Как провести "колебалку": проводка колеблющейся блесны

Как провести «колебалку»?

Добрый день, сегодня расскажу вам, как делается проводка колеблющейся блесны. Все много говорят о том, как правильно выбрать спиннинг и приманки на хищника. Знаю по опыту, что многие из рыбаков, в частности начинающих, готовы тратить значительные суммы денег на приобретение новинок, относительно которых реклама глаголет, что достаточно их забросить в воду и рыба у Вас на крючке.

Есть и другая категория рыбаков, кто просто покупает приманки по принципу: мне понравилась (цвет, форма и т.д.), значит и рыбе понравится. К сожалению, на реке практика все расставляет по своим местам. И даже самые именитые приманки могут не дать результата. Очевидно, не только известный бренд, цвет и форма приманки влияют на поклевку рыбы, наверное, есть что-то ещё. Именно о некоторых моментах проводки колебалки (колеблющейся блесны) я попробую рассказать.

В литературе рыболовной тематики написано, что равномерность проводки определяет активность клева. Долгое время так и считалось. Но наблюдения за больной рыбой, которая вот-вот уснет, показывают, что её движения отнюдь неравномерны. Умирающая рыбка то всплывает к поверхности, то замирает на месте, тонет, затем вновь производит судорожные движения в попытке найти укрытие. Именно такая рыбка чаще всего и становится добычей хищника, который инстинктивно предпочтет умирающую рыбку живой, так как для её добычи нужно приложить меньше усилий, а значит – сохранить энергию.

проводка колеблющейся блесны

Так вот, проводка колеблющейся блесны – это имитация рыбки, и если щука малоактивна, то монотонная проводка может и не дать результата, даже если блесна прошла в полуметре от хищницы. Эти слова не голословны, так как летом, когда малые реки мельчают и вода прозрачная, сверху можно видеть, что блесна проходит рядом с щукой, никак её не интересуя.

Календарь рыболова

В то же время, стоит разнообразить игру, например, на каждый 3-4 оборот шпули делать паузы на 1 секунду (это пример), как щука сразу же начинает реагировать на снасть, а в ряде случаев – приближаться к приманке и атаковать. Отсюда вывод первый – неравномерность проводки (задержки, паузы, синхронные рывки) положительным образом сказываются на ловле щуки в период отсутствия клева.

Далее, скорость проводки. Важное правило найти ту минимальную скорость проводки, при которой колебалка «заводится» и начинает играть. А дальше – все просто: 5-6 забросов делаете на одной скорости, затем столько же забросов на другой, так и облавливаете интересный участок. Щука может игнорировать медленно плывущую приманку, а быструю схватит (рефлекс), но в жару ситуация меняется на противоположную.

Глубина проводки колеблющейся блесны. Когда я облавливаю перспективное место, всегда начинаю проводку с придонного слоя, постепенно поднимаясь в верхние слои воды. Основное правило – исследовать все слои воды. Конечно, колебалка с тройником у дна – это чревато, можно оставить блесну на затонувших корягах, но в противном случае, щука может и не выйти за блесной в средние слои или на поверхность.

Щука в мультиварке. Полезный рецепт

Колебалку, как и другую приманку, нужно забрасывать по несколько раз в одно и то же место. Все дело в том, что щука может сразу взять приманку, но часто «подходит» к ней, иногда сопровождает, и когда «нервы» сдадут – хватает.Типичная ошибка многих рыбаков, кто делает по забросу в одно место и двигается дальше.

Есть секрет, как ловить колебалкой у дна. Вместо тройника поставьте офсетный крючок, на который насадите любую резинку (твистер, виброхвост). Такую колеблющеюся блесну можно вести у самого дна, постукивать по дну, поднимать облако мути, до минимума снизив риск зацепа (но, не исключив его).

Так что, читайте, запоминайте, используйте на практике полученные знания. Удачи Вам.




Добавить комментарий: