Ловля щуки на малых реках

Как ловить щуку на малых реках?

Продолжаем разговор о том как производится ловля щуки на малых реках в летний период. Как уже было отмечено, одной из моих излюбленных приманок в период активного роста водной растительности является поппер.

Мой улов щуки

В моей коробке для блесен всегда представлено несколько видов попперов, как правило, около трех штук, которые отличаются между собой по форме, весу, длине и характеру бульканья. Причем, сразу хочу предупредить, что я принципиально не покупаю приманки именитых брендов, так как за годы рыбалки убедился, что достаточно и менее известных производителей, которые выпускают приманки, которые отлично ловят, но стоимость их в разы ниже, чем у более именитых приманок. В общем, это мой взгляд на это дело, у каждого свое мнение.

Вторая приманка, на которую моя ловля щуки на малых реках летом в зарослях водной растительности венчается большим успехом– это твистер и виброхвост, условно я их называю просто: резина. У многих рыбаков сложилось убеждение, что на резину допустимо ловить, если позволяет глубина, что данные приманки предназначены сугубо для джиговой ловли.

Когда-то и я так думал, но все мы с годами учимся, и вот, для себя я сделал вывод, что на резину можно ловить абсолютно на любой глубине, нужно лишь правильно выбрать методику проводки, да верно подобрать грузик (джиг, груз для отводного поводка, скользящее грузило и т.д.).

Вообще, если прикинуть навскидку, то можно назвать сразу же, как минимум, три-четыре способа монтажа резиновых приманок, в реалиях их ещё больше. В своей практике я чаще всего использую обычный монтаж, как при джиге, монтаж на офсетный крючок, когда приходится ловить в реальных зарослях или сильном коряжнике и завалах, и монтаж, когда основное грузило я закрепляю выше приманки на 50-70 сантиметров, при этом, сам грузик имеет вес, чтобы его не сносило течение.

Как и где искать рыбу на водоеме. Поиск рыбы на реках, озерах и водохранилищах.

Последний монтаж интересен тем, что поставив грузик на дно, даже если глубина всего 1-1,5 метра, можно слегка подыгрывать кончиком спиннинга, при этом течение будет сносить приманка в сторону или назад, возникает полная иллюзия, что рыбка больна и борется с течением. Хищник мимо такой рыбки не пройдет. На эту снасть у меня чаще всего попадается окунь, реже щуку.

А вот на озвученные ранее способы оснастки, щука садится регулярно. При этом, если я ставлю стандартную джиговую оснастку, то не обязательно использовать тяжелое грузило, особенно если глубина всего до двух метров и трава. Достаточно поставить груз. Чтобы можно было забросить приманку на 10-15 метров (напомню, мы говорим о рыбалке на малых реках), а дальше твичинговать и просто шевелить приманкой.

Как правило, этого бывает достаточно для атаки и удачной ловли щуки на малых реках. Можно опустить резину и на дно, сделать микроступеньку, особенно если у противоположного берега глубина или яма, а с Вашей стороны отмель. И этот вариант проводки дает результат.

Кстати, если на малой реке на резину поставить легкий грузик, достаточный для заброса, то сама приманка будет опускаться на дно достаточно плавно, приближаясь к естественному поведению рыбы. И этот фактор играет свою роль, так как у хищника появляется время (секунды) оценить ситуацию, подойти к приманке, и при следующей проводке или забросе произвести атаку.

ловля щуки на малых реках

Если же установлен тяжелая джиг-головка, то резина практически сразу опускается на дно, и нормальной проводки и игры на глубине 1-2 метра может не получиться, просто сама игра будет выглядеть неестественно, тем более летом, когда рыба «сонная и вялая», такие скорости не всегда дают результат.

Ловля щуки на жерлицы

Примерно такая же ситуация и с офсетным крючком. Посадить резину на офсетник просто, в интернете масса фото и видео на эту тему, при этом такая снасть становится на 90% проходимой даже в камышах и корягах. Естественно, шансы на поклевку тут выше, но так как крючок спрятан и он всего один, возможны и сходы, требуется надежная и четкая подсечка. Оснастив приманку офсетным крючком, можно и нужно экспериментировать с грузами, ловить в разных слоях воды, подбрасывать приманку в заросли и окна водной растительности, туда, где пребывание хищника наиболее вероятно.

Следует учесть, что приманки данного типа имеют разную форму и цвет, поэтому с собой нужно иметь хотя бы с десяток разных вариаций этих приманок. Иногда щука активно кушает твистер, иногда не откажется от виброхвоста, порой ей интересен желтый или зеленый цвет, а уже на следующий день она выходит на приманки более темных цветов; в общем, нужен набор приманок и постоянный эксперимент.

Если Вы сделали с десяток-другой проводок и полная тишина, возможно, нужно сменит приманку или поиграть с грузами, и только после этого, менять перспективное место, так как на малых реках найти интересный участок не так-то и просто, а если нашли, его нужно исследовать по полной программе, попробовать все, чтобы ловля щуки на малых реках была на все 100.

Удачи Вам и хорошего улова!




Добавить комментарий: