Как выбрать катушку для фидера

Как выбрать катушку для фидера

Сейчас выпускается множество рыболовных снастей, в частности катушек, которые по заверению торговцев и надписям на упаковке, предназначены для серьезных нагрузок. Но опытным рыбакам известно – рыбалка в разных условиях требует разных снастей, и фидер не является исключением. Правильно выбрать катушку для фидера, которая должна быть удобной и надежной, во многом может предопределить исход рыбалки.

Как выбрать катушку для фидера

Выбирая хорошую катушку для фидера, нужно учитывать несколько важных критериев оценки:

  • аргументированная цена;
  • соотношение передаточного механизма (соотношение числа оборотов);
  • из чего сделана шпуля и какого она размера;
  • сколько установлено подшипников;
  • какой тип фрикциона установлен.

Рассмотрим детальнее, какое значение имеет каждый параметр.

Правильная стоимость

Рекламный лозунг – «Низкая цена – хорошее качество», в данном случае не актуален. Качественная рыболовная катушка должна выдерживать большие нагрузки. В процессе рыбной ловли часто приходится нагружать ее по максимуму. То крупная рыба, то непредвиденный зацеп, то весомая кормушка, которую нужно удачно забросить. В любой подобной ситуации, нужно быть уверенным в надежности снастей. Качество катушки для фидера, как и других снастей во многом определяется уровнем ответственности при сборке и используемыми материалами.

Авторитетные производители очень ответственно подходят к данному вопросу, но и плату за качество требуют адекватную. Поэтому, при всем желании невозможно найти дешевую фирменную катушку для фидера. Средняя ценовая категория колеблется в районе 100$, самая дешевая не может стоить меньше половины этой суммы. Но и идти на поводу у обнаглевших фирм не стоит, многие завышают цену из-за раскрученного бренда, стараясь оправдать расходы на рекламу.

Щуку на балансир по открытой воде

Передаточный механизм

Такой механизм преобразовывает вращение ручки катушки в обороты шпули. Определяется оно, как отношение одного к другому, если подробнее, то провернув рукоятку катушки один раз, получается пять оборотов лески на шпуле, то есть 5:1.

Главное, правильно подобрать передаточное соотношение. Если соотношение будет большим, например: 8:1, то скорость будет высокой, а сила очень маленькой. Неудобно и соотношение 4:1, катушка выдерживает большие нагрузки, но скорость подводки может измотать рыболова. Оптимальными значениями, принято считать от 4.5:1, до 5.6:1, катушки с такими показателями соотношений зарекомендовали себя лучше всего.

Размер шпули

Все катушки проиндексированы цифрами, кратными тысяче, это определяет размеры шпули по системе фирмы Shimano. Оптимальным размером считается 3000, он определяет величину шпули и количество лески, которую можно намотать на нее.

Это можно считать наиболее универсальным размером, пригодным как для ловли на пикер, так и для ловли на фидер среднего класса. Для оснащения тяжелых фидеров, особенно если планируется рыбалка на течении, потребуются более мощные катушки, размером 5000 или даже 6000.

Правила любительского рыболовства

Фрикционный тормоз

Плавно настраиваемый фрикционный тормоз позволяет применять тонкие поводки, что существенно повышает результативность рыбалки. Настраивается фрикционный тормоз по разрывной нагрузке поводка. Настройку необходимо проводить на уже собранной снасти – это даст возможность учесть трение шнура в кольцах.

Катушки могут быть как с передним, так и с задним расположением фрикционного тормоза. Первые легче, но подстраивать фрикцион в процессе вываживания неудобно. Вторые более тяжелые и громоздкие, но позволяют легко подстраивать тормозное усилие при вываживании рыбы. Учитывая, что фидер большую часть времени находится на подставке, а не в руках, весовые характеристики не являются первостепенными.

Оптимальное число подшипников

Считается, чем большее количество подшипников присутствует в катушке, тем плавней и устойчивей ее работа. Максимальное их количество может превышать десяток, но оптимальным будет наличие 5 – 6 штук. Количественный показатель в этом вопросе не является приоритетным,- важнее качество. Качественная катушка от именитого бренда прослужит дольше безликой сестры, даже если подшипников в ней будет вдвое меньше.

Следует так же помнить, что подшипниками производитель называет и пластиковые втулки, что не совсем верно. В большей мере это маркетинговый ход, ведь чем больше подшипников, тем соответственно выше цена. При выборе оптимального варианта, лучше посоветоваться с бывалыми рыбаками.




Добавить комментарий: