Всегда ли нужен дальний заброс

Всегда ли нужен дальний заброс

Наверное, Вы тоже замечали, что на озерах и реках нашей страны многие рыбаки, особенно, начинающие, стремятся сделать дальний заброс. Почему-то многим кажется, что чем дальше они забросят приманку, тем больше шансов на поклевку рыбы. Так ли это на самом деле?

Прежде всего, всё зависит от типа водоема, времени года и вида рыбы, на которую собрался идти рыболов. Например, я предпочитаю ловить на малых реках. 90% весенне-осеннего времени на природе я провожу на реках, ширина которых редко превышает 50 метров. Соответственно, дальний заброс тут не всегда актуален, так как рыба (я рыбачу по щуке и окуню) в большей своей массе придерживается прибрежной зоны. Большинство поклевок я наблюдал в таких местах на расстоянии 3-10 метров от берега.

Но, дальний заброс делать все же приходится, только нужно учитывать его направление. Основные проводки я делаю не от противоположного берега, а вдоль берега, где нахожусь сам, т.е. делаю заброс ниже и выше по течению.

Именно в этих местах щука и устраивает засаду. И только пару-тройку забросов осуществляю к противоположной стороне реки.

Зимняя кормушка для рыбалки: некоторые нюансы

Теперь другая ситуация, Вы рыбачите с берега на довольно крупной реке, как поступить тут? Я делаю так, сначала, вместо приманки ставлю тяжелый груз и делаю несколько забросов вдаль и в разные стороны. Жду, когда снасть опустится на дно, и делаю нежную проводку по дно, замечая те участки, где дно имеет неровности, ямы, свалы и т.д.

дальний заброс

Бывает так, что буквально под берегом можно обнаружить несколько хороших ям, где и будет держаться рыба. Соответственно, прежде чем просто совершать дальний бросок, необходимо понять, что это за водоем. Ведь, ловить нужно там, где рыба есть, иначе получится, как в знакомом всем Ералаше.

Конечно же, уметь выполнять дальний заброс необходимо, да и сами броски нужно выполнять. Единственный нюанс тут в том, что первым делом желательно обловить самые перспективные участки, а после обстрелять (ради профилактики) менее перспективные.

Почему так? Да всё просто: пока Вы будете необдуманно делать забросы вдаль, поднимать лишний шум своими действиями, можно спугнуть рыбу, которая стоит буквально в десятке метров от Вас. Вообще, опытные рыбаки всегда ловят сначала вблизи, постепенно увеличивая дальность заброса. Я всегда начинаю делать забросы в стороны, а в конце – осуществляю дальние забросы.

Заброс блесны с руки или ловля без спиннинга

Кроме того, некоторые из начинающих спиннингистов делая дальний заброс, не дают приманке опуститься на дно, и буквально сразу же после касания приманкой воды, начинают подмотку. Это неправильно. Конечно же, поклевка может быть, но чисто случайно. Я поступаю так (и на ближних бросках и на дальних): сначала облавливаю придонный слой воды (джиг),затем ставлю воблеры и ловлю в средних слоях и на поверхности (воблеры, попперы, мушки).

Свысока своего опыта рыбалки (практически 25 лет), могу сказать, что дальний заброс — это не гарант успешной рыбалки. Гораздо важнее понять водоем, все его характеристики и особенности, а после уже забрасывать приманку. Возьмите себе это на заметку, и не стремитесь бросить приманку как можно дальше, возможно рыба, буквально у «Вас под ногами». Всего Вам хорошего и хороших уловов!




Добавить комментарий: