3 способа как выпрямить деревянную удочку

Можно ли и как выпрямить деревянную удочку, даем 3 способа

Добрый день, сегодня расскажу о трех способах, как выпрямить деревянную удочку. Есть много преимуществ бамбукового удилища или удочки из побегов молодых деревьев перед углепластиковыми, телескопическими удочками. Об этих преимуществах я обязательно расскажу в следующих статьях. Скажу точно, что во многих деревнях и селах страны, местные рыбаки и сегодня отдают предпочтение цельным или разборным деревянным удочкам.

Если попробовать обобщить сказанное ранее – это и дешевле, и материал всегда под рукой, да и не всегда есть возможность выехать в районный центр специально за удилищем. А увидев ассортимент современных удочек, деревенский рыбак просто теряется, так как не знает, что выбрать.

Немного отойду от темы, мой знакомый, живет он в Харькове, говорил, что есть один хороший магазин в его городе, все для рыбалки называется. В этом магазине можно подобрать для себя удочку из любого материала. Там и с выбором помогут, и доставить смогут.

Так вот, продолжая нашу тему, многие рыбаки в глубинке до сих пор используют для рыбалки бамбуковые удочки, или удочки из некоторых пород деревьев, которые и сейчас пользуются огромным спросом.

Часто, когда покупаешь бамбуковое удилище, а тем более, если сам делаешь удочку из побегов дерева, удочка имеет заметную кривизну, что крайне нежелательно и бросается в глаза. Возникает резонный вопрос, а вообще, реально ли как-то выпрямить деревянную удочку, ее удилище, чтобы им было удобно пользоваться, чтобы оно приобрело эстетический вид и им было бы удобно пользоваться.

Заброс блесны с руки или ловля без спиннинга

3 способа как выпрямить деревянную удочку

Оказывается, можно. На сегодня умельцы используют несколько способов выпрямления кривого шеста, именно самые «ходовые» методы я и хочу коротко описать.

Вытяжение

Суть метода заключается в том, что удочку закрепляют в висячем положении, привязав к вершинке какой-либо груз в 5-20 килограмм. В принципе, метод работает, особенно если у Вас есть место, где удилище провисит 2-6 месяцев, где не будет повышенная влажность и предотвращено действие прямых солнечных лучей.

выпрямление деревянной удочки при помощи вытяжения

Как правило, к такому методу прибегают осенью, заготавливая нужное количество удочек. Обратите внимание, что длина удочки не должна превышать 4-5 метров, иначе её будет сложно держать в руке (вес), да и место с такой высотой для подвешивания найти не так-то просто.

Выпрямление на доске

Тут всё просто, хотя сама методика не так эффективна. В доску вбивают держатели (крупные гвозди, например) в два ряда, между ними вставляют кривое удилище и оставляют в таком состоянии на несколько месяцев.

Выпрямление удочки на доске

Должны соблюдаться те же климатические условия, что и при вытяжении. После выпрямления, шестик нужно подвергнуть специальной дальнейшей обработке.

Самодельный сигнализатор для закидушки

Закладка удочки в трубу нужного диаметра

Это достаточно эффективный и надежный способ. Трубу можно взять пластиковую или металлическую. При этом исключается поломка удочки, как в первом случае.

Закладка удочки в трубу нужного диаметра

Перед тем, как засунуть удилище в трубу, его можно подержать некоторое время в горячей воде, снять кору, и со спокойной душой, засунуть его в отверстие.

Трубу с удочкой нужно держать в теплом помещении, средней влажности. Если же на улице тепло и солнечно, такую трубу можно положить и на улицу, примерно на 7-30 дней. В итоге, удочка подсохнет, станет достаточно прямой и её можно подвергнуть дальнейшей обработке: «пройтись» шкуркой, нанести водостойкий лак, установить кольца и соединительные трубки.

Это основные «домашние» методы выпрямления деревянных удочек, для бытовых нужд – они подходят более чем достаточно. Заметьте, что весь процесс выпрямления удочки может длиться, в зависимости от метода, до 6 месяцев. Но, поверьте, удочка, сделанная своими руками – это новые и приятные ощущения и эмоции. Всего Вам хорошего.

В заключении интересный видеоролик о том, как делают бамбуковые удочки




Добавить комментарий: