Ловля окуня весной

Ловля окуня весной (делимся опытом с новичком)

Сложно ли поймать окуня весной по открытой воде? Вопрос риторический, так как однозначно сказать «Да» или «НЕТ» применительно к весеннему окуню нельзя. Например, если рыбак вышел на окуня (со спиннингом или поплавочной удочкой) в период, когда у этой рыбы нерест (смотрите календарь рыбака), то поклевки можно так и не дождаться.

За редким исключением в это время может попасться мелкий окунек, да и то его поклевки будут единичны, а сама рыба малоактивна. Та же история ждет рыбака, если резко изменились климатические условия, когда погода преподнесла сюрпризы. Было высокое давление и резко изменилось, был северный ветер, и вдруг он поменял направление, было солнце и безоблачно, а нынче моросящий сутки дождь.

Ловля окуня весной

С другой стороны, после нереста окунь набирает вес и начинает активно питаться. Он хватает всё, что движется, по мере прогревания воды выходит на отмели и теперь его можно найти на границах ям, в местах перехода глубины в отмель, у водной растительности, у упавших в воду деревьев, коряг, у сооружений (мосты, насосные станции, системы слива и т.д.). В этом случае, даже начинающий рыбак будет с рыбой, причем одинаково хорошо клюет и трофейный окунь, и «матросики».

Любителей порыбачить по окуню условно можно разделить на две большие группы: тех, кто ловит окуня весной спиннингом, и рыбаков-поплавочников. Оба метода хороши, имеют свои плюсы и особенности. И если о спиннинговой ловле окуня мы уже говорили, то о методе рыбалки на поплавок лишь упоминали. В данной короткой статье как раз и пойдет речь о ловле окуня весной на малых реках с помощью поплавочной удочки.

Сама снасть не монтируется обычным способом, с тем лишь исключением, что грузило нужно поставить не больше 10 сантиметров от крючка, так как в противном случае, наживка будет медленнее тонуть, её будет быстрее сносить течением, и она банально не достигнет дна в нужной Вам точке.

Кроме того, в период активности окуня, «просыпается» вездесущая верхоплавка и уклейка, которые тут же подхватят медленно тонущую наживку и о рыбалке на окуня можно будет позабыть. Исходя из этого, снасть на окуня более тяжелая, чем на плотву – это относится и к поплавку, и к размеру крючка, и к диаметру лески.

Ловля карася на поплавочную снасть

В своей практике мы ловим окуня весной на леску не тоньше 0,20 мм., на одинарный крючок, который привязываем сразу к основной леске, поводки не ставим. Как уже отмечено выше, грузило ставим одинарное (или крупная дробь, или конусное грузило с центральным отверстием, в которое пропускается основная леска, грузило получается скользящим) на высоте примерно 10 сантиметров от крючка.

Наживка весной на окуня классическая — навозный червь. Но иногда, окунь хорошо берет на рыбий глаз, кусочки плавников. Опять же, это все эксперименты, а червь — это беспроигрышная наживка на окуня, с неё и следует начинать рыбалку.

Выше мы отметили, что после нереста окунь предпочитает держаться в прибрежной зоне, отсюда вывод — окуня нужно искать у завалов, в местах перепада глубин, на границе чистой воды и водной растительности. Рыбалка по окуню подразумевает постоянное перемещение, так как окунь — это стайная рыба, выловив с одного места несколько рыбин, можно менять место (но в будущем, на это место можно вернуться).

Поклевка окуня сильная, поплавок чаще всего сразу идет на дно, но подсекать нужно нежно и с умеренной силой, чтобы не порвать губу рыбе. Если место перспективное, и по всем признакам окунь должен быть, попробуйте его подразнить, дергая снастью. Методика такая же, как и при ловле ротана, в чем-то повадки этих рыб схожи. Часто, в утренние и вечерние часы окунь выдает свое местоположение.

Все о ловле чехони

Визуально окуня можно определить по стаям малька, которые бросаются в разные стороны и даже выскакивают в воздух. Заметили такие буруны – значит, тут точно есть хищник: щука или окунь. Естественно, нужно сделать заброс примерно в это место и подыгрывать наживкой. Как правило, поклевка не заставляет себя долго ждать, хотя случаются и курьезы: окунь жирует, но на снасти не ловится: спиннинг тут не помогает, и поплавочная снасть не дает результата. После нереста окунь активно ловится на спиннинг, причем проводку всегда лучше начинать с донных слоев, и только потом переходить в верхние слои воды.

На поплавочную снасть стратегия рыбалки примерно такая же: начинать рыбалку стоит с облавливания придонных слоев, и только в случае выхода окуня на поверхность, менять стратегию, в противном случае Вы будете ловить верховую рыбу. Что касается глубин — тут все просто. Весной окунь держится на глубине, и по мере прогревания воды (ближе к лету) начинает выходить на более мелкие участки.

Поэтому, сразу после нереста рыбалка ведется на более глубоких участках, затем облавливаются участки растительности, затопленные коряги и деревья, нужно проверять места с обратным течением. Кстати, если река образует заливы, в обязательном порядке нужно половить и там. Глубина в таких местах редко когда превышает 1-1,5 метра, но зато само место достаточно быстро прогревается. На таких участках окунь откармливается после нереста, что легко заметить наблюдая за поверхностью воды (за мальком).

Ну и последнее, окунь хоть и не так пуглив, как другие виды рыб, но при ловле на поплавочную удочку не стоит вплотную подходить к берегу. Сначала обловите прибрежные участки, особенно если это обрыв, а после уже можно подойти к кромке воды и начать обычную ловлю поплавочной удочкой.
Удачи и хорошего клева.




Добавить комментарий: