Ловля щуки на мелководьях

Ловля щуки на мелководьях

Ловля щуки на мелководьях

В сегодняшней статье расскажем про хитрости ловли щуки на мелководьях. Правильно выбранное место – это залог результативной ловли, однако далеко не всегда сразу удаётся определить участок водоёма, который в перспективе смог бы порадовать хорошим уловом и обилием поклёвок. В летнее время щука старается устраивать засаду на относительно небольших глубинах. Очень редко её можно обнаружить на 5-6 метровых ямах. Как правило, в подобных местах держится добыча трофейных размеров, ловля которой – это целое направление в спиннинге.

Щука же весом до 2-3 килограмм предпочитает участки с глубиной до 1-2 метров, особенно это актуально в конце весны и начале лета, когда вода ещё не успевает нормально прогреться, и хищница ищет места, где её температура максимальна. Там же наблюдается и большое количество рыбьей мелочи, которая и составляет основной рацион «зубастой». Однако даже рыбалка на мелководье не гарантирует сто процентного результата.

Щука – достаточно умная рыба, поэтому она не будет устраивать засаду, как говорится, «в чистом поле». Ей обязательно нужно, чтобы поблизости было какое-либо укрытие. В летнее время его роль чаще всего выполняет трава и другая водная растительность, которой изобилуют практически все водоёмы средней полосы. Именно с травянистых участков водоёма в первую очередь нужно начинать поиски щуки. Роль укрытия так же могут выполнять затопленные коряги и прочий мусор на дне водоема.

Ловля пескаря летом

Особый интерес представляет ловля у давно затопленного и практически лишенного корней ствола дерева. Щука, если она выберет в качестве укрытия этот объект, будет размещаться вдоль ствола. При этом в большинстве случаев она будет располагаться носом к берегу, что позволит ей контролировать мелководный участок. Так как даже на давно затопленном и даже частично подгнившем стволе могут оставаться небольшие сучья, то наиболее эффективным в рассматриваемом случае будет применение приманок в незацепляющемся варианте. При этом лучше, если рыбалка будет вестись с лодки,- так и приманке будет придано правильное направление движения, т.е. от мелководья на глубину – навстречу щучьей пасти, и оставшиеся сучья приманке легче будет проходить с минимальной вероятностью заклинивания.

«Окна» — это одни из самых перспективных мест для ловли щуки на мелководье. Образуются они по разным причинам, однако практически всегда притягивают «зубастую», именно в них случается подавляющее большинство поклёвок. «Окно» в данном случае – это участок чистой воды, нередко расположенный среди сплошного ковра кувшинок. Исследовать такие места следует очень осторожно, не создавая лишнего шума, так как глубина в них редко превышает 30-50 сантиметров.

Кивок из резинки, отвесная блесна

Если ловля щуки на мелководьях в «окнах» не принесла никакого результата, то следует попытать удачу, выполняя проводку вдоль травы, однако сделать это с берега крайне проблематично, поэтому наличие лодки заметно упростит задачу. Затопленные кусты также привлекают щуку. Из таких мест нередко удаётся вылавливать достаточно крупную рыбу весом 4 и более килограмм и это при том, что средняя глубина не превышает полуметра. Различные заливчики, выемки в берегах также перспективны. Очень часто они заняты щукой, которая поджидает там свою добычу. Особое внимание следует уделить одиноким островкам травы, расположенным посреди чистой воды – практически всегда при проводке приманки в непосредственной близости от них следует поклёвка.




Добавить комментарий: