

Ловля щуки зимой на жерлицы (мысли)

Добрый день, дорогой читатель, сегодня поделюсь своим опытом о ловли щуки зимой на жерлицы. Летом я выхожу на щуку, в основном, со спиннингом. Тем не менее, у меня в рюкзаке всегда есть две самодельные жерлицы-рогатки, которые не раз доказывали свою эффективность. Рыбалка на жерлицы тем интереснее, чем сложнее место.

Например, был у меня случай, когда пришлось ставить жерлицу на упавшем через малую реку дереве. Пока залез на дерево, пока прошел по стволу, выставил саму снасть, потом обратно к берегу – эмоций масса. И что интересно, бывают места, где со спиннингом не подойти. Вот там и спасает «рогатулька», да поплавочная снасть на щуку.

Ловля на жерлицы зимой

Примерно такая же ситуация и зимой: щуку можно ловить на поплавок, на жерлицы (они же – флажки), и на блесну, которая опускается в лунку, а рыбак начинает подергивание коротким удильником вверх-вниз. Ну и сейчас мы немного поговорим о щуки зимой на жерлицы.

Конструкция зимней жерлицы многообразна и заниматься её описанием в данной статье я не стану. Скажу лишь, общие характерные черты, которые в большей или меньшей степени присущи жерлице для ловли со льда. Стойка-мотовило (сейчас почти все жерлицы оснащены пластмассовой катушкой – и удобно, и дешево, и практично), куда наматывается леска или капроновый шнур, крючок (для зимней ловли я ставлю тройник), грузило, сигнальный элемент (флажок, раскрашенная в яркий цвет часть жерлицы и т.д.).

Если позволяют условия (температура, например), вполне успешно можно зимой со льда ловить и на рогатульку. Иногда я её просто подвешиваю над лункой, иногда притапливаю ту её часть, на которой намотана леска или шнур. В первом случае поклевка видна со стороны, во втором случае, жерлицу нужно время от времен проверять.

жерлицы с флажком

Очень интересны жерлицы с флажком. Как правило, жерличник берет с собой не менее десятка таких жерлиц (я использую четыре штуки, так как остальное время занимаюсь ловлей щуки на блесну со льда – занятие очень увлекательное), настраивает их (выставляет нужную глубину и подбирает груз таким образом, чтобы живец не поднимал снасть кверху), и вставляет на интересном участке.

Как ловить щуку на малых реках?

Пару слов о том, где ставить жерлицы и для ловли щуки зимой на жерлицы. Тут мнений много, многое зависит от времени года, условий рыбалки, типа водоема. Я делаю так. Первую жерлицу я ставлю на глубине около 1 метра, а дальше «углубляюсь», расстояние между жерлицами у меня около 2-3 метров. Если я хочу обловить островок, то жерлицы вставляю вдоль мнимой линии, заглубившись от берега на 1-3 метра. Расстояние между жерлицами сохраняю прежнее – 2-3 метра.

Как и с любой другой рыбой, рыбалка по щуке по первому льду начинается с более мелких участков (у травы, завалов, упавших деревьев и т.д.). Затем, рыба скатывается в более глубокие места, ну а весной, когда уже видны промоины, рыба потихоньку начинает покидать ямы и её можно половить на мели.

Ловля щуки зимой на жерлицы

В некоторые года мне удавалось ловля щуки зимой на жерлицы всю зиму, но были и такие моменты, когда эта рыба не клевала по 1-3 недели. И погода тут оказывает влияние, и ветра, да и масса других причин, о которых мне неизвестно. Леску я ставлю 0.3 мм., на неё на таком же поводке – тройник, грузило. Живец в 90% случаев окунек, затем идет плотва или другая рыба. Но чаще всего именно окунь оказывается в роли живца.

Ловля щуки зимой на жерлицы

Из собственной практики могу сказать, что вместо лески я ставлю темную капроновую нить, при этом поводок уже не ставлю. И сходов меньше, и шнур щука не перекусывает. Жесткие металлические поводки при ловле щуки зимой на жерлицы я не использую, хотя кто-то ловит и так. Если на лунке щука не берет в течении 60-120 минут, можно или сменить лунку (возможно, не совсем удачно выбрано место), или попробовать немного прикормить лунку (если Вы параллельно с рыбалкой по щуке ловите и на мормышку, например).

Кстати, возможно будет интересно поизучать календарь рыболова http://fish-rusclub.ru/kalendar-rybolova/

Прикормив лунку, образуется ароматный столб, который привлекает мелочевку, ну а за ней идет и щука. Если Вы серьезно хотите заняться ловлей щуки зимой на жерлицы, то без хорошего (увеличенного радиуса) бура Вам не обойтись. Обратите на это внимание. Если радиус ледоруба невелик, трофей банально не пролезет в лунку…

Вариант, как делать монтаж фидера

И вот он, долгожданный момент – флажок поднят, значит, щука клюнула. Будет ошибкой, если Вы сразу начнете резко выбирать леску, суетиться. В общем, если флажок загорелся, подбегаете к лунке и смотрите: сматывается леска или нет. Если сматывается, нужно дождаться остановки, а затем, плавно выбирать лесу, и когда она уже не идет (только мешкать долго не нужно, это определяется буквально за секунды), сделать хорошую подсечку. Тут главное не переждать, но и не торопиться.

С другой стороны, если Вы наживили живца на два тройника (например, под плавник и в области головы/хвоста), то шанс, что щука точно будет подсечена увеличивается, соответственно, подсечь можно чуть быстрее. Я ловлю на один тройник, поэтому момент подсечки определяю по «тяжести» на «том конце», когда леска уже без сопротивления не выбирается из лунки.

Ловля щуки зимой на жерлицы – это увлекательно занятие. Только начинающему рыбаку может показаться, что это рыбалка наблюдательного плана. Тут очень много нюансов, которые за 1-2 сезона ловли щуки зимой на жерлицы не так-то просто и освоить. Так что, пробуйте и удачной Вам рыбалки.

Предлагаю посмотреть видео про ловлю щуки зимой на жерлицы.




Добавить комментарий: