Как поймать судака или береша, некоторые хитрости ловли

Как поймать судака или береша, некоторые хитрости ловли

Добрый день, сегодня расскажу вам про некоторые хитрости, как поймать судак-береш. Условно, всех рыбаков можно разделить всего на несколько категорий: любителей рыбачить с лодки, любителей зимней или летней рыбалки, приверженцев рыбалки с берега, любителей подводной охоты. Вообще, классификацию можно продолжать, но так или иначе, остальное разделение в конечном итоге сходится к перечисленным выше категориям. Я предпочитаю ловить с берега, и это накладывает свои особенности.

Как поймать судак-береш

Например, я уже неоднократно рассказывал, как ловить щуку на малых реках, что нужно сделать, чтобы остаться с окунем и достать его из самого прочного коряжника. А что делать, если Вы находитесь на берегу крупной реки и хотите поймать судака или береша (эти рыбы похожи, даже многие опытные рыболовы не всегда могут достоверно отличить одну рыбу от другой)? Ответ простой: «Взять и поймать».

Известно, что на судака используются приманки более узкой формы. Это обусловлено анатомическим строением ротового аппарата судака. Также известно, что судак — это донная рыба, которая выходит кормиться на отмели. Как правило, жировать судак выходит в утренние часы, хотя реально его поймать в течение всего светового дня, а порой его ловят и ночью. Но, о вечерней и ночной рыбалке по судаку я говорить не стану, так как сам мало когда рыбачу в это время и не обладаю достаточными знаниями, а вот об утренней рыбалке немного расскажу.

Заброс блесны с руки или ловля без спиннинга

О том, какой выбрать спиннинг, плетенку, груза Вы можете узнать как в рыболовном магазине, так и из миллионов открытых источников, посвященным рыбалке. А вот некоторые хитрости, которые я применяю на рыбалке — расскажу.

Первым делом перед тем, как поймать судака или береша, накануне рыбалки нужно оценить место визуально, осмотреть его. Обратите внимание на скорость и силу течения, повороты, обратное течение. Уже на этом этапе можно заметить более глубокие участки, плесы и так далее. Всё это пригодится, когда Вы выйдете на рыбалку. Затем, можно установить тяжелую джиг-головку без приманки и крючка и простучать дно. Обратите внимание на глубину и неровности дна. Если Вы обнаружили глубокие ямы, а рядом участки, где глубина в разы меньше, значит именно эти места и будут перспективными в отношении рыбалки по судаку. Кстати, параллельно с ловлей судака на крючок может сесть щука, окунь и сом.

Второй момент как поймать судака или береша — это приманки. Судака ловят на блесны продолговатой формы с серебристым оттенком, на поплавочную снасть с лодки, методом отвесного блеснения и на джиг-приманки. В своей практике при ловле с берега я использую только джиговые приманки. И вот тут есть нюанс — я всегда стараюсь удлинить крючок так, чтобы он располагался ближе к хвосту приманки.

Выход на щуку на новой реке

Смысл в том, что судак хватает приманку поперек, а после её переворачивает. Если крючок расположен ближе к хвосту, то даже при первом ударе судака, его можно подсечь, если же крючок будет у головы приманки, она просто выскользнет из его маленькой пасти. Тройники я практически не использую, так как рыбалка идет со дна, где часто навалены камни и коряги, а значит, почти на 100% будет зацеп. Если я использую виброхвост, в обязательном порядке я его обстригаю так, чтобы он приобрел более цилиндрическую тонкую форму, хвост же не трогаю, чтобы он играл и привлекал рыбу.

Ну и последний секрет, которым я часто пользуюсь чтобы поймать судака или береша. Помимо общепринятой ступенчатой проводки, рывковой техники и метода протяжки, я на судака использую метод шевеления. Смысл шевеления в том, что я делаю заброс, жду, пока приманка опустится на дно, и совершаю частые движения с низкой амплитудой кончиком спиннинга, после чего, совершаю две-три ступеньки. Затем снова шевеление, которое создает облако мути и эффект больной рыбки, которая упала на каменистое дно и умирает. Часто, этот метод дает результат. Пробуйте, всего Вам хорошего.




Добавить комментарий: