Как хранить мотыля в домашних условиях и на рыбалке?

Как хранить мотыля? Способы хранения.

Мотыль является самой часто применимой и, безусловно, лучшей насадкой для подледного лова рыбы. Зачастую рыбалка зависит от свежести и привлекательности вашего мотыля, но далеко не каждый из нас может правильно сохранить его в течение длительного времени, когда это необходимо по разным обстоятельствам. Мы предлагаем несколько простых способов хранения этой нежной насадки, проверенных собственным опытом.

Способы хранения мотыля

Хранение мотыля во влажной газете. Для этого берем три слоя свежей газеты, один из которых необходимо смочить и поместить между двумя другими. Затем кладем на газету ровным тонким слоем мотыль и аккуратно заворачиваем, после чего газета помещается в прохладное место, а лучше на нижнюю полку холодильника. Эту операцию необходимо проделывать каждый день.

Мотыля хранят во влажной тряпочке. Сначала необходимо смочить тряпочку (сделать ее влажной, но ни в коем случае не мокрой, иначе мотыль быстро испортится). Затем в эту тряпочку помещают мотыля, заворачивают и убирают в прохладное место. По мере высыхания тряпочки ее необходимо увлажнять.

Кивок из резинки, отвесная блесна

Хранение мотыля в сырой картофелине. Для этого разрезаем картофелину пополам и вычищаем у нее сердцевину. В образовавшееся углубление помещаем мотыля, перемешанного со спитым чаем, и убираем картофелину в холодильник. В таком сосуде мотыль хранится 3-4 дня.

Хранение мотыля зимой

Зимой особенно остро встает вопрос «Как хранить мотыля?», ведь при рыбалке на мирную рыбу, да и на окуня тоже представить ловлю без подсадки мотыля сложно.Рассмотрим основные способы хранения мотыля зимой в домашних условиях и непосредственно на водоеме.

Хранение мотыля дома

Перебирают мотыля, выбрасывают погибшие личинки и все постороннее — мусор, ракушки, нитевидных червяков белого цвета и т.п. Выкладывают мотыля на сложенную вдвое половину газетного листа, обильно смоченного водой, и завертывают конвертиком. Чтобы личинкам не было тесно, внутрь конвертика кладут валики из газетной мокрой бумаги. Делают сверху еще две-три такие обертки и кладут сверток в прохладное место — в самый низ холодильника или между оконными рамами. Один раз в двое суток мотыля перебирают и выбрасывают мертвых личинок. Газеты меняют. Так можно сохранить насадку живой в течение нескольких дней.

Щуку на балансир по открытой воде

Мотыля выкладывают в мелкий противень, на 1-1,5 см наполненный водой, — мертвые личинки всплывают. Мотыль живет полторы-две недели.

До месяца сохраняют мотыля в специальной кассете (продается в зоомагазинах). Надо только ежедневно менять воду и раз в неделю промывать кассету теплой водой с мылом.

Хранение мотыля на рыбалке

Мотыля сохраняют в деревянной (лучше в пенопластовой) коробочке завернутым во влажную тряпку. Если мороз сильный, коробочку держат за отворотом полушубка.

Насаженный на крючок, мотыль, естественно, погибает, и тем не менее рыба берет такую насадку. Поэтому во время сильных морозов можно преднамеренно замораживать мотыля, рассыпая его около лунки. Замороженного мотыля легче надеть на крючок, надо только слегка согреть его дыханием. В воде мотыль полностью оттаивает.




Добавить комментарий: