Где и как начинать весеннюю ловлю щуки: весенний жор щуки

Ловля щуки весной

Спиннинговая ловля щуки весной одно из самых увлекательных занятий. Открытие весеннего сезона распахивает перед рыболовом огромные пространство для маневра. Река или озеро, ставок или болото. Где щука находится, на что и когда берет?

Весенняя ловля щуки в ручьях

Весной ручьи первыми из водоемов освобождаются от оков льда. А значит, и по окончании половодья в первую очередь вернутся в свои берега именно ручьи. В это самое время, когда вода в ручьях становится светлее, можно рассчитывать на удачную рыбалку.

Период весенней ловли щуки в ручьях (в тех местах, где это не запрещено законом) длятся с марта по май. Приятная особенность ловли щуки в марте – отсутствие навязчивых комаров и других неприятных летающих насекомых, а также береговых зарослей.

Весной щука может преодолеть приличное расстояние, устремляясь в ручьи для нереста, вплоть до нескольких километров. По окончании икромета, основная часть щуки стремится в обратный путь, вниз по ручью к большой воде. Оставшаяся рыба вернется в свои водоемы только поздней осенью.

Было бы неправильным считать, что ручьи для щуки – это всегда временное место для нереста. Есть рыба, которая живет в ручьях постоянно – оседлые щуки. Оседлые щуки, как по количеству, так и по размеру уступают пришлым хищницам. Бывает, что постоянные обитательницы ручьев, отличаются от непостоянных и окрасом. Соответственно в апреле, благодаря зашедшей в ручьи щуке, можно рассчитывать на гораздо более увесистый улов, чем в марте. Однако, если вы удите щуку в изолированном участке ручья, размер особей будет меньше из-за недостаточного количества корма.

Средняя глубина ручьев, при характерной ширине полтора-два метра, составляет 30-50 см. В омутах примерно от 70 см. до 1 метра. Большое количество разных видов рыбы можно встретить на мелководных разливах ручья, которые достигают в диаметре до 10 метров. Не является исключением и щука – она тоже любит такие места.

Самодельный сигнализатор для закидушки

В качестве приманки для весенней ловли щуки эффективней всего использовать воблер. Леску лучше ставить прочную, так как весенняя хищница, попавшись на крючок удачливого рыбака, будет сопротивляться изо всех сил, отстаивая свои права на свободу.

Весенний жор щуки

Щука наиболее активна весной – в начале лета, в период после нереста. Так в рыболовном календаре отмечается, что активный клев щуки начинается с цветения шиповника. Отметав икру, при t=3-6 градусов, обычно это бывает сразу после ледохода, щука, как правило, две-три недели «болеет» восстанавливает силы и почти не питается.

Затем начинается самый настоящий весенний жор щуки, который продолжается 10 – 15 дней, по народным приметам это время совпадает с порой цветения шиповника. Рыба активно питается и набирает вес, потерянный в период икрометания и последующей «болезни». Примерно в середине мая в средней полосе России вступает в силу «Нерестовый двухмесячный запрет» и ловить рыбу спиннингом, на большинстве водоёмов, в это время запрещено.

Клев щуки весной зависит, прежде всего, от температуры водоёма. И обычно, если вода прогрелась до 8-12 градусов, можно смело начинать поиск активной хищницы. Безусловно, ловля с лодки гораздо удобнее и даёт возможность «пробить» все наиболее перспективные места, но и пешему рыбаку может улыбнуться удача, ведь водичка быстрее прогревается в наиболее мелких местах, — туда-то и следует вездесущая рыбья мелочь (уклейка, краснопёрка), а за ней на мелководье выходит щука.

Места стоянки весенней щуки неглубокие заводи и заливчики, как правило, окружённые сухим камышом, расположенные рядом с основными протоками реки. Здесь и вода потеплее, и стоявший зимой на глубине хищник — поблизости. Как и где искать щуку на водоемах: реках, озерах, ставках.

Как поймать голавля весной

Из приманок, по холодной весенней воде, используем воблеры и вращающиеся блёсны, в простонародье «вертушки». Причём, при равных условиях, воблеры предпочтительнее. Дело в том, что, эти объёмные приманки имеют определённую величину заглубления. И, используя такую искусственную рыбку, можно осуществить очень медленную проводку, а то и вообще с короткими остановками. При этом воблер будет плыть на заданной глубине, а при остановке: плавающие модели медленно поднимутся к поверхности воды, а суспендеры (приманки с нулевой плавучестью) зависнут в толще воды.

Весенняя щука ещё не так быстра и активна, и медленно плывущая приманка вернее соблазнит хищницу на поклёвку. Цвет приманок выбираем в соответствии с прозрачностью воды, для мутной больше подойдут яркие и блестящие, для прозрачной – лучше выбрать раскраску под натурального малька, обитающего в водоёме.

Частенько, по весне, щука медленно следует за приманкой, а затем, развернувшись, возвращается к месту «засады». В этом случае необходимо сменить наживку, на модель с более активной игрой, применительно к воблеру, или другой расцветкой, в случае ловли на «вертушку».

Если вы рыбачите на реках, с медленным или средним течением, где нет заливов и заводей, постарайтесь определить по поверхности воды, наличие подводных препятствий (коряг и бугров). В таких местах щука будет держаться перед- или за- донными неровностями, в зависимости от силы течения. Выполняя точные забросы, следует обловить столь перспективные «точки». Приманку, во избежание зацепов, следует вести, как можно, выше. Как показывает практика, активная щука поднимается к поверхности с двух-трёх метров, преследуя нашу «аппетитную» приманку.




Добавить комментарий: