Осенний жор щуки: ловля щуки осенью

Осенний жор щуки

Для увеличения изображения нажмите на картинку

Осенний жор щуки начинается в Европейской части России с конца сентября, когда вода в реках и озерах начнет остывать. Понижение температуры пробуждает аппетит у всех рыб включая и щуку.

Вот настало время когда опадают листья, дует прохладный ветер и как будто красками облиты листья деревьев, наступает осень. Примерно так выглядит осень в наших мыслях, однако рыбак знает, осень это совсем не чудесное время в году, оно лучшее!

Осенняя пора для большинства рыболовов является благодатным временем ловли щуки. При похолодании воды у щук происходит включение биологических процессов, дающих особи понять, что пришла пора отъедаться на зимний период. Всё это приводит к тому, что к октябрю начинается очень продолжительный по времени и весьма интенсивный осенний жор щуки перед зимой. В этот период интенсивный клёв щук происходит обычно в утреннее и вечернее время. Но утверждать, что дневного клёва не происходит совсем, будет не правильно.

Когда жор у щуки осенью

Когда жор у щуки осень? С наступлением холодов начинается, так называемый осенний жор щуки. Ловля щуки осенью является самой азартной в году. В это время щука отъедается и становится очень сильной в борьбе, порой даже килограммовую рыбину вытащить очень сложно.

Осенний жор щуки начинается, когда вода в водоеме становится примерно одной температуры: 13 – 15°С, поведения всех видов рыб кардинально меняется. Теперь им нет смысла находится в каком-нибудь одном месте, потому что условия становятся одинаковыми по всему водоему, и они расплываются кто куда хочет. Даже стайные рыбы, такие как плотва и уклейка, плавают в этот период по отдельности. А как же ведут себя щуки?

Равномерно остывшая вода провоцирует у щук довольно резкий всплеск активности. Теперь им незачем отлеживаться у родников и ключей, и они выплывают на охоту. Но этому способствует не только прохладная вода. Осенью, чувствуя приход зимы, щука попросту начинает отъедаться. Именно осенью можно наблюдать, как щука выпрыгивает из воды, плещется, пытаясь поймать добычу.

Как и где искать рыбу на водоеме. Поиск рыбы на реках, озерах и водохранилищах.

Читайте так же о лучшем времени ловли рыбы в календаре рыболова.

Рыбалка осенью на щуку — на что ловить?

Воблеры на щуку осенью

На ранней стадии, когда водная растительность еще не позволяет нормально провести приманку на равномерной проводке, необходимо запастись парой-тройкой твичинговых воблеров класса «миноу» с небольшим заглублением и длиной 10-15 см. Во время осеннего жора щуки в первую очередь это продиктовано необходимостью облавливать так званые «окна» (небольшие чистые от водорослей участки воды), а чуть позже, после начала оседания, ими можно пройтись по мелководным заливам, которые в течении лета были недоступны из-за «зеленого ковра».

Поверхностные приманки, такие как попперы, для осени не очень подходят, хотя ранней порой (в сентябре) мне иногда удавалось соблазнить некоторых хищниц.

Блесна на щуку осенью

Вращающиеся блесны — обязательная составляющая ящика любого спиннингиста. Рыболовная классика — фирма «мэпс». Хотя на нормальную ловлю ими начиная с октября месяца лучше не рассчитывать, — «шнурки» покоя не дадут.

Для более поздней рыбалки лучше взять с собой крупные и тяжелые сугубо щучьи колебалки. Колеблющиеся блесны обладают «тяжелым» ходом, при котором от них идут мощные акустические волны, имитирующие увесистую добычу. А это во время осеннего жора щуки как раз таки и нужно.

Силиконовые приманки на щуку осенью

Силиконовые рыбки всегда используются на новых местах, когда мутная вода или глубина не позволяет отследить подводные коряги, корни и прочий мусор. Оторвать не жалко. Большинство воблеров и хороших блесен стоят не мало, поэтому возьмите за правило держать в своей коробке «первопроходцев».

При стандартном монтаже на джиг головке с одинарным крючком нередки случаи схода рыбы, а в осеннем варианте, когда используются рыбки по 15 см сход или холостой удар с отрывом хвостика у мягкой приманки неминуем. Рекомендую пользоваться немного другим способом крепления — с тройником.

Рыбацкие снасти - это красиво

Количество поклевок на «силикон» щуки при правильном подходе бывает что не уступает другим его более дорогим уловистым искусственным собратьям.

В случае сильной закаряженности или большого количества травы применяйте офсетные крючки.

Читайте так же о правильном монтаже офсетных крючков.

Осенний жор щуки — какую использовать снасть?

Спиннинг для ловли щуки осенью

В сентябре оптимальным вариантом будет бланк среднего класса средне-быстрого строя длиной 210-240 см и тестовым диапазоном 5-25 грамм. Пока река «скована» водорослями нам придется по большей мере твичить в прибрежной зоне и дальние забросы не нужны. В октябре-ноябре осенний жор щуки ситуация кардинально поменяется и понадобиться уже джиговый спиннинг быстрого строя длиной 270 см для «дальняков» с тестом 10-40 грамм.

Читайте так же статью как выбрать хороший спиннинг.

Катушка и леска на щуку осенью

Катушка подбирается под стать спиннингу и должна быть качественной. На шпулю наматывается леска сечением от 0,25 мм или плетенка 0,12-0,2 мм.

Видео о ловле щуки осенью

Осенний жор щуки на видео — программа 220. Рыболов-спортсмен, мастер спорта Юрий Петраш на этот раз успешно тренируется на водохранилище в ловле щуки осенью. Как всегда, получается интересно и захватывающе!

Диалоги о рыбалке — Ужение щуки на спиннинг (видео). С каждым годом археологи открывают все новые поселения древних людей, и выясняется, что повсюду- и на псковщине, и в Карелии, и в Коми, и в Сибири, везде, где жили наши предки, они в больших количествах добывали к своему столу щуку.

Ловля трофейной щуки на джиг осенью : Lucky John. Ловля трофейной щуки на джиг осенью — очень увлекательное занятие, ведь именно осенью спиннингист имеет самые высокие шансы на поимку этой зубастой хищницы.




Добавить комментарий: