Ловля налима: все о ловле налима от снасти до наживки

Ловля налима

Осенняя ловля налима представляется самой успешной ввиду жизненных биоритмов налима протекающих в холодный период. Ловля налима в видео в программах «Клевое место» и «Рыбачьте с нами».

Наступление ноября всегда ожидается с особым волнением, ведь именно в эту пору года удается на донку ловить налима, а также густеру, леща, плотву, а если повезет с погодой, то и сазана.

Рыбалка так хороша своими впечатлениями! Можно сорваться из теплой квартиры и уехать в ноябрьскую ночь, чтобы увидеть поклевку при ловли налима. Рыба эта очень интересная. Из всего семейства тресковых только она одна обитает в пресных водах. Чем-то похожа на сома, имеет темно-зеленый цвет, но с годами окраска светлеет. Этот прожорливый ночной хищник-налим, который питается мелкой рыбой и личинками, лягушками.

Снасть для ловли налима

Осень, а именно ноябрь – лучшее время для ловли налима. Причем, чем хуже погода, тем он лучше берет наживку. Снастью может быть любая нитка, которая выдержит усилие 5-6 кг. Поводком служит леска 0,5-0,6 мм. В ходу кормушки миниатюрных размеров — чем холоднее вода, тем меньше корма.

Начиная с середины ноября рыболовы полностью переходят на кормушки размером буквально с наперсток. Ведь аппетит у налима в ноябре уже слабенький, перекормить его очень просто, и лишняя доза корма, доставленная большой кормушкой, может оказаться роковой для исхода рыбалки. Порой приходится вообще отказываться от применения кормушки и закармливать место с руки маленькими шариками корма размером с вишню. В этом случае в ход идет грузило-самолет, оно прекрасно работает на закоряженном дне.

Рыбалка - ловля судака зимой (мысли)

Ловля налима осенью

По холодной воде переходят на осеннюю оснастку для ловли налима. Маленький крючок N16-18, на который можно насадить одного-двух опарышей, не более двух зерен перловки или одного мелкого навозного червя. А больше и не нужно — большой приманкой осеннего налима не удивишь и не обрадуешь. Поводок — не менее полуметра. Такой длинный не так настораживает неповоротливую, осторожную рыбу. Кроме того, при вываживании больше шансов на успех — и рыба идет спокойнее, и препятствия, лежащие на дне, с длинным поводком обходить легче.

А еще длинный поводок позволяет расторопнее реагировать на поклевки, ведь при ловле на легкую кормушку рыба редко подсекается сама — надо успеть подсечь, а с коротким поводком это сделать ох как непросто! Ведь поклевка на коротком поводке получается слишком жесткой. Диаметр поводка около 0,6мм. Налим по холодной воде сопротивляется вяло, да и фрикционный тормоз в катушке именно для того и существует, чтобы ловить такими лесками. Однако «фрикцион» должен быть мягким, а рыба идет приличная.

Ловля налима

Крючок N16-18
Поводок от 50 см
Диаметр поводка не менее 0,6 мм
Оснастка «Петля Патерностера»
Насадка Опарыш
Червь
Живец (кусочки или полные): ёрш, пескарь, окунь, карась
мотыль (способы хранения мотыля)
рочок-бокоплав
кусочки сала
малек

Перед рыбалкой, или при переходе на другой диаметр поводка, всякий раз по-новому производится настройка фрикциона. Зажимается крючок в какой-нибудь коряге на берегу и начинается тяга удилища на себя. Фрикцион должен сработать в тот момент, когда в работу включается верхняя треть удилища. Чтобы настройка не сбилась, делается маркером отметка на корпусе катушки, отмечая точное положение винта.

Петля Патерностера

И еще по оснастке при ловли налима: применяется петлевой способ крепления оснастки, известный как «петля Патерностера». Важный момент — подбор вершинки удилища, под напором течения она должна изгибаться где-то наполовину, только так она будет четко реагировать на поклевки.

Монтаж офсетных крючков

Наживка для ловли налима

Осенью у налима проявляется какое-то особенное желание покушать вкусно. В течение дня можно перепробовать несколько приманок и так и не решить, какая лучшая. Опарыш, червяк, макароны, перловка, мотыль, шитик, катыш черного хлеба — только некоторые из самых ходовых. Доводилось успешно ловить налима и на рачка-бокоплава, кусочки сала, мальков. Но все домашние подготовки окажутся бесполезными, если обнаружится, что в выбранном месте нет рыбы. Осенью подобный казус случается сплошь и рядом — рыба концентрируется в каких-то строго определенных места, и никакая прикормка не сможет заставить стаю сдвинуться с места. Выручает активный поиск рыбы. И если рыба найдена, то место, как правило, работает очень долго.

Видео о ловли налима

Ловля налима видео на озере в Карелии видео «Рыбачьте с нами» смотрим:

Описание ловли налима осенью. Подробный рассказ об изготовлении донок на налима.




Добавить комментарий: