Простой походный набор на рыбалку

Простой походный набор на рыбалку

Что отличает настоящего фаната рыбалки от любителя и дилетанта? Можно привести множество разных критериев оценки. А для меня, настоящий фанат – это человек, который всегда и в любых условиях готов заняться любимым делом.

Что я имею ввиду? Не так сложно и догадаться: например, если Вы на машине, значит, у Вас в багажнике всегда находится «походный боевой» спиннинг и пара-тройка приманок. Если выехали на дачу, значит, Вы никогда не забудете взять с собой удилище и снасти, чтобы освободившись от дел, посидеть с удочкой на берегу водоема, подумать о вечном и насладиться природой. В моем случае, когда я отправляюсь в незнакомые места, в поисках перспективных мест, особенно когда дорога проходит мимо озер или рек, я с собой всегда стараюсь взять походный набор на рыбалку, а точнее снасти, чтобы порыбачить.

Но тут возникает один вопрос: брать свой рюкзак и спиннинг – это дело достаточно трудоемкое, так как можно пройти не один километр, а возможности порыбачить может и не появиться. Так что, брать с собой громоздкие снасти не стоит. Для меня уже стало правилом, что в моей походной одежде всегда найдется походный набор на рыбалку, который включает в себя все необходимое, на что можно половить рыбу. Понятно, что рассчитывать на какой-то серьезный улов не приходится, но вот увидеть поклевку и сделать некоторые выводы, данные снасти вполне помогают, а большего, порой, и не требуется. А самое главное, данные снасти, не занимают много места, их вес всего-то грамм 200-300, так что, всё удобно и легко.

Ловля окуня на отводной поводок

Помню, как мы ходили по одной из рек на байдарках, и ни у кого из моих коллег не оказалось снастей. Свой спиннинг я тоже не стал брать в поход, так как опасался за его поломку, так как маршрут предлагал быть сложным. Но я взял катушку лески, грузила, крючки, сигнализатор поклевки (колокольчик), несколько вертлюгов и некоторые другие мелкие снасти, из которых с успехом можно прямо на ходу смастерить обычную донку, и используя наживку (которую можно найти прямо в водоеме), порыбачить.

Простой походный набор на рыбалку

Именно на такую простую донку, всего в 5 метрах от берега мною было поймано 3 окуня и плотвица, из которых мы сварили уху и разнообразили наш рацион. Улов не трофейный, но настроение и уважение окружающих было обеспечено. Чего ещё можно желать.

На фотографиях видно, что мои снасти, мой походный набор на рыбалку, которые я всегда ношу с собой (особенно, отправляясь в лес, на берег реки или озера), просты и элементарны. О финансовой стороне я даже не говорю, в лучшем случае всё это можно приобрести за 100-300 рублей.

Рыбалка - ловля судака зимой (мысли)

Уже позже, от своих коллег я услышал, что подобным образом поступают многие опытные рыбаки, которые сначала идут «на разведку», а после — приходят на место с полным набором своих снастей. Вот такая хитрость и такой нюанс. Всего Вам хорошего и хороших уловов!




Добавить комментарий: