Балык толстолобик домашних условия

Балык из толстолобика

Приготовление балыка в домашних условиях не требует каких то определенных навыков и специальных знаний. Балык из толстолобика превосходная закуска и порадует даже гурмана рыболовных блюд.

Чтобы приготовить балык из толстолобика, вам понадобится:

  1. Рыбина (крупная, больше 5кг) – 1шт.
  2. Крупная соль, сахар. Расчет, примерно, такой: на 1кг толстолобика 10ст.л. соли и 2-3ст.л. сахара.
  3. Специи для балыка из рыбы, обычно такие: тмин, лаврушка, кориандр и перец душистый. Но можно выбрать сочетание и по своему вкусу.
  4. Большая кастрюля, только не алюминиевая.
  5. Гнет, марля.

Приготовление балыка из толстолобика в домашних условиях

Приготовить балык из толстолобика в домашних условиях можно так:

У свежей рыбины удалите аккуратно все внутренности. Чешую можете не чистить. Отрежьте голову и хвост. Брюшко тоже ровно подрежьте. Это делается для того, чтобы срез не был тонким и балык не высох с этой стороны.

Разрежьте толстолобика одинаковыми кусками по толщине.

Перемешайте специи с солью и сахаром. Немного смеси выложите на дно кастрюли. Сверху положите куски толстолобика, пересыпая рыбу ароматной смесью. Для верхнего слоя лучше использовать более мелкие куски и класть их только внутренней стороной вниз.

Ловля толстолобика весной, летом и осенью

Сверху положите какой-нибудь груз и поставьте кастрюлю с будущим балыком на холод. Обычно, хватает 5-6 дней для просолки.
Промойте хорошо куски толстолобика прямо под проточной водой.

Чтобы подсушить балык можно использовать несколько способов: разложить куски на решетке (как в холодильнике), развесить, используя большие канцелярские скрепки и шнур.

Главное условие – смочить марлю в подкисленном уксусом растворе воды и прикрыть балык из толстолобика сверху.

Через пару дней ваша вкусная закуска готова. Можно кушать. Чтобы заготовить балык впрок, каждый кусок оберните целлофаном и отправьте в морозильную камеру.

Как сделать балык из толстолобика в домашних условиях целиком

Обычно так солят небольшие по размеру экземпляры. Используйте такие же пропорции соли с сахаром и специи. Сделайте на тушке равномерные надрезы с внутренней стороны и хорошо все просолите. Оставьте толстолобика под гнетом на 2-3 дня. Промойте и сушите на веревке. Некоторые предпочитают использовать вентилятор.

О ловле толстолобика: весной, летом, осенью читать здесь

Балык из толстолобика (видео)

Видео о приготовлении балыка из толстолобика в домашних условиях. Как правильно разделывать и чистить толстолобика для приготовления балыка в домашних условиях.

Филе судака, тушеное в луковом соусе




Добавить комментарий: