Как использовать светлячки для рыбалки?

Светлячки для рыбалки

Кто из рыбаков не знает о таком полезном и удобном аксессуаре, как «Светлячки для рыбалки»? Описывать конструктив светлячка и то, какие химические реакции приводят к тому, что светлячок светится, я не стану, так как для конечного потребителя гораздо важнее конечный результат и время работы светлячка.

Как правило, каждый из рыболовов имеет свой опыт приобретения данных устройств, я не исключение. Конечно, мне встречались светлячки для рыбалки, которые светились не так, как бы мне хотелось, другие имели приятное свечение, но к сожалению, непродолжительное. И только методом проб и ошибок мне удалось найти именно «свой» светлячок для рыбалки, который устраивает меня и по времени свечения, и по цвету, и по яркости.

Светлячки для рыбалки

Светлячки для рыбалки какой марки я использовал, называть не буду, так как то, что нравится мне, то к чему привык я, не всегда будет уместно для других коллег по рыбалке. Повторюсь, каждый рыбак сам выбирает те снасти, на которые будет ловить. О том, как использовать светлячки, опять же, многие знают — с помощью специальной насадки, которая, как правило, идет в комплекте, светлячок для рыбалки насаживается на поплавок и рыбачить можно и утром, и ночью, и в сумерки. Но мало кто догадывается, что светлячки для рыбалки можно использовать и несколько иначе.

Как провести "колебалку"?

К примеру, с использованием светлячка можно успешно ловить ночью и щуку, и судака, налима, использовать светлячок в качестве сигнализатора поклевки. Так, иногда мне приходится джиговать с самого раннего утра, когда ещё темно, и толком не виден кончик спиннинга. Ранее, приходилось контролировать шнур рукой, чтобы отследить касание рыбы приманки. А вот если примотать светлячок к кончику спиннинга изолентой (или закрепить на специальном креплении), можно не напрягая зрения четко отслеживать весь процесс ловли — видимость изумительная.

При ночной ловле налима на донки (монтаж на спиннинге), также можно закрепить светлячок и наслаждаться рыбалкой — все видно, а если ещё закрепить данный светящийся элемент на колокольчике, то помимо звукового сигнала, будет и визуальный. Пару раз я закреплял светлячки и на глубинных приманках, когда рыбалка велась ночью на джиг с глубины примерно 6-8 метров. Сложно сказать, насколько именно от светлячка зависел клев, но он был, да и просто было интересно.

Есть и ещё один способ использования светлячков, правда тут уже они выступают в роли предупреждения опасности. Однажды мы с друзьями ловили с берега на одной из рек, где буквально у берега глубина сразу же достигала под 3-4 метра, были водовороты, течение. Так вот, чтобы случайно не оступиться, мы вдоль берега установили штук десять светлячков: и к воде уже подходили более уверенно, да и как-то комфортнее так.

Щуку на балансир по открытой воде

В любом случае, светлячок — это одно из интереснейших дополнений к снастям любого рыбака. Иногда рыба пугается света, или костер невозможно разжечь, а использование фонаря по ряду причин невозможно: светлячок тут как нельзя кстати. Так что, возьмите себе на заметку и пользуйтесь.

Всего Вам хорошего.

Десерт на сегодня.




Добавить комментарий: