Ловля чехони: все о чехони

Все о ловле чехони

Ловля чехони, вне зависимости от способа ловли: спиннинг или удочка, поистине увлекательна. А главное достоинство это потрясающий вкус солено-сушеной чехони, который может потягаться с воблой и лещом.

Описание чехони как вида

У чехони (лат. Pelecus cultratus), рыбы семейства карповых, очень необычная форма тела – она сильно уплощенная и напоминает кривую саблю. За это ее иногда называют «саблей» и «тесаком». Чешуя этой рыбы имеет яркую серебристую окраску, рот маленький и сильно вздернут наверх, что объясняется особенностями рациона. Взрослая чехонь – хищник.Живет большими стаями, но при этом очень осторожна и пуглива.

В нашей стране чехонь обитает преимущественно на юге, очень много ее в бассейне Каспия и Черного моря. Она предпочитает большие водоемы и может держаться на глубинах до 30 м. На Нижней Волге, в том числе на Ахтубе, встречается жилая (никогда не покидающая русла рек) и полупроходная (заходящая в русла из Каспия) форма чехони.

 На Ахтубе чехонь обычно достигает длины до 40 см и веса до 0,5 кг, но были случаи поимки особей до 1 кг весом. Минимальный разрешенный размер пойманной чехони в Астраханской области по правилам рыболовства составляет 22 см.

Нерестится чехонь с апреля по июнь, в период высокой воды и при температуре воды не ниже +10 °C. При этом жилая форма чехони нерестится на мелководьях, откладывая икру на водные растения, а полупроходная – прямо в потоке на поверхности воды (ее икра сносится течением в Дельту).

Еще одной особенностью чехони является очень активный, подвижный образ жизни, присущий большинству пелагических рыб. Она не любит стоячей воды, заросших водоемов и илистых мелководий. Ей нужен простор, глубины и струи чистой воды, богатые кормом. Основной рацион чехони составляют насекомые и личинки, черви и мальки рыб.

Места обитания чехони

Эта, даже более осторожная, чем жерех, рыба никогда не подходит близко к берегу днем, а ночью уходит на глубины и в русловые ямы. Но в периоды, когда на поверхности воды много корма (насекомых, личинок), чехонь может ходить в поверхностном слое практически круглые сутки. С похолоданием воды и ночными заморозками чехонь нужно искать у самого дна – туда опускается ее корм.

Чехонь — это стайная рыба, число особей в стае может сильно разниться: от нескольких десятков до сотен экземпляров. Мелкие стайки чехони «пасутся» в заводях и небольших омутах, а крупные стаи предпочитают стремнину и русло. На воде чехонь выдаёт себя мелкими всплесками, которые особенно заметны рано утром или поздно вечером.

Испуганная странным звуком, стая чехони сразу уходит в глубину и может вернуться на прежнее место только через несколько часов, а иногда на следующий день. Стаи чехони часто сопровождает жерех, который держится чуть глубже, охотясь и на распугиваемого малька, и на саму чехонь. Минимальное расстояние, на которое можно подвести лодку к стае чехони обычно не превышает 30 метров, при этом нужно соблюдать тишину, а вот заботиться о камуфляже нет необходимости – замечено, что чехонь не реагирует на яркие цвета.

Наилучшее время ловли чехони

Это один из самых увлекательных периодов ловли. Отнерестившись в мае-июне, чехонь короткое время болеет, скатываясь к местам постоянного обитания, а затем у нее резко пробуждается аппетит: уж слишком много было затрачено сил на переходы и борьбу с сильным течением. В это время она выбирает участки, где русловые глубины соседствуют с обширными отмелями и обозначена граница между быстрым и более медленным течением. Чехонь любит стоять над мелководными песчаными косами, островками и террасами, поджидая, когда стремительный поток вынесет в более спокойную зону какое-нибудь упавшее в воду насекомое.

Ловля фидером весной

Как и у большинства карповых, клев чехони оживляется во время открытия верхней плотины. В это время на реке почти вся рыба уходит на струю, поскольку уровень воды повышается и она смывает с берега живность. В такие периоды часто увидишь, как чехонь бьет всякую мелочь, что плывет по течению.

Ловли чехони с дальним забросом на матчевую удочку

У чехони зрение отменное, а за счет преломления воды она видит все, что творится на берегу, и уходит от опасности на почтительное расстояние. Очень часто чехонь держится на участках реки, куда насадку можно доставить только усиленным забросом, используя матчевое удилище. Поскольку парусность лески даже при слабом ветре в таком случае обеспечена, нужно обязательно брать тонущую мононить и погружать ее в воду утапливанием вершинки удилища. Для ловли чехони матчевыми удочками используют основную леску 0,14-0,15 мм, поводок ставят диаметром на 0,01-0,02 мм тоньше.

Поплавок должен иметь регулируемую огрузку. Если насадку пускают поверху или в верхних слоях без огрузки, то поплавок должен быть полностью самоогружен, т. е. вес огрузки на нем будет составлять 100%. Если ловят на глубине, то находящийся на поплавке груз должен составлять примерно 75%, остальной вес нужно распределить на леске. Грузила — маленькие дробинки или «оливки» — располагаются группами или в разброс, в зависимости от того, какая скорость требуется для опускания насадки — чем грузила стоят плотнее, тем насадка быстрее погружается.

Когда глубина ловли не превышает 2-2,5 м, лучше использовать глухую оснастку и крепить поплавок в двух-трех точках — для лучшего контроля поклевки. Но при больших глубинах можно ловить только со скользящим поплавком. Использование силиконовой скользящей трубочки с установленным на ней резиновым кольцом позволяет быстро заменить бегущую оснастку на глухую. В этом случае, для того чтобы зафиксировать трубочку, грузило и стопорный узел с бусинкой плотно сдвигаются. При матчевой ловле, особенно когда заброс делают на несильное течение вблизи быстрой воды, можно применять прикормку, доставляемую при помощи специальной рогатки. Лучшая прикормка для чехони — это комки склеенного специальным клеем опарыша. Такой клей сейчас продается во многих рыболовных магазинах. Заброс нужно делать несколько выше прикормленного места, чтобы не пугать осторожную рыбу. С тонкой леской матчевой оснастки подсечки должны быть аккуратные, не резкие, чтобы не допустить обрыва.

Ловля чехони со дна

Летом после захода солнца чехонь опускается вниз и начинает кормиться со дна. Она подходит ближе к берегу, где есть глубины 2-4 м, поэтому ее вполне можно ловить на удочку с глухой оснасткой, используя маховое удилище длинной 6-8 м и поплавок, оборудованный светлячком. В зависимости от скорости течения, огрузку делают разную. На быстром течении она должна состоять из нескольких групп небольших грузил, а на медленном используют ряд уменьшающихся книзу дробинок. Интервал между ними может быть 20-30 см. Применимы и другие варианты огрузок. Клев в темное время суток продолжается чаще всего до полуночи и возобновляется незадолго до рассвета. Ловят со дна и в периоды летних похолоданий, когда насекомые прячутся. Для донной проводки в качестве насадки более всего подходит мелкий навозный червь, насаженный кольцами или пучком, «гроздь» опарышей, личинка какого-нибудь водного насекомого.

Рыба елец, знакомство, способ ловли

Для глубинной проводки нередко применяется прикормка. Бывает, чехонь стоит в омутах, куда быстрая струя сносит по дну какой-либо корм. Если встать на лодке выше омута и опустить за борт огруженную металлическую емкость с отверстиями, из которых постоянно будут выползать и уноситься течением опарыши, то очень скоро в струе соберется чехонь. Нужно будет только пускать насадку строго по кормовому коридору — и клев обеспечен. Для прикормки можно использовать и старый дедовский способ, когда нарубленного червя или личинки насекомых замешивают в суглинок. Шары разбрасывают в месте ужения, их размывает течением, и вскоре на прикормку подходит чехонь. Ловят при этом, конечно же, на то, чем кормят. Припоминается один такой случай, когда мой товарищ рыбачил подобным образом в устье реки Иргиз близ Саратова, собрав чехонь на выходе из омута.

Ловля на малька (живца)

Ближе к осени чехонь все чаще начинает ловиться в проводку на малька. Лучше всего для насадки брать молодь уклейки или верховки. Удочка мало чем отличается от той, которой ловят с использованием насекомого, разве что крючок лучше взять покрупнее — № 4-6, с длинным цевьем. Однажды мне довелось попасть на косяк чехони, которая била уклейку возле замытого песком коряжника на краю песчаной косы, после которой шел обрыв на глубину 2,5 м. Чехонь брала сходу, как только поплавок оказывался рядом с уловистым местом. Неподалеку на похожем участке бил малька судак. Такое соседство разных хищников несколько удивило, но потом мне рассказывали, что похожее явление наблюдали и другие и вместе с чехонью ловили голавля, окуня и другую рыбу. На Волге чехонь очень часто ловят вперемешку с жерехом. Эти рыбы очень схожи по своему строению и повадкам, обе они имеют верхний рот и, устраивая загонные облавы на уклейку, хватают ее снизу.

Обычно стаи располагаются так: ближе к берегу стоит косяк чехони, а дальше жереховое «стадо». Иногда создается впечатление, что стаи разных хищных рыб работают в тандеме, помогая друг другу… Но совсем не редкость, когда жирующие косяки чехони никак себя не выдают, охотясь в нижних слоях воды. Вот почему нужно хорошо знать рельеф дна, над которым они могут держаться. Одно из таких мест моим друзьям удалось обнаружить на излучине Оки вблизи Касимова, где оказались поперечные подводные террасы — эдакие валы высотой 40-50 см при длине до 10-15 м. И вот там, над гребнями одних террас, стоят небольшие, примерно по 10-15 особей, стаи чехони, а рядом, кстати, занимают аналогичные места небольшие стайки жерехов.




Добавить комментарий: