Ловля карася на поплавочную удочку: прикормка и наживка при ловле карася

Ловля карася на поплавочную снасть

Ловля карася на поплавок один из самых распространенных способов ловли. Ведь каждый рыболов, хоть раз в жизни, но ловил таким способом привередливого карася.

Карась серебряный

Здесь речь по большей части будет идти о серебряном карасе. Но если кому-то из рыболовов посчастливится попасть на пруд или озеро, изобилующее настоящими золотыми карасями, то знания и навыки, приобретенные им при ловле их серебряных собратьев, окажутся не бесполезными. Следует только помнить, что золотого карася реальнее поймать в окнах среди растений или над подводной мягкой растительностью, если она невысокая: необходимо больше внимания уделять насадкам животного происхождения (мотыль, червь, опарыш, ручейник, личинки стрекоз), а также помнить о более коротком летнем периоде кормовой активности, чем у серебряного карася, который сносно ловится от конца половодья вплоть до ледостава и даже со льда. В общем, можно провести такие параллели: золотой карась по образу жизни ближе к линю, а серебряный – к лещу, любители обширных плесов и порядочных глубин, хотя в определенное время прекрасно клюющему и на мелководьях.

Ловля карася начинается ранней весной, в зависимости от погоды, иногда карася ловят с середины апреля, но обычно позже – с конца апреля начала мая. Когда вода начинает прогреваться караси, сначала более мелкие, а затем и крупные постепенно пробуждаются от зимней спячки и начинают перемещаться по водоему. Тут то и начинается настоящая ловля карася. В это время караси активно двигаются, толи спеша откормится перед нерестом, толи стремясь освободиться от наружных паразитов, которые накапливаются за зиму. В прудах о присутствие карася часто можно судить по пузырям, которые поднимаются к поверхности. Так или иначе, но в это время, карась начинает ловиться и очень многие рыболовы, в это время тоже начинают активно перемещаться. Они перемещаются в поисках водоемов, в которых зашевелился карась.

Где ловить карася на поплавок

Все стоячие водоемы, где обитает карась, условно можно разделить на две категории:

  • Небольшие озера и пруды, в которых карась является хозяином, и другой рыбы в них нет. Эти водоемы отличаются небольшой глубиной, илистым дном, заболоченными берегами. Здесь карась отлично ловится на различные приманки, но редко попадаются крупные экземпляры.
  • Вторая категория водоемов, кроме карася, богата другими видами рыб, в том числе и хищными. Эти озера и водохранилища имеют среднюю глубину около 3-х метров, а вода насыщена кислородом. В таких водоемах карась не чувствует себя хозяином и отличается капризным клевом. Зато, нащупав карасиную тропу, можно поймать крупную рыбу на определенную приманку.

Как удержать рыбу, перчатки для ловли рыбы

Наживки и насадки для ловли карася

Для ловли карася на поплавочную удочку применяются различные животные и растительные насадки. Среди животных приманок лучше всего подходят:

  • навозные;
  • черви;
  • мотыль;
  • опарыш.

Если червя можно применять повсеместно, то мотыль и опарыш используется в основном на тех водоемах, где нет другой рыбы, и мелочь не будет раз за разом объедать наживку. Целенаправленно охотиться за крупным карасем помогает комбинация кусочков выползка, нанизанная на крючок в виде шашлыка. Мелкой рыбе не удается объедать такую крупную наживку.

Среди растительных насадок в почете у карася тесто. Оно может быть приготовлено из:

  • пшеничной;
  • гороховой;
  • кукурузной;
  • манной муки.

Существует масса всевозможных рецептов приготовления теста с добавлением различных ароматизаторов. Здесь каждый рыболов может проявить свою фантазию и кулинарные способности.

Эффективной растительной насадкой является пареная перловка. Она используется не только как приманка, но и как прикормка. Каждый заброс оснастки сопровождается подбрасыванием щепотки перловки в точку ловли.

Прикормка при ловле карася

При ловле такой рыбы как карась прикормка является обязательной, т. к. требуется привлечь и удержать в месте ловли достаточно большое количество рыбы. Прикормка для карася должна быть мелкофракционной, ароматной, выделяться на фоне дна. Чтобы отвечать всем этим требованиям, прикормочная смесь должна содержать в себе приблизительно такой состав компонентов:

  1. Панировочные сухари. Один из обязательных элементов не только карасевой прикормки, но и вообще сухих смесей для ловли многих видов белой рыбы. Служит наполнителем и одновременно осветляет прикормку, что выделяет ее на темном фоне дна. Потребуется в количестве 1 кг.
  2. Семена подсолнечника. Данный компонент прикормки для карася служит прекрасным ароматизатором и добавляет яркости вкусовым ощущениям.
    Жареные семечки необходимо пропустить через мясорубку. Требуемая норма – 0,5 кг. Не покупайте макуху – аромат у нее гораздо слабее.
  3. Печенье. Служит наполнителем, придает прикормке сладкий аромат и вкус, что значительно повышает шансы на успех при ловле карася. Как и семечки, вначале следует измельчить на мясорубке или кофемолке. Как и семечки – 0,5 кг.
  4. Пшеничная сечка. Является наполнителем, базовым компонентом. Для прикормки понадобится 1 кг.
  5. Манная крупа. Отличный связующий элемент. В смесь добавить 1 кг.
  6. Ваниль и корица. Сладкие и пряные ароматизаторы. И первого, и второго нужно будет по 20 гр. Хочу подчеркнуть, что нужна именно ваниль, а не ванилин. Если с корицей проблем не будет, то вот ваниль достать проблематично. Но вы обязательно постарайтесь, не пожалеете.

Как выбрать хороший спиннинг

Так же можно применять другие прикормки для ловли карася. Так очень хорошо оправдывают себя в летний периодприкормки для карася в данной статье.

Снасть поплавочная для ловли карася

Удилище лучше брать не слишком длинное — 3,5-4 м, так как часто приходиться ловить карася среди зарослей водных растений. Удилище может быть как телескопическое, так иштекерное. На мой взгляд, телескопическое удилище удобнее, хотя и менее прочное. Штекерное неудобно при транспортировке, поскольку имеет длинное нижнее колено. Конечно, лучше выбрать более дорогое удилище, но зато легкое и прочное,например из карбона. Также подойдет удилище из «композита» или из стекловолокна. 

Катушка нужна безынерционная,легкая. Вес ее нарастает в прямо пропорциональной зависимости от числа подшипников, поэтому их может быть от 1 до 4-6. 

Леска — обычно ее диаметр 0,15-0,2 мм. При дальних забросах (на 20-30 м) ее должно быть на шпуле много.При правильной намотке леса не должна доставать до края щечки 1-2 мм. Если у Вас лесы меньше 100 м, то можно предварительно намотать на шпулю изоляционную ленту или толстую нитку.

Поплавки принципиально ничем не отличаются от поплавков для ловли карповых. Замечу только, что их грузоподъемность может быть несколько меньше — до 6 г. 

Крючки для животных насадок(червя), с длинным цевьем № 4-6, а для опарыша, шитика и растительных насадок -4-6, но уже с коротким цевьем. Разумеется, крючки должны быть острейшие и лучше темного цвета (вороненые).

При ловле карася с берега, когда не надо делать дальние забросы,предпочтительнее легкая оснастка: поплавок грузоподъемностью 1-3 г и две дробинки. При правильной огрузке над водой должна возвышаться незначительная часть антенны (0,5-2 см), а нижняя дробинка («подпасок») должна лежать на дне. Если дно сильно заилено, то между «подпаском» и крючком ставится небольшой пенопластовый шарик зеленого, коричневого или черного цвета.

При плохом клеве старайтесь по возможности максимально облегчать оснастку и используйте самые мелкие насадки — мотыля, мелкого опарыша, кусочки червя и т.п.Поводки должны быть тончайшие — 0,1-0,12 мм,особенно там, где мало водной растительности. При дальних забросах, когда вам приходится делать более размашистую подсечку, лучшие поводки будут из»плетенки» диаметром 0,1-0,12 мм.

При ловле на сильной волне, казалось бы, следует утяжелить «подпасок», но делать этого нельзя, потому что карась, как правило,берет осторожно, и в этом случае вы вообще не увидите поклевки.

Лучше поставить легкую скользящую «оливку» (весом 2-3 г) и соответствующий поплавок. Насадку будет тащить по дну, но зато вы четко зафиксируете поклевку.




Добавить комментарий: