Рыбалка - ловля окуня зимой на блесну (начинающим)

Рыбалка — ловля окуня зимой на блесну (начинающим)

Добрый день, сегодня поговорим о ловля окуня зимой на блесну. Можно смело сказать, что основной трофей начинающего зимнего рыбака, да и опытного тоже – это окунь. Тут примерно такая же схема, как и при ловле ротана. Если окунь есть, то при некотором навыке и сноровке без улова не останетесь точно. Другой вопрос в том, полосатиков Вы наловите или зачетных сковородников.

ловля окуня зимой на блесну

Детально вникать и рассказывать о физиологии и поведении окуня в рамках статьи я не стану, этой информации достаточно на просторах интернета и в рыболовных журналах. Мы же с Вами немного поговорим о том, как происходит ловля окуня зимой на блесну со льда. Справедливости ради, замечу, что кроме блесны при ловле зимнего окуня отменные результаты показывает мормышка (с мотылем и безмотылка), живцовая снасть, поплавочная удочка и некоторые другие снасти.

Как и на какую снасть ловить зависит от Вас, от места и времени года. Так, по первому льду в нашей области очень хорошо можно отловить в коряжнике и зарослей водной растительности на блесенку. Спустя где-то 2-3 недели после того, как встал лед, рыба уходит чуть глубже и тут уже начинается более активная ловля на мормышку, которая с переменным успехом продолжается всю зиму и первые месяцы весны. Ну а весной, по последнему льду, когда вода насыщается кислородом и окунь вновь начинает активно питаться, на первую и главную роль снова выходит блесна для отвесного блеснения, хотя можно использовать и ряд других приманок (твистер, летние блесны и т.д.).

Итак, по первому льду я ищу окуня на относительно мелких местах, а если там ещё и завалы есть – это вообще хорошо, так как окунь в это время глубоко не уходит и продолжает активно кормиться именно на таких участках. Снасть ловля окуня зимой на блесну простая: для блесны удобен удильник сантиметров 50, леску я ставлю 0.15мм., хотя можно и чуть толще, упругий кивок (подбирается индивидуально под вес блесен), зимняя маленькая катушечка.

Ловля на гирлянду

Блесну я привязываю методом петли, которую фиксирую на вертлюге с заводным кольцом. Второе кольцо находится в ушке самой блесны. Это один вариант, причем не самый удобный, так как разжимать кольца на морозе не самое приятное занятие. Есть и другой способ: привязать вертлюг с карабинчиком – так процесс смены приманки занимает всего несколько секунд.

Процесс ловли окуня зимой на блесну по первому льду я начинаю так:

  1. Выхожу на лед и сразу делаю не менее 5-10 лунок. Несколько лунок у берега, затем чуть дальше, и на глубину до 1.5-2 метров.
  2. Ловить начинаю с самых первых лунок, которые расположены у берега. На каждой лунке задерживаюсь по 3-5 минут.
  3. После того, как все лунки я прошел, в зависимости от результата, или снова возвращаюсь на первые лунки, или меняю приманку, или забуриваюсь вновь на той глубине, где отмечалось большее количество поклевок.

Сразу хочу сказать, что бурить придется много – это особенность окуневой рыбалки, пока найдешь хороший участок можно насверлить лунок вдоволь, да и по льду нагуляться.

Сама игра приманкой достаточно проста: опускаю блесну на дно, немного её приподнимаю от дна, и начинаю делать монотонные ритмичные взмахи удильником. Паузы между взмахами я делаю не более 2-3 секунд, хотя все определяется опытным путем. Приманку я не поднимаю от дна выше, чем на 30-50 сантиметров, так как окунь преимущественно клюет со дна.

Как поймать судака или береша, некоторые хитрости ловли

После взмаха, я быстро возвращаю удильник в прежнее положение, чтобы блесна свободно «падала» в толще воды. Кстати, все эти манипуляции я веду стоя, на ящик не сажусь, так как передвигаться приходится много. Отсюда рекомендация: ловля окуня зимой на блесну гораздо практичнее будет, если захватить с собой хорошие наколенники, или взять рыболовный ящик, вес которого Вас не обременяет.

Поклевки окуня на блесну жадные, сходы редки, а сама рыбалка увлекательна. При поклевке даже среднего окушка в руку ощущается приятный удар, кивок сгибается, и тут главное быстро извлечь трофей на лед, и сразу же, не мешкая, продолжить рыбалку, пока стайка на месте. Порой, результативна ловля и на старых лунках, так что не проходите мимо таких участков.

Как Вы заметили, я не стал описывать окуневые блесны – их очень много, и чем их у Вас больше, тем лучше, так как проще будет подобрать ту, которая работает именно в Ваших условиях. Кстати, было замечено, что окунь может взять блесну, превышающую его собственный размер, так что не бойтесь экспериментировать. И ещё, опыт показал, что ловля окуня зимой на блесну, когда отсутствует клев, можно минут 10-15 поиграть крупной приманкой, а после сменить её на более мелкую, и клев часто возобновляется, хотя и не всегда. Тут множество приемов и нюансов, и каждый рыбак открывает для себя, что-то свое. Удачи Вам и хорошей рыбалки.




Добавить комментарий: