Прикормка для карася летом: удочка и фидер

Прикормка для ловли карася летом

Прикормка для карася актуальна в любое время года, но летом в период цветения водных растений, к выбору прикормки для успешной ловли привередливого карася нужно подходить особенно осторожно.

Итак, ТОП-3 лучших рецепта для ловли карася летом!

Рецепты прикормки для ловли карася летом

Рецепт №1 — Прикормка для карася

Семена подсолнечника (молотые) смешиваются с другими компонентами в следующей пропорции:

  • молотые жареные семечки 100 г;
  • панировочные сухари (ржаные) 100 г;
  • сухие (не вареные) овсяные хлопья 100 г;
  • корм для рыб (сухой) 10 г;
  • сахарный песок 3 г;
  • сухое молоко (порошок) 100 г;
  • ванилин 1 г;
  • глина в зависимости от необходимой консистенции кормового шара.

Теперь все компоненты прикормки для карася тщательно перемешиваете, а на водоеме в них добавляете глину и воду. Затем скатываете плотные шары и забрасываете на месте лова (1-2 шара). Заметка: глины понадобится много, а кормовые шары должны быть плотными, чтобы не разбивались при ударе о воду.

Как действует такая привада? Карась подходит к ней, но сразу добраться не может, так как мешает глина. Он довольно быстро разрушает ее, но тут начинают всплывать семечки и крошки панировочных сухарей. Для карася остаются мелкодисперсные, не слишком привлекательные фракции: сухой геркулес, корм для аквариумных рыб, сухое молоко, остатки панировочных сухарей. Карась начинает собирать мельчайшую крошку и обнаруживает насадку, которая гораздо привлекательнее.

Зимняя кормушка для рыбалки: некоторые нюансы

Если клев очень слабый, что часто бывает весной в холодную погоду, то такую прикормку можно положить в марлевый мешочек. Теперь корм для карася вообще недоступен, но запах крайне соблазнителен. Такой прикормкой карася можно удерживать от 6-8 часов до 2-3 суток, в зависимости от температуры воды (чем она выше, тем быстрее портится прикормка). Вы, наверное, обратили внимание, что в рецептуре отсутствует живой мотыль или опарыш, хотя эти личинки — идеальный корм для карася. Но вы сразу должны вспомнить главный принцип — «не накормить, а только приманить и удержать» капризную рыбу. Добавлять мотыля и опарыша можно, но только в плотной ткани, так как через ячейки марли они легко могут ускользнуть.

Рецепт №2 — Прикормка для карася

Жмых подсолнечника обязательно берется свежий ароматный (к старому, прогорклому карась не подойдет). Он натирается ванилином, смачивается водой из водоема и обваливается в панировочных сухарях. Затем ломается большими кусками и забрасывается на место лова. Что происходит? Прикормка для карася набухает в воде и своим ароматом привлекает карася. Но насытиться им он не может.

Аттрактант (ваниль) также привлекает рыбу. По сути, доступен только один пищевой компонент — это панировочные сухари, мелкие крошки которых только раззадоривают аппетит карася. В итоге цель достигнута — карась подошел к прикормке, крутится возле нее, а съесть не может. Вот тут-то он и обнаруживает аппетитную насадку! Можно натереть жмых подсолнечника молотыми семенами укропа, тмина, зубчиком чеснока. Бытует мнение, будто бы карась любит запах аниса. Вместо карася на запах аниса хорошо реагирует плотва и подлещик.

«Лежачую» наживку бычок-ротан не берет

Так же можно использовать другие прикормки при ловли карася описанные в статье — «Ловля карася на поплавочную снасть«.

Прикормка для карася на фидер летом

Рецепт №3 — Прикормка для карася

В рыболовных магазинах богатый выбор прикормок для ловли карася на фидер. Но достаточно просто подобрать эффективный состав самостоятельно. Для фидерной прикормки на карася потребуется:

  • сухари панировочные — 1 кг
  • отруби или комбикорм — 0,4 кг
  • жмых подсолнечника — 0,3 кг
  • геркулес измельченный — 0,2 кг
  • крупа манная — 0,2 кг крупа
  • мука кукурузная — 0,2 кг
  • покупная прикормка — 0,2 кг

Ароматизатор подбирается под конкретный водоем. Это могут быть и корни водных растений, мед, анис, кофе, чеснок, имбирь и другие. Видео рассказ о приготовлении прикормки и привады для ловли карася летом от «Братьев Щербаковых».




Добавить комментарий: