Ловля на фидер весной и летом

Ловля фидером весной

Весенняя ловля на фидер особенно популярна, по причине относительной удаленности рыбы от береговой линии. Возможность поимки крупных экземпляров при ловле на фидер весной, так же увеличивает количество желающих ловить данным способом.

Весенняя ловля рыбы на фидер

Где ловить фидером весной

Ранней весной ловля на фидер характеризуется тем, что малоактивная рыба начинает с каждым днем быть более подвижной. Замерзшая рыба старается найти теплую воду, отогреться после зимы. А где весной быстрее прогреется вода? Конечно на мелководье. Мелководье — то место, где рыбу стоит поискать.

Весной, если берега разные, крутой и пологий, то и температура воды там будет различной. Поэтому при выборе места для рыбалки это надо учитывать. Весенние реки разливаются и не всегда можно подобраться к нужному месту, а фидерная снасть может в этом помочь. В общем, очень много факторов за то, чтобы весной ловить на фидер.

Летом рыба уходит с береговой линии туда, где попрохладнее, на летние стоянки. Поклонников фидерной рыбалки летом, по моим наблюдениям, становится все больше. Есть возможность закинуть снасть достаточно далеко, прикормить рыбу и выловить крупные экземпляры. Но глубокие места надо еще найти. Здесь не обойтись без разведки рельефа дна. Летняя рыбалка с фидером очень зависит от погоды. Менее удачной будет улов при смене направления ветра или в новолуние.

Особенности весеннего фидера

Весной ловля фидером на реке и на озере будет различной, так как на реке будет более мутная, бурлящая вода, в озере наоборот прозрачная.

Ловля рыбы фидером весной на реке будет включать:

  • Длинное и мощное фидерное удилище
  • Мощная кормушка, весом 80 грамм, и соответствующая ей катушка.
  • Плетеный шнур с высокой разрывной нагрузкой.
  • Активная прикормка, чтобы удержать рыбу на одном месте

Ловля рыбы в стоячей воде на фидер весной будет удачной, если у Вас будут:

  • Чувствительное удилище среднего теста, без оснастки противозакручивателя.
  • Кормушка небольшого веса
  • Тонкую прозрачную леску
  • Мелкодисперсная прикормка, рыбу важно не перекормить.

Есть свои специфические секреты, которые будут полезны для начинающих ловить на фидер:

  1. мало выбрать место на берегу, надо еще определить глубину и доставить приманку именно в заданное место.
  2. для фидерной ловли характерно использование крючков небольшого размера. Рыба лучше самозасекается, уменьшаются холостые поклевки.
  3. так как забросов будет много, то катушка должна быть мощной, со средним передаточным числом, за один оборот ручки, не меньше 5 оборотов ротора катушки. Объем шпули должен быть большой.
  4. консистенция прикорма зависит от вида рыбы. Если рыба донная, то прикорм доложен работать на дне водоема. Если ловите рыбу, которая кормиться в средних и верхних горизонтах, то и прикорм должен ложиться шлейфом от верхних слоев до самого дна.

Весенняя ловля плотвы

Прикормка для весеннего фидер

Рыбаки говорят, что ранней весной обычно не рыба ищет прикормку и насадку, а рыбак ищет рыбу. В этом отношении фидер позволяет эффективно и быстро менять места ловли. При первоначальном закармливании целесообразно использование рассыпчатой прикормки, в количестве 5 -7 кормушек.

Во время ловли, с помощью фидера необходимо периодически ставить кормушки с густо замешанной прикормкой. При ловле на быстром течении, важным является выбор угла, под которым будет стоять фидерное удилище, ведь чем меньше будет лески под водой, тем меньше на нее оказывает давление течение.

Для прикормки можно использовать крупы, тертый жмых, крошки от хлеба или меленое семя. В состав также должны входить животные составляющие (поденка, мормыш…). Сюда же можно добавить вареную крупу и злаки в качестве наполнителя, а чтобы привлечь больше рыб, нужно добавить ароматизаторы. Не бойтесь брать больше прикорма. Приманку следует брать активную, чтобы рыба не наелась раньше времени и не уплыла.

На что ловить весенним фидером

Наиболее востребованными для ловли на фидер весной являются такие животные насадки, как мотыль, опарыш и черви. Однако не стоит останавливать себя в экспериментах. Например, у меня весной неоднократно имела успех сладкая кукуруза и пареная перловка в чистом виде или с подсадкой животных насадок. Вообще рыбалка не является точной наукой, и в ней нет места для догм и стопроцентных утверждений. Всегда необходимо экспериментировать и находить ключики к решению тех или иных рыболовных задач.

Оснащение весеннего фидера

Оснастка удилища

При речной ловле на фидер весной могут понадобиться следующие снасти:

  • мощное фидерное удилище класса хеви или экстра-хеви, длина которого не менее 3,6 -3,9 м.;
  • квивертипы средней и высокой степени жесткости тестом 3 — 5 унций;
  • мощная (тяговая) катушка для работы с кормушками от 40— 100 гр и более;
  • фидерные кормушки весом не менее 40 гр. и определенной формы для ловли на сильном течении;
  • тонкая, но при этом достаточно крепкая (с высокой разрывной нагрузкой) плетенка.

Весенняя ловля окуня

Монтаж с использованием трубочек-противозакручивателей

Некоторые модели предусматривают даже установку двух крючков. Оно и понятно. Рыбак который долгое время ловил на донную снасть, очень хорошо знает что такое безклевье, и чем больше крючков с наживкой тем соответственно больше вероятность хоть что-то поймать.

Главное достоинство противозакручивателя это простота его монтажа, что действительно немаловажно для начинающего рыболова. Продеваете сквозь него шнур, с двух сторон устанавливаете стопорные бусинки, с одной стороны крепится вертлюжок с карабином, а с другой просто петля для креплению крючка. Вот и все. При поклевке шнур свободно скользит через противозакручиватель, сигнализируя о поклёвке.

Простая и чувствительная оснастка — патерностер (глухая оснастка)

Пожалуй самая популярная оснастка.Отмеряем петлю около 10 сантиметров, делаем узел в три-четыре оборота, смачиваем и хорошо затягиваем. Разрезаем посередине. На одном конце делаем небольшую петлю для крючка, а другой привязываем к кормушке.После рыбалки его следует отрезать, и связать новый.

Несимметричная (ассиметричная) петля

Это наверное сама популярная оснастка для фидера. Ее главное достоинство – чувствительность. А недостаток – склонность запутывания при забросе, особенно при длине поводка больше 40 сантиметров.

Если при активном клеве, в очередной раз забрасываю эту снасть, а поклевок не следует, значит опять перехлест. Вытаскиваю – точно!

Для этой оснастки важно подобрать жесткую леску, диаметром 0,3-0,45. Несимметричная петля состоит из двух частей: скрутки с петелькой для крючка и сама несимметричная петля.

  1. Берем два метра лески и складываем ее пополам. Отмеряем 1,5-2 сантиметра, и делаем петельку для крючка.
  2. Способ скрутки который у всех получится: петельку закрепляем за какой-нибудь предмет, и внатяжку скручиваем леску длиной 10-15 см.Затягиваем двойной узел на конце. Должен получится такой вот отводок.
  3. На оставшейся леске отмеряем несимметричную петлю со сторонами 60-70 см. на 40-50 см. Через большую сторону продеваем карабинчик для крепления кормушки. И затягиваем двойной узел.

В этой оснастке кормушка свободно скользит по петле, что дает максимальную чувствительность снасти. При забросе скрутка отводит крючок в сторону, не давая ему захлестнуться за петлю.
 




Добавить комментарий: