Рыбалка - ловля судака зимой (мысли)

Рыбалка — ловля судака зимой (мысли)

Много уже написано и рассказано как происходит ловля судака зимой. Тем не менее, сколько рыбаков, столько и мнений. Порой на выходе можно услышать такие истории, что и не сразу-то и верится в их истинность. Наверное, в этом и есть какая-то особая изюминка рыбацкого счастья, что большинство рыб рассказчиком рассматривается через призму увеличительного стекла. Так вот, о зимней ловле судака сказано многое, попробую и я внести несколько строк своего опыта, которые кому-то могут быть интересны и полезны.

ловля судака зимой

Известно, что периодически кто-то из рыбаков умудряется выловить трофейный экземпляр этой рыбы. Происходит это и по открытой воде, и со льда. Так, нередко можно услышать, что на таком-то водоеме был пойман судак под 10 килограмм или больше. Но, реалии таковы, что чаще всего в уловах зимнего рыбака попадаются экземпляры не более 4-6 килограмм. Но, признаемся себе, и это очень хороший результат.

Итак, ловля судака зимой

Как ловить судака зимой? Есть несколько способов, каждый из которых дает результат. При этом, на разных водоемах успешным может быть тот или другой метод. Чаще всего ловля судака зимой производится на блесну (отвесная блесна), на живца (по типу блесны или джига, или на «стоячку») и на джиг (способ полностью повторяющий метод летнего джига, с тем лишь отступлением, что джиг ведется из лунки. Найти судачье место — это удача. Зимой признаками могут следующие признаки:

  1. Глубина
  2. Каменистое дно
  3. Наличие умеренного течения

Осенние воды #gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 50%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */ отвесная блесна блесна джига

В своей практике зимой я использую метод отвесной блесны, джиг и живца, комбинируя эти методы. Методика блеснения мало чем отличается от ловли окуня. тут куда важнее подобрать и найти судачье место.

Известно,что судак избегает быстрой струи, хотя и держится на течении, на глубине, где дно имеет некоторые неровности, избегает эта рыба бурной растительности (в отличии от других хищных).

Блесна (или джиговая приманка) опускается на дно и начинается игра. При этом, подергивания я не делаю слишком часто. Ритм примерно такой: взмах удильником вверх, быстро опускаю кончик удильника в исходную позицию (чтобы приманка повисла над дно в 1-2 см.), жду 1-3 секунды, делаю следующий взмах. Если участок относительно чистый, приманку могу опустить и на дно, постучать по нему, чтобы поднять облако донных отложений. Порой, работает и метод шевеления на одном месте, в этом случае удар судака происходит неожиданно и данный метод именно этим и интересен.

Если рыбалка идет на течении, работает и снасть такого типа: на нижний конец лески крепится грузило, чуть выше (примерно на 20-40 сантиметров) на поводке крепится двойник или офсетник, на который и насаживается живец. Снасть опускается на дно, течение немного поднимает поводок с живцом, при этом легкий подъем снасти (не более чем на 10-30 сантиметров) от дна и обратно придают живцу очень живую и привлекательную игру. Помимо судака на ту снасть часто садится и щука, что также очень приятно. Судака зимой нужно искать, при этом игра приманкой не должна быть слишком быстрой и активной. Умеренность и неторопливость — это залог при ловле судака.

Один выход на рыбалку, красивый рассказ о летней рыбалке

На что ловля судака зимой

Ну и ещё один момент ловля судака зимой. Чтобы поймать судака, необходимо иметь хотя бы пяток разных блесен на судака. Блесна могут отличаться друг от друга как по весу (при ловля судака зимой на разных глубинах и на течении разной силы), так и по цвету (желтые, белые). Кроме того, следует обратить внимание не только на зауженные блесны (чаще всего именно они используются при ловле судака со льда), но и блесенки с умеренно широким телом. Иногда срабатывает тактика, когда рыбак сначала играет более широкой блесной, а после — подсаживает стандартную узкую. И поклевки не заставляют себя ждать.

В общем-то, ловля судака зимой — это не так сложно, как может показаться. Пробуйте, и удача не заставит себя ждать. Хорошей Вам рыбалки!

И на последок, ролик видеоролик о том, как ловят судака на Волге.




Добавить комментарий: