Ловля ерша: летом и зимой (видео)

Ловля ерша летом, зимой, видео

Ловля ерша возможно не одна из лучших рыбалок, но блюда из ерша, а так же использования пойманного ерша как живца делают эту рыбалку привлекательной. Ловля ерша летом на видео.

Ёрш — это такой вид рыбы, который является одним из самых интересных для рыболова, так как он ловится легко и его можно наловить много. А самое главное, из него получается очень вкусная уха. Сама рыбка по своему размеру и весу небольшая, бывает до 200 граммов и в длину до 30 сантиметров. Самки всегда крупнее самцов.

Ловля ерша летом

При ловле ершей летом используют в основном удочку, оснащая ее так, чтобы приманка находилась у дна. Лучше всего ерш клюет на слегка раздавленного дождевого червя, мотыля и другие животные приманки.

Для начинающего рыболова это самый доступный объект лова,а вот умудренных опытом рыбаков ерши часто выводят из себя своей назойливостью, являясь помехой в ловле других видов рыб. Из-за низкого темпа роста, большой конкуренции в питании с ценными промысловыми рыбами, а также из-за большого вреда, приносимого рыбному хозяйству истреблением икры и молоди, ерш во всех водоемах считается нежелательной рыбой и не охраняется от истребления.

Лучше всего ерш клюет после окончании нерест в апреле-мае. Этот весенний клев продолжается недели две, затем несколько ослабевает, но в глубоких глинистых и особенно в иловых ямах, составляющих любимое место скопления ершей, их можно с успехом ловить круглый год.

Как и где искать рыбу на водоеме. Поиск рыбы на реках, озерах и водохранилищах.

Лучшая насадка при ловле ершей — красный навозный червь; крючки лучше употреблять № 13-17 при ловле на мотыля и № 10-13 на червя. Поплавок небольшой, грузило — 1-2 дробинки № 7, леску 0,15-0,20 мм. Удилище подбирают легкое, средней длины, лучше быстрое. Не нужно покупать дорогое удилище подойдет и самое дешевое удилище. Насадка должна касаться дна: на висящий крючок ерша удается поймать редко.

Клев его очень верен, и срывается ерш редко. Обыкновенно он медленно окунает поплавок и ведет его в сторону, но иногда заглатывает насадку, не пошевельнув поплавком. Ловят ерша по утрам и вечерам весной; преимущественно ночью — летом, так как ерш, как и налим, рыба ночная.

Ловля ерша летом на донную удочку в закидку с тяжелым грузилом почти не приходится подсекать, так как ерш берет играющую насадку с налета и несколько приподнимает грузило, которое своею тяжестью делает подсечку.

Ерш составляет, как известно, любимую насадку налима. Недурно берет на ерша и крупный судак, гораздо реже (и только местами) щука.

По вкусу мяса ерш, несмотря на свою небольшую величину и костлявость, занимает одно из первых мест, почему ценится дороже всякой другой мелкой рыбы.

Ловля ерша зимой

Ловля ерша зимой начинается, как только окрепнет лед и установится хорошая погода.

Сначала ловят его на более мелких местах, но затем ерш сдается на глубокие ямы, ближе, однако, к берегу, около устьев, ручьев, подземных ключей, береговых родников; в озерах ерш избегает середины и больших глубин и жмется к берегам, где выбирает углубления и ложбины в ямах, не мельче, однако, 3-4 аршин. С некоторыми перерывами клев идет, все усиливаясь, до декабря, затем ослабевает и к январю, вообще на время сильных морозов, совершенно прекращается, начинаясь снова с оттепелями и постепенно усиливаясь до образования закраин, почти до начала нереста.

Всегда ли нужен дальний заброс

Как и другие рыбы, ерш в морозы берет слабо, но все-таки лучше, чем в ветреную погоду. При северном и вообще северных ветрах ерш вовсе не клюет и его можно ловить только на голые крючки-якорьки, самодером. Такая ловля, конечно, возможна, только когда ерш стоит на яме очень густо и в несколько рядов.

Ловля ерша видео

Ерш небольшая колючая, донная рыбка обычно не достигает внушительных размеров. Ловля ерша зимой на мормышку обычно не вызывает трудностей у опытных рыболовов, другое дело начинающие рыбаки. Такую ловлю ерша можно использовать как тренировочную ловлю на мормышку.

Ловля ерша и окуня в видео приложении «Мужская тема». Так же ерш является отличным живцом для ловли щуки на жерлицы. Для щуки ерш — деликатес. Считается что ерш зимой клюет даже активней, чем летом. поклевки происходят чаще у дна на неподвижную насадку. При слабых поклевках ерш довольно глубоко заглатывает приманку. Ловля ерша зимой на мормышку — это рыбалка выходного дня, без особых примудростей, для удовлетворения рыбацкого желания поудить рыбу при всеобщем безклевье.




Добавить комментарий: