Ловля густеры зимой. Густерка на поплавок и мормышку

Ловля густеры зимой

Густера – красивая рыба, имеющая высокое серебристое тело, украшенное снизу красноватыми плавниками. Несмотря на то, что густера не достигает большого веса (обычно ловятся экземпляры весом 50 — 300 грамм), ловить эту рыбу очень увлекательно. Многие рыболову считают большим счастьем увидеть на снегу переливающуюся чешую этой красавицы.

Как и многие другие виды рыбы, густера хорошо ловится по первому и последнему льду. Зимует она от осени и до весны в ямах с тихим течением. Мелкие экземпляры попадаются довольно таки редко, также иногда на крючке оказывается похожая на неё белоглазка.

Во время вскрытия рек, когда идет объемный приток снеговой воды, густера собирается в большие косяки и подходит к устьям притоков и к берегам реки.

Ловится она на мотыля и опарыша. Обычно на крючок насаживают пару мотылей или опарышей, однако лучше комбинировать, наживив одного мотыля и одного опарыша. Жало крючка должно быть обязательно спрятано, ведь понятно, что нельзя поймать не одной крупной рыбы на оголенный крючок. В конце осени – начале зимы, она ловится со дна водоема, а сначала весны – в толще воды, а также у самого льда.

Как ловить карася весной?

Поклевка при ловле густеры зимой схожа с поклевкой леща. Поплавок обычно слегка, даже неопределенно вздрагивает, после чего немного всплывает. В этот момент нужно сделать не очень сильную и не очень длинную подсечку. Только попав на крючок, густера сопротивляется недолго, после чего спокойно идет к лунке. Зимой, когда рыба менее активна, применяют удочку с леской не толще 0,10 мм, а весной в более активный период, понадобится леска до 0,15 мм. На водоемах с течением наживку опускают на дно, а в стоячих водоемах нужно опускать наживку так, чтобы она едва касалась дна.

Для прикормки при ловле густеры зимой обычно применяют мотыля, кусочки червей и мелкого опарыша, а также хорошо подойдет мякоть белого и черного хлеба.

Видео

Зимняя ловля густеры в видео приложении на Ильмене:

Ловля леща и густеры последний лед.Рыбалка в Удмуртии — Веселой гурьбой «гоняем» густеру, попутно снимая очередную программу «Рыбацкого узла»:




Добавить комментарий: