Весенняя ловля щуки на живца: начало посленерестового жора.

Весенняя ловля щуки на живца

Щука — один из любимейших хищников многих спиннингистов. Ловля же щуки весной на живца не менее интересна, а по своей загадочной атмосфере может даже поспорить со спиннинговой.

 
Погода и время ловли щуки на живца
В тихие пасмурные весенние дни нужно идти к мелкой речке, очистившейся от талой воды. Щуки начинают ловиться на спиннинг через неделю-две после нереста. Обычно и средней полосе это время выпадает на первую половину мая. С рассвета до наступления темноты рыба ловится хорошо, потому что голодна. Однако самое продуктивное время – день. Ночью клев стихает, но нужно учитывать, что в каждом конкретном месте рыба имеет свое клевое расписание.

Ловим и выбираем живца

После нереста рыба очень голодна и готова проглотить стаи рыбешек, плывущих мимо затаившегося в заливе или у притока зубастого заслона. На искусственную приманку щука клюет хуже, поэтому ловить лучше на живца. Для добычи живца пригодится мотыль или мелкий опарыш. Место ловли живца на малых реках там, где прекращается течение. Ловля производится обычной поплавочной удочкой. Крючок брать надо самый мелкий (№ 20-22), леска 0,15-0,18 мм. Сохранить живца весной не сложно, но все же не следует забывать чаще менять воду в емкости с живцами и не оставлять ее на солнце во избежание перегрева. Лучшими живцами для поимки щуки считаются елец, уклейка, плотва, подлещики; несколько хуже ловить на голавликов, мелких окуньков и карасиков. Совсем плохими живцами будут ерши или лини.

Выбираем садок для рыбалки

Даже если паводок сильный или быстро спадает вода, щука будет перемещаться по всему водоему и непременно наткнутся на любую приманку. Сложность ловли заключается в том, чтобы вытащить гиперактивную рыбу из воды, ведь первый нерест у щуки происходит к трем годам, когда рыба весит примерно килограмм. Поэтому должны быть подготовлены соответствующие снасти.

Снасть для ловли щуки весной на живца

Берем двухметровый спиннинг, леску диаметром 0,27-0,35 мм, десятисантиметровый составной стальной поводок, одинарный или двойной широкий двадцатимиллиметровый крючок, грузило “оливка” весом в 10-20 г и соответствующий поплавок.

Перед началом ловли лучше сделать несколько пробных забросов, чтобы узнать рельеф дна водоема. Щуки не любят очень быстрого течения и поэтому часто таятся там, где вешние потоки вымывают углубления. Именно в таком месте волочимый по дну живец начнет приходить в себя, и щука бросится на него.

Однако еще успешнее было бы вести приманку на расстоянии 50-70 см ото дна. Для этого, погружая лесу в воду, считайте, а при повторном забрасывании остановитесь на счет 2 до конечной цифры (было 10, стало 8).

Как поймать голавля весной

Удилище нужно держать на одной линии со шнуром, чтобы уменьшить нагрузку при рывке. Поклевка щуки передается на удилище как сильный удар, причем тем сильнее, чем крупнее рыба. После поклевки сразу подсекать нельзя, а необходимо дать рыбе заглотать живца.

Подсечка и вываживание

Если попалась крупная щука, она потащит живца в глубину от берега. Такую рыбу нужно подсекать через 2-3 секунды. Мелкая щука поплывет сначала к берегу или вдоль него. Этой рыбе надо дать 10-15 сек, а потом вытаскивать из воды. Рыбу нужно плавно подводить к берегу, стараясь не давать ей делать «свечи» потому, что при этом щука часто сходит с крючка. Подведенную щуку следует подхватывать заранее подготовленным сачком, а крупную лучше вытаскивать при помощи багра.




Добавить комментарий: