Тонкости рыбалки на малых реках

Рыбалка на малых реках

Добрый день, сегодня поговорим о тонкостях рыбалки на малых реках. Сейчас уже не позволяет возраст, а раньше мы с друзьями почти каждые выходные собирались на рыбалку. И если мои коллеги были увлечены крупными реками (Волга, Ока), то моя страсть – это рыбалка на малых реках нашей страны.

О том, что представляют собой маленькие речки и реки можно писать часами, но общее для них одно – рыба там есть, но чтобы найти ее, требуется не только время, нужно не только преодолевать значительные расстояния, но и четко знать повадки рыб, и жизнь и образ жизни. Именно эти составляющие и позволяют принести трофея из тех мест, на которые многие из современных рыбаков не обращают внимания. Между тем, рыба на малых реках пуглива и осторожна, малейший шум или какое-то изменение внешней среды, рыба тут же это чувствует и на улов можно не надеяться.

рыбалка на малых реках

Я ловил на разных речках. Некоторые из них малыми можно было назвать лишь условно, так как они достигали в ширину до 50-70 метров, а их глубины достигали до 4 метров. Понятно, что на таких реках можно ловить практически всеми разрешенными снастями, а из основных попадающих в подсак представителей среды можно назвать леща, щуку, окуня, язя, налима, плотву, густеру, голавля и других.

Но были и такие реки, которые в некоторых местах можно перепрыгнуть с разбега, берега их были заросшими, и казалось поначалу, что это не река, а какое-то болото. Но пройдя вдоль такой реки некоторое расстояние, обязательно попадалась заводь, где уже и глубина радовала (до 2х метров), да и ширина позволяла и спиннинг забросить, и жерличку поставить. И часто, именно в таких местах и попадаются трофеи. Тем приятнее борьба с ними, что осознаешь, что смог найти место, что река не подвела и открылась.

Ловля пескаря летом

Кстати, если предстоит дальний путь пешком в жаркую погоду, рыбу лучше отпустить в родную среду, так как сохранить её сложно, да и не ради добычи пропитания мы рыбачим. Получили удовольствие, сфотографировались с рыбой, отпустите её. По поверьям, данный факт не останется незамеченным. В крайнем случае, рыбу можно посадить на кукан и оставить в воде, а на обратном пути забрать ей.

Меня очень привлекает рыбалка на малых реках и именно поэтому я хочу поделиться некоторыми секретами рыбалки на малых реках.

  1. Спиннинг для рыбалки на малых реках лучше брать не более 1-1,5 метра, так как более длинной палкой сложно будет делать забросы в зарослях и кустарнике, который очень густо покрывает берега маленьких речушек.
  2. На малых реках я отдаю предпочтение плетенке, так как зацепы случаются часто (за траву, за нависшие кусты, затонувшие коряги), и леска довольно быстро выходит из строя.
  3. Приманки. В выборе приманок каждый волен определиться сам, но мой опыт мне подсказывает, что предпочтение нужно отдать плавающим или медленно-тонущим воблерам, у которых нижний тройник желательно снять, дабы снизить количество зацепов в жестких условиях. Далее, мне нравится ловить на поролонки, но джиг-головку я ставлю очень легкую, так что поролонка тонет очень медленно. Кстати, учтите, что дальнего заброса не потребуется, поэтому вес приманок должен быть минимальным.
  4. Так как придется много ходить, то на ноги однозначно следует надеть резиновые сапоги, а одежду взять такую, чтобы минимизировать контакт с комарами и клещами (естественно, аэрозоль против комаров и клещей необходимо взять с собой).
  5. Забросы на малых реках предпочтительнее делать вдоль берега, постепенно перемещая броски к середине. Абсолютное большинство поклевок совершается как раз в прибрежной зоне.
  6. Проводка на малых реках должна сочетать в себе несколько свойств: быть умеренно быстрой (так как при быстрой проводке приманка за считанные секунды окажется на берегу, мало расстояния), сочетать в себе разные стили игры. Я чаще всего отыгрываю приманку кончиком спиннинга. Порой, даже не приходится работать катушкой: заброс приманки метров на 5-7, после чего рывки спиннингом вверх и в стороны; конечно же, нужно следить за натяжением лески (плетенки), но эти движения катушкой уже автоматические и скорее являются неизбежностью, чем необходимостью. Иногда я ловил вовсе без спиннинга, забрасывал блесенку прямо с руки, и руками выбирал леску. Просто могут быть такие условия, что иначе заброс не совершить, а место явно перспективное, манит.
  7. Ну и последнее, на малых реках нужно облавливать любое мало-мальски заметное укрытие или изменение водного ландшафта. И не беда, если глубина участка Вам кажется слишком маленькой. Например, мне приходилось наблюдать атака щуки на глубине всего-то в 0,5-1 метр, при этом хищница жестко хватала приманку и надежно засекалась.

Щука в мультиварке. Полезный рецепт

Залог успеха рыбалки на малых реках – это передвижение и постоянное исследование наиболее перспективных мест. Заметили ли Вы увеличение глубины, водоросли или затонувший пень на противоположном берегу, упавшее дерево или обратку – обязательно нужно сделать несколько бросков спиннингом в эти места. Малые реки – это особенная рыбалка, которая зависит не столько от качества снастей рыбака, сколько от его навыков и умений. Хорошего Вам улова. Удачи!




Добавить комментарий: