Ловля щуки на жерлицы зимой: виды жерлиц для ловли щуки

Ловля щуки на жерлицы

Ловля щуки на жерлицы. Жерлиц для ловли щуки существует огромное количество видов конструкций .Определенные тонкости устройства жерлиц на щуку зимой позволит Вам не потерять трофей в самый ответственный момент.

Расстановка жерлиц на щуку

При ловле щуки на жерлицы, как правило, расставляют в разных местах: часть – на мели, а часть – на глубине. Такая расстановка поможет безошибочно определить места обитания активной щуки. В лучшем случае это произойдет через пару тройку часов. При неблагоприятном стечении обстоятельств этот процесс может затянуться на целые сутки. При ловле небольшой рыбы (на мелководье или же в прибрежной зоне) придется активно искать места клева, перенося жерлицы с одного места на другое.

К примеру, если в течение 1,5 часа не наблюдается ни единой поклевки, то необходимо сменить место ловли щуки на жерлицы, то есть поставить жерлицы в другом месте, не ближе 15 метров от прежнего места (в среднем на расстоянии 15-30 метров). Повторяем вышеописанные действия до тех пор, пока не будет обнаружено место активного клева. Поскольку вероятность найти хорошее место с первого раза невелика, лунки для переноса можно сделать заранее. При зимней ловле щук не стоит устанавливать жерлицы непосредственно над ямой. Это заведомо проигрышный вариант. Оптимальным вариантом для установки будет не очень глубокое ровное место с незначительным коряжником на дне. Также подойдет место с перепадом глубины.

Если вы предпочли ловить щуку на глубине, то придется запастись терпением, поскольку здесь поклевки более редкие, чем в прибрежной зоне. Именно поэтому к переносу жерлиц стоит подходить с большей осторожностью. Лучше переместиться в более выигрышное место. В неблагоприятную для ловли погоду или в пору глухозимья постоянный перенос жерлиц не будет иметь смысла, поскольку в это время активность щуки невелика. Она питается один раз за несколько суток, поэтому определить время активности практически нереально. Даже если наживка каким-то чудом окажется прямо на носу у хищницы, это не гарантирует поклевки. В этот период клев длится всего пару секунд одновременно во всем водоеме. Если вам не посчастливилось улучить этот момент, то ожидать следующего клева пройдет несколько суток. Если ловля щуки на жерлицы осуществляется в сильный мороз, то опытный рыбак всегда присыпает лунку до самой катушки крошкой льда либо снегом.

Рыбацкие снасти - это красиво

Конструкция и оснастка жерлиц для щуки

Несмотря на то, что разновидностей жерлиц существует великое множество, практически при ловле щуки на жерлицы любая из них основана на четырех главных составляющих. Это стойка, оснастка, сигнализатор поклевки и катушка с леской. В большинстве случаев стойка – это брусок длиной около 1 метра, изготовленный из дерева, либо же отрезок дюралюминиевого профиля. Некоторые изготавливают стойку из прочной проволоки с содержанием стали диаметром от 3 миллиметров. Стойки из металла, конечно же, более долговечные, чем деревянные, однако в них есть серьезный недостаток с практической точки зрения.

Очень дискомфортно держать в руках на морозе металлический предмет, который может примерзнуть к влажной коже.

Сигнализатор поклевки представляет собой витую или широкую пружину. Классическая катушка обычно изготовлена из пенопласта либо пластмассы. Если стойка изготовлена из дерева, то в верхней ее части обычно прикреплен поворотный дюралюминиевый кронштейн, на который в свою очередь крепится ось для катушки. Также ось может быть прикреплена без использования кронштейна прямо к стойке. Для крепления используют резиновую трубку или мягкий кембрик. Существуют жерлицы необычной конструкции со стойкой в виде треноги. Они имеют ряд преимуществ. Благодаря своим компактным размерам они легки в транспортировке. Такие жерлицы можно установить на любом льду. Жерлицы с основанием опоры в виде металлического кольца являются самыми прочными, долговечными и практичными. Их легко устанавливать и снимать на любом льду.

С давних пор существуют жерлицы, в которых основанием служит площадка, закрывающая собой лунку. В центре такой площадки есть отверстие, через которое леска проводится к лунке. При выборе жерлиц для ловли щуки не стоит особого внимания уделять внешнему виду, поскольку такие конструкции всегда выглядят внушительно и грубовато.

Ловля на ракушку

Выбирая жерлицу на щуку, стоит придерживаться следующих рекомендаций. Нужно тщательно осмотреть катушку. В ней ни в коем случае не должно быть осевого люфта. Катушку надевают на штырь при помощи втулки. Желательно, чтобы она была сделана из фторопласта. Этот материал практически не примерзает к металлу. Сигнализатор поклевки должен приходить в движение при нагрузке не более 100-150 граммов. Катушка должна быть закреплена на расстоянии, не превышающем 1-1,5 миллиметра от поверхности кронштейна-держателя. При этом от катушки до поверхности льда должно быть не менее 10 сантиметров. Размеры катушки должны быть следующими: диаметр – от 40-50 миллиметров, ширина бортов, выступающих над рабочей поверхностью, – 12-15 миллиметров. При таких условиях исключено перехлестывание и сбрасывание лески, раскручивание катушки во время поклевки. Катушка должна быть инерционной, чтобы при раскручивании не сбрасывалось слишком много лески.

При высокой влажности и большом морозе, чтобы избежать примерзания соприкасающихся поверхностей, лучше не пользоваться регулировкой свободного хода в катушке. Оптимальной считается конструкция жерлицы, в которой катушка расположена на расстоянии от 0,5 до 1,5 миллиметра от кронштейна-держателя. В этом случае трение поверхностей минимально. На больших водоемах, где кислородный режим сохраняется на протяжении всего сезона ловли, для ловли со льда лучше всего использовать поводки с мягкой оплеткой и сердечником из стали. Хотя в них имеются недостатки, но только такие поводки щука не может перекусить при вываживании.

В мелких водоемах такие поводки используются только по перволедью. Затем используют двойные поводки, а в середине зимы применяют одинарные поводки из лески. Оптимальная длина поводка должна быть от 250-400 миллиметров. Лучше выбирать жерлицы, стойки которых изготовлены из дерева либо пластика, поскольку эти материалы практически не примерзают ко льду. Независимо от того, какую именно конструкцию жерлицы вы выберете, лучше, чтобы она была простой и компактной.




Добавить комментарий: