Ловля карася весной

Как ловить карася весной?

Вот и вступает весна в свои права. Вода в озерах и реках уже начинает спадать, постепенно водоемы приобретают свои естественные очертания. Температура с каждым днем всё выше, и когда столбик термометра достигает 15-18 градусов выше ноля, можно приступать к рыбалке по карасю. Чаще всего, ловля карася весной начинается где-то в апреле, но в некоторых регионах страны этот период несколько сдвигается, в результате чего рыбаки выходят за карасем только к первой-второй декаде мая. Одной из самых уловистых снастей в этот период считается обычная удочка.

ловля карася весной

Удилище на весеннего карася

К удилищу на весеннего карася особых требований нет. Обычно — это телескопическая я удочка, длиной 4-5 метров. Что интересно, ловля карася весной лучше в прибрежной зоне, вблизи водной растительности, так как более мелкие участки быстрее прогреваются, туда карась и выходит в поисках корма.

Исходя из этого понятно, что слишком длинное удилище может и не понадобиться. Леска на карася используется более тонких диаметров, чаще всего ставят лесу 0,18-0,22 миллиметра, с поводками или без. На поводки идет ещё более тонкая леска: например, 0,15 мм.

Важно отметить, что весной карась лучше всего берет со дна или в полводы, значит нужно позаботиться о правильной огрузке поплавка. Целесообразно поставить несколько дробинок, чтобы при малейшем касании карася наживки, рыбак четко отследил всю ситуацию, с подсечкой медлить нельзя. Одно из грузил, более легкое, ставится в непосредственной близости от крючка (на расстоянии где-то 10-15 см.), вторая дробинка в паре-тройке сантиметров от первой.

Как провести "колебалку"?

При такой комбинации, если карась поднимает первую дробь, поплавок тут же отрабатывает это касание. Что касается крючков — лучше поставить крючок с длинным цевьем, размер подбирается опытным путем, но выбор тут широк: кто-то даже ловит на «заглотыши». Так как весенний карась постоянно мигрирует по водоему, то ловля карася весной будет ходовой (летом, рыбак сидит на одном месте). Но это совсем не значит, что карася весной не подкармливают. Отнюдь. Подкормка позволяет удержать рыбу на месте, а суета мелочевки, которая гарантированно собирается возле кормового шара, привлекает и более крупную рыбу.

Возвращаясь к оснастке, заметим, что оптимальным ловля карася весной будет, когда установлен всего один крючок, так как с двумя крючками весной, учитывая, что придется много передвигаться, много мороки, и гарантировано в какой-то момент снасть запутается. Интересен и вопрос наживки на карася по весне.

Наживка на весеннего карася

Лучше всего ловля карася весной будет именно на наживки, т.е. черви, мотыль, опарыш и т.д. Насадки также дают результат, но уже ближе к концу мая, к июню. И это вполне объяснимо, так как весной с талыми водами в водоемы попадаю черви, личинки, которые смываются с полей, кустов, нависающих над водой и с водной растительностью, где чаще всего и держится карась по весне, так как весной не требуется дальнего заброса, то поплавок можно использовать максимально легкий, его форма полностью зависит от Ваших предпочтений и условий рыбалки. В своей практике мы круглый год рыбачим на поплавки продолговатой (сигарообразной) формы, но можно использовать и поплавки-бочонки — это дело привычки.

Черноморское солнце

Чем выше будет средняя суточная температура, тем клев карася будет активнее, ближе к лету карась распространяется по водоему и уже начинает уходить в глубину, его уже можно ловить стационарно, закармливая определенное место. Хотя известно, что карась рыба капризная: буквально минуту назад он прекрасно брал со дна, и вот, клев, как отрубило. Но стоит изменить спуск, как рыбалка вновь возобновляется. Клюет весной карась резко и жадно, именно поэтому с подсечкой нужно не зевать (летом, карась долго может «мусолить» наживку или насадку).

Как видите, каких-то серьезных знаний при ловле карася весной нет, но некоторые моменты, все же, следует знать. Надеемся, что данная информация (в сжатом виде) будет для Вас полезной и актуальной.

Удачи и хорошего вам клева.




Добавить комментарий: