Как заточить крючок

Как заточить крючок

Многие рыбаки думают (причем, и те из нас, кто рыбачит не один год), что в наши дни тема как заточить крючок не актуальна. И если рассмотреть этот вопрос поверхностно, то так же можно попасться на эту «удочку». Смотрите, за вполне приемлемые деньги можно приобрести упаковку крючков, которых на любом рыболовном рынке или в магазине охотничьей и рыболовной тематики просто масса, и не задумываться о такой мелочи, как заточка крючка.

Но все меняется, если Вы увлекаетесь спиннинговой ловлей, когда за трофейным экземпляром порой приходится походить весь день, а в самый неподходящий момент вдруг оказывается, что крючки были, мягко говоря, туповаты, что и привело к сходу рыбы.

Конечно же, и спиннингисты с успехом запасаются фирменными двойниками и тройниками, с офсетными крючками нет проблем, но как показывает практика, не всегда на рыбалке, особенно если это не выход на несколько дней, а рыбалка на 2-3 часа, в рюкзаке оказываются запасные снасти.

Я сам регулярно забываю что-то с собой взять, особенно когда сборы возникают спонтанно. Более того, заводская заточка, как правило, хороша, но проверяя ногтем крючки (не рекомендую этого делать, т.к. можно повредить ногтевую пластину), приходится признать факт, что не все крючки заточены так, как надо. Поэтому я свои тройники всегда подтачиваю сам, особенно тогда, когда случаются зацепы, или после того, как вытащил очередную рыбу.

Весенняя ловля щуки на живца

Если кто-то думает, что заточка крючков – это удел профессионалов, смею Вас успокоить: крючки способен заточить любой рыбак, главное в этом деле не поймать самого себя, а остальное – дело техники.

Как заточить крючок, это можно сделать несколькими способами:

  1. С помощью спичечного коробка.
  2. Специальным точилом.
  3. Камнем.
  4. Напильником.
  5. Наждачной бумагой и другими приспособлениями.

Спичечный коробок выручает тогда, когда нужно подточить крючки мелких размеров. По опыту скажу, что коробок бесполезен для заточки крючков на щуку и крупного окуня, так как диаметр проволоки крючка слишком высок, и коробок просто не выдерживает физически таких нагрузок.

От наждачной бумаги я отказался после того, как однажды при заточке крючков, последние пробили наждак и я поймал сам себя. Как говорится, безопасность превыше всего, а крючок тройника в палец входит очень крепко, так что боль потерпеть придется.

Если позволяют финансы, рекомендую приобрести специальное точило для рыболовных крючков. Приобрести сей девайс можно практически в любом рыболовном магазине. Данные точила хороши тем, что:

  1. Их удобно держать в руке.
  2. Можно быстро и спокойно заточить крючки разных размеров.
  3. Многие из них имеют специальное крепление и цвет, так что их невозможно потерять.

Я же, в своей практике как заточить крючок, остановился на обычном напильнике с мелкой ячеей (можно брать и надфиль) или камне. Что касается напильника, тут все ясно. Чем меньше и деликатнее ячея, тем проще заточить крючок, а сама заточка будет проходить более нежно и предсказуемо.

Удачная ловля карася зимой

Чтобы хоть как-то обезопасить себя при заточке крючков, я зажимаю последний пассатижами, которые держу в левой руке (для правшей), а правой – затачиваю крючок маленьким напильником. Как ни странно, но и некоторые камни, некоторые можно найти прямо на берегу, вполне приемлемо затачивают крючки. Технология та же.

Естественно, заточка крючков снижает их долговечность, но тут уж каждый для себя решает, что ему важнее: ходить с одним крючком сезон, постоянно наблюдая сложности с подсечкой, или же, подтачивать крючки, но оставаться с рыбой.

Кстати, если самостоятельно научиться как заточить крючок, то отпадает необходимость приобретать слишком дорогие крючки, где заточка соответствует всем требованиям. Что говорить, не все из рыбаков могут позволить себе дорогие снасти – это нужно признать. Так что, заточка крючков не только повышает Ваши шансы на успешную подсечку, но и в какой-то степени экономит деньги.

Например, я ловлю щук, вес которых редко когда превышает 2,5-3 килограмма. Одно время я брал только фирменные крючки, сейчас же приобретают крючки за 5-10 рублей за штуку, подтачиваю их при необходимости и наслаждаюсь рыбалкой, чего и Вам советую. Удачи.

Еще один вариант, как заточить крючок видео




Добавить комментарий: