Ловля сома на спиннинг, донку и квок

Ловля сома: спиннинг, квок, донка

Рыбная ловля в России один из самых распространенных видов активного отдыха.. Одним из самых желаемых является сом — всеядный гигант, достигающий нескольких метров в длину и десятков килограмм веса, обитающий в глубоких реках и озерах. Десятки и сотни тысяч жителей больших и малых городов весь год осаждают различные водоемы в поисках достойных трофеев

Ценят эту рыбу не только за его кулинарные особенности — он хорош и в виде шашлыка, и в копченом или вяленом виде, — но, более всего, за возможность проявить все свои мужские качества. Вероятно, это одна из немногих исключительно «мужских» рыб. Слабому полу трудно будет выйти победителем в схватке с этим мощнейшим обитателем водной стихии. Человечество постоянно совершенствует способы рыбной ловли. Какие же из них применимы для ловли сома? Где искать достойный трофей? На эти и другие вопросы призвана ответить данная статья.

Место обитания сома

Место обитания сома- речного гиганта можно определить по ряду внешних признаков. Необходимыми условиями нахождения сома являются глубокие ямы в местах с несильным течением, расположенные за перекатами и отмелями. Любит он схорониться за большими валунами, поваленными деревьями. Некоторые считают сома ночным хищником. Это не совсем так. Голод выгоняет гиганта на охоту в любое время суток, но максимально активен он от заката и до восхода солнца. Питается сом рыбой, не брезгует мелкими животными, упавшими в воду и пернатыми. Активность данной рыбы увеличивается при прогревании воды. Начинать лов можно в мае, после нереста, когда рыба переболеет. Лучшим временем сомовьей охоты считают лето. Наиболее уловисты июнь и август. Насадками для ловли сома служат черви, лягушки, мясо ракушек или раков, небольшие рыбки. Из искусственных приманок широкое применение находят блесны, воблеры, насадки, имитирующие натуральные насадки и мышей. Способов ловли сома несколько. Остановимся на них более подробно.

Рыбацкие снасти - это красиво

Ловля сома на квок

Первый, пожалуй, самый старинный и известный способ — ловля сома на квок, квочение. Квок представляет собой специальный инструмент в виде изогнутого основания с рукояткой с одной стороны и «копытцем» овальной формы с другой. Изготавливают данное приспособление из древесины или металла промышленным или кустарным способом.

Принцип работы — извлечение звука при лопании воздушного пузыря, образующегося при энергичном движении «копытца» квока в воде. Инструмент проводится локтевым движением, а управляется исключительно кистью рыбака при небольшом заглублении квока. Квочение является одной из разновидностей донной или околодонной ловли. Квок используют лишь как дополнительную приманку, «подзывающую» сома. По поводу действия данного звука среди рыбаков нет однозначного мнения. Некоторые полагают, что рыба принимает его за звук, издаваемый лягушками, некоторые считают, что так зовет самка самца. Ловля и вываживание при квочении осуществляется прочным коротким удилищем, оснащенным прочной монофильной или плетеной леской и мощным крючком, подбираемым под используемую насадку.

Ловля сома на донку

Следующим способом является ловля сома на донную удочку или просто на донку. Снасть подбирается как и при ловле на квок и дополняется хорошим грузилом, ловить можно как с берега, так и с лодки. При использовании последнего варианта необходимо соблюдать тишину при движении на воде, так как сом отличается тонким слухом и может, испугавшись шума, отойти от приманки. Этот аспект не дает возможности охоты на сома вблизи пляжей и баз отдыха. Насадка для донки применяется исключительно животного происхождения. При ловле с берега часто донку устанавливают на ночь, надежно зафиксировав удилище или привязав леску к дереву.

«Лежачую» наживку бычок-ротан не берет

Ловля сома на спиннинг

Следующий способ спортивной ловли сома — спиннинг. Требования к удилищу и снасти так же очень серьезные. Насадка же исключительно искусственная. Проводку используют с максимальным заглублением, так как рыба обитает исключительно в придонном слое.




Добавить комментарий: