Ловля на ракушку: приготовление из ракушки прикормки и наживки

Ловля на ракушку

Ловля на ракушку

Опытные рыбаки считают ракушку наживкой «всех времен и народов». Даже в жаркий знойный летний день, когда не одна наживка не дает результата, с ракушкой можно добиться неплохого улова. Но ловить на эту наживку еще надо наловчиться.

Приготовление ракушки и мякоти

Для начала берем десяток средних ракушек-катушек, и аккуратно разбиваем верхний панцирь. Где желеобразный хвостик-завиток это называется мягкое.

Практически все остальное до присоски жесткое это твердое. Присоска обрезается, можно ножницами, но обычно ногтями. При добыче наживки следует знать, что летом ракушку можно добыть без проблем на свалах и в притопленной траве, но с похолоданием воды она уходит в глубину.

Прикормка из ракушки

Для стартовой прикормки набирают ракушки объемом примерно с полтора литровую пивную бутылку. Разбивают и расталкивают ее, затем мешают вместе с небольшим количеством грязи в шары и бросают в предполагаемое место ловли, чуть выше по течению. Дополнительно нужно набрать ещё ракушки в две 2-литровые бутылки, чтобы потом не отвлекаться. В процессе ловли периодически необходимо подбрасывать немного ракушки в виде прикорма. Поплавочная проводка хороша везде, где есть слабое или умеренное течение. Неважно чем ловить четырех или семиметровым удилищем, глухим махом или бегучей поплавочной катушкой. Важен выбор лески, поплавка, огрузки и крючка. Наилучшие поплавки веретенообразной формы с коротким нижним килем. Леска основная 0.2 мм обязательно качественная, поводки длиной 15-30 см из лески диаметром 0.14-0.16 мм. В проводочной оснастке от свинцовых оливок лучше отказаться, при забросе слишком резко ударяют по стопору и могут повредить или сбить наживку, лучше всего, когда 3-4 грузиков равномерно распределены по леске. Лучшая проводка это легкий чирк по дну, та же плотва без ума от чирка.

Календарь рыболова

Наживка для ловли из ракушки

Но при ловле на мягкое ракушки, чирк оставит голый крючок сражу же, поэтому наживку нужно вести максимально близко ко дну, не касаясь его. Очень важен выбор крючка, хороши темные, черные или коричневые. Слишком тонкие крючки мягкое ракушки режут как ножом и наживка слетает. Жала крючка можно не прятать. Цеплять мягкое просто: 2-3 раза накинуть на жало петелькой или восьмеркой, главное делать проколы не в одном месте а в разных чтобы не порвать наживку. Обычно мягкие части ракушки выдерживают до пяти проводок и не сбиваются.

Если начинает одолевать мелкая рыбешка типа уклейки, следует ловить на твердую часть ракушки. На твердое хоть клев похуже зато рыба идет покрупней. При подкормке важно учитывать, если поклевки вялые, ’’ сосущие’’ , на стартовый закорм рыба реагирует плохо, то больше в течении 2-3 часов сыпать не следует, а время от времени надо подбрасывать лишь 5-7 раздавленных ракушек. Но если рыба активна, клюет хорошо, то можно закормить сразу десятком шаров ракушки и через минут 40-60 высыпать еще примерно 2-х литровую бутыль, рыба этого шума не боится, активно выходит на кормежку и улов будет очень приличным.

Ловля ротана

Сама ловля на ракушку требует особого терпения. Рыба может сразу же после заброса сбить безнаказанно наживку и приходится много раз подряд менять насадку. Густера не хватает сразу же ракушку а засасывает, и поплавок идет лишь слегка подрагивая, подсекать надежно нужно лишь к концу проводки. Если поклевки больше похожи на зацепы то это будут проделки плотвы, неважно крупной или небольшой. Подлещик и особенно язь, клюют именно в самом конце проводки, когда поплавок ложиться на бок и оснастку с наживкой поднимает немного вверх, здесь следует приучиться делать легкую контрольную подсечку, а не выдирать изо рта рыбы крючок.




Добавить комментарий: