Изготовление приманок для малых рек

Чтобы приманка играла, изготовление приманок для малых рек

Добрый день, сегодня поговорим об изготовлении приманок. Скоро зима, любители подледной ловли уже считают дни до первых заморозков, но все же, у спиннингистов ещё есть время, чтобы замочить снасти в этом сезоне. Я часто рыбачу на искусственные приманки, поверхностные воблеры, а вот на колебалки и вращающиеся блесенки рыбачить приходится только в некоторых случаях, так как на малых реках, где я 99% времени и ловлю, редко когда радуют и встречаются места под такие приманки.

И вот что я заметил. Если закрепить силикон обычными способами (на офсетный крючок или с помощью джиг-головки), то при проводке начинает играть в основном хвостовая часть твистера или виброхвоста, а голова резины остается как бы выведенной из строя.. конечно же, можно исправить дело хитростью — подыгрывать кончиком удилища, делать ступенчатую проводку и многое другое. Но если учесть, что глубина водоема редко когда превышает 1,5-1 метр, то становится ясно, что все эти способы ох как тяжело осуществимы.

изготовление приманок

И чтобы как-то исправить ситуацию, я для изготовление приманок делаю следующее (на фото представлен только образец, в реалиях крючок лучше крепить на жилку-две из тонкого тросика, или подсаживать его на поводок из плетенки): я устанавливаю на крючок (двойник или тройник) заводное кольцо, после чего, обычным способом осуществляю монтаж крючка в тело приманки (делаю короткий разрез брюшка, вставляю крючки, запаиваю тело над пламенем), вывожу их с головной части рыбки или твистера приманки вперед, и уже там привязываю поводок, выше которого примерно на 1-3 см. ставлю грузило, после чего привязываю основную леску.

Самодельная снасть или снасточка из двух крючков

Чтобы можно было играть приманкой на малых глубинах, грузик я ставлю довольно легкий. Его веса должно быть достаточно, чтобы сделать заброс снасти примерно метров на 15 (а на малых реках больше и не нужно), и в тоже время, он сразу не топит резину, а она погружается медленно. В этом случае, можно и кончиком удилища подыгрывать и несколько расширить методы игры, при этом, будет играть не только хвостовая часть приманки, но и сама приманка начнет, как бы крутиться вокруг места крепления у грузила (на фото я показал, что резина двигается во все стороны), что привлекает хищную рыбу, так как создается ощущение, что с рыбкой что-то не так, она больше шумит, больна и так далее.

Важно одно, если Вы используете в качестве поводка-удлинителя плетенку, то нужно аккуратно «заваривать» брюшко рыбки над пламенем, чтобы не прожечь шнур. Как правило, это получается даже у начинающих рыбаков, сложностей не возникает.

Так что знайте, что изготовление приманок и улучшение качества своих любимых силиконовых приманок можно и такими простым способом.

Приманка из испорченных приманок для зимнего налима

Насладитесь последними осенними деньками, чтобы успеть порыбачить по открытой воде, испытайте такой монтаж.

Хороших вам уловов.




Добавить комментарий: