Рыбалка на щуку с поверхности в зарослях

Рыбалка на щуку с поверхности в зарослях

Добрый день, сегодня будем говорить про то, как поймать щуку с поверхности в зарослях. Летом многие озера и малые реки практически полностью зарастают травой. И ситуация настолько сложна, что многие спиннингисты просто уходят с места, так и не сделав заброса, между тем, под верхним слоем травы, как правило в засаде и находится хищная рыба. Даже глубины в 1 метр достаточно, чтобы щука на таких участках росла до вполне приличных размеров. Я как-то уже писал, как мной была поймана щука под 1,5 кг. на реке, которую можно летом перепрыгнуть с разбега.

Заросшие озера и реки — это интересно, но возникает вполне закономерный вопрос, а как ловить щуку с поверхности в зарослях на таких участках. Конечно же, можно использовать специальные приманки (например, хорватское яйцо, поверхностные блесны, крючок которых направлен вверх и многие другие). И я их использую, но в последние года мне все больше нравится ловить на силикон на офсетном крючке. О такой оснастке рыбаки прекрасно знают и это для них не ново. Но я стараюсь ловить без грузила. На этом моменте остановлюсь чуть подробнее.

Чтобы приманка играла, изготовление приманок для малых рек

Если поставить груз (будь это джиг или любой другой груз), то по законам физики такое грузило в месте приводнения будет наиболее сильно тянуть участок лески или саму приманку ко дну, что в условиях заросшего водоема крайне нежелательно, так как начав подматывать леску, на приманку тут же садится вся эта растительность и заброс можно считать холостым.

С другой стороны, у меня нет ультралайтового спиннинга и забросить обычную резину на 5-15 метров (а дальше на малых реках и не требуется) без грузила практически нереально. То есть, какой-то вес все же нужен. Я поступил так: скрепил между собой с помощью заводных колец порядка 5-7 вертлюгов, всю эту конструкцию не привязываю к леске, а продеваю лесу через колечки.

Такая манипуляция позволяет передвигать вертлюги по леске, определяя расстояние такого грузила до приманки. С другой стороны, такая огрузка сразу не тонет (леска создает препятствие), а для заброса такого веса вполне хватает. Проводка получается по поверхности воды, погружаясь максимум на 5-10 сантиметров. На сами вертлюги можно надеть силиконовую юбку и крючок с защитой от зацепов, что увеличивает шансы на поклевку и результативную подсечку. Кстати, цепочка из вертлюгов выполняет и своеобразную роль поводка. Не скажу, что всегда, но иногда это спасает от щучьих зубов и леска остается целой.

щуку с поверхности в зарослях

Мало кто ловит на такую снасть, так что, у Вас есть все шансы отличиться и на глазах ваших коллег вытащить щуку с поверхности в зарослях, куда другие даже и не думали забросить свой спиннинг. Всего Вам хорошего.

Ловля голавль на спиннинг




Добавить комментарий: